10 элементов японской архитектуры

иримойя-дзукури

Материалы, узоры и элементы, используемые в регионе, напрямую зависят от его климата и культуры. Эти узоры повторяются в этом месте, создавая очень сильные визуальные ассоциации. Типичные черты и элементы характеризуют архитектуру, благодаря чему мы признаем ее принадлежность к этому региону.

Если мы рассмотрим японскую цивилизацию, то ее истоки можно проследить до 3 века до нашей эры. Традиционная японская архитектура находится под сильным влиянием окружающей природы и культуры. Сегодня Япония является одной из ведущих стран мира по технологическим инновациям. Тем не менее, современная японская архитектура по-прежнему тесно связана со своим наследием, благодаря чему современные работы сочетают в себе традиционные концепции и современные технологии.

Японская архитектура вращалась в основном вокруг двух факторов:

  1. частые землетрясения
  2. тесная связь с культурой и обычаями

Японская культура духовна, поощряет людей к тесной связи с природой и включает в себя нюансы ритуалов, которые поощряют самоанализ и взаимодействие. Созданные здания представляют собой физическую интерпретацию этих концепций и, следовательно, имеют много общих черт.

Вот краткий обзор некоторых из них:

1. Сёдзи и Фусума

Японию, страну с высокой сейсмической уязвимостью, часто сотрясают землетрясения. Следовательно, архитектура была разработана таким образом, чтобы потери людей и имущества в случае землетрясения были минимальными. Конструктивная система трабетонная, перегородки не несут никакой нагрузки. Это привело к использованию бумаги или тонких материалов в качестве перегородок. Они, помимо легкости, предлагают много других преимуществ. Если перегородка сдвинется и разрушится во время землетрясения, не будет никаких шансов, что стена упадет на кого-то, подвергая опасности жизнь этого человека. Замена проста.

Кроме того, можно сложить или раздвинуть перегородки, сделав пространство гибким по мере необходимости. Бумага полупрозрачна, что позволяет приглушенному, тонкому, чистому свету проникать внутрь. В традиционных японских домах эти раздвижные экраны назывались сёдзи, сетка с деревянным каркасом, заполненная небольшими бумажными панелями, и фусума, которые имеют простой деревянный каркас с одним большим бумажным экраном в качестве заполнения.

2. Использование дерева в качестве основного строительного материала.

Дерево является наиболее популярным материалом, используемым в японской архитектуре, в первую очередь из-за повсеместного риска землетрясений. Материал обладает отличной упругостью и сейсмостойкостью. Текстура и качества дерева уважаются в традиционной японской архитектуре. Деревянные элементы остаются открытыми, чтобы можно было оценить структуру и текстуру дерева.

Детали столярных изделий проработаны настолько хорошо, что в некоторых местах в столярных изделиях вообще не используются гвозди. Древесина используется в различных формах — древесина, кора, бамбук и бумага. Балки, колонны, карнизы и решетки тщательно вырезаны и вылечены. Широкие нависающие карнизы создают необходимость в сложных кронштейнах, которые сами по себе становятся узнаваемым элементом.

3. Энгава

Энгава для традиционного японского дома — то же, что веранда для бунгало. Обычно он возвышается на пару футов над землей, накрыт крышей, опирающейся на колоннаду. Промежуточное пространство — это точка паузы перед входом в святость дома. Это пространство, которое кажется снаружи человеку в доме и кажется внутренним пространством человеку снаружи.

Энгава обычно выходит окнами во внутренний двор и выступает в качестве места для отдыха, где вы можете почитать книгу или выпить чашечку сакэ , любуясь ухоженным садом снаружи. Энгава — это тот соединитель, который плавно переходит между внутренним и внешним, между человеком и природой.

4. Связь с природой

Японская архитектура стремится быть в гармонии с природой снаружи. Формы здания, материалы и цвета часто дополняют окружающую природу. Эта природа не дикая и несвободная, а тщательно контролируется и лечится, чтобы вызвать душевный покой.

Различные элементы традиционного японского дома, такие как сёдзи, фусума и энгава, поощряют диалог человека с окружающей его природой и, следовательно, с его собственной душой. Эта постоянная визуальная связь с природой очевидна даже в современной японской архитектуре.

Современные японские архитекторы, такие как Тойо Ито, Кензо Танге и Сигеру Бан, всегда уважали этот аспект японской культуры, включая его почти в каждую свою работу. Материалы могли меняться от бумаги до стекла, от дерева до стали, но вдохновение и влияние природы остаются постоянными.

5. Мойя

Мойя — центральная точка, ядро ​​в традиционных японских жилищах. Мойя, расположенная в центре, является самым важным пространством дома. Он ведет к различным другим менее важным местам. Мойя — это место, где в доме происходят семейные собрания, встречи и другие ритуалы. Обычно он выходит в сад с одной стороны, соединяя его с природой снаружи. При необходимости пространство можно увеличить или уменьшить с помощью сёдзи.

После проникновения в Японию буддизма слово «мойя» приобрело другое значение — центральная часть храмового здания, ядро ​​которого располагалось непосредственно под основной частью крыши. Это самая священная область, обычно содержащая алтарь и различные изображения.

Мойя или томоя внутри храма окружены проходами или проходами, называемыми хисаси. В традиционной системе шатрово-щипцовой крыши мойя покрыта шатровой частью, а остроконечные области покрывают хисаси.

6. Доминирующие формы крыши

Крыша — самая внушительная часть традиционного японского здания, часто занимающая более половины высоты конструкции. Форма покатая, иногда плавно загибающаяся к карнизу, который широко и широко нависает. Для поддержки этих больших свесов требуется сложный элемент, похожий на кронштейн, называемый tokyo. Предпочтительны прямые, четкие линии.

Традиционная японская архитектура сильно изменена без использования арок или сводов. Это может быть связано с использованием дерева в качестве основного конструкционного материала, из которого можно легко сделать балки и колонны.

Предпочтительным материалом для крыш является дерево, стропила и прогоны, покрытые соломой, бамбуком или черепицей в зависимости от высоты и статуса здания. Богатая патина дерева, земляные текстуры бамбука и соломы — все это открыто, создавая яркую естественную цветовую гамму коричневого, охристого и бордового цветов.

Обычно существует 3 основных типа: киризума-дзукури (двускатная крыша), ёсэмунэ-дзукури (шатровая крыша) и иримойя-дзукури (шатровая крыша).

7. Генкен

Генкен — это вход в японский дом, где каждый должен снять обувь, прежде чем войти внутрь. Эта область находится на более низком уровне, чем остальная часть дома, чтобы грязь и пыль с обуви не попадали в другие помещения в доме.

Обычно генкен должен быть большим и просторным, так как именно здесь принимают гостей и создают первое впечатление о доме. Генкен является важным пространством в любом японском доме, поскольку японская культура считает крайне неуважительным ходить по дому в обуви.

8. Амадо

Амадо – это защитные ставни, которые устанавливаются на окна и другие проемы для защиты от частых непогод. Как только амадо закрывается, дом полностью изолируется от жестокого стихийного бедствия снаружи, обеспечивая полную безопасность, безопасность и конфиденциальность. Эти защитные ставни изготавливаются из деревянных досок или листов металла. Они полностью меняют эстетику дома.

Здание, которое выглядит открытым и теплым из-за сёдзи и фусума, может показаться закрытой квадратной лачугой, когда амадо закрыт. Тем не менее, они практически очень полезны и необходимы в местах, которые часто обрушиваются тайфунами.

9. Культурная связь

Традиционная японская архитектура формировалась под влиянием культуры и климата. Генкен — это пространство, которое является результатом нетерпимости японцев к хождению в помещении в обуви. Крыши превратились в объемные покатые массы в результате частых дождей и снега. Практика использования бумажных перегородок является частью обеспечения сейсмостойкости конструкции.

Потребность в постоянной связи с природой привела к большей открытости и уменьшению барьеров между внутренним и внешним пространством. Все эти культурные соображения по-прежнему имеют значение даже в современной архитектуре. Единственное, что изменилось, это его выражение; сталь вместо дерева и стекло вместо бумаги.

Например, работы Тадао Андо отражают глубокую связь с важностью, придаваемой духовности в японской культуре. Его дом Адзума представляет собой современную интерпретацию традиционного жилища. Церковь Света – это пример введения духовного элемента в современную архитектуру.

Японцы уважают свои богатые традиции и всегда сделают так, чтобы они стали частью их жизни во всех возможных аспектах.

10. Технологические эксперименты

С 20 века Япония стала одной из ведущих технологических держав мира. Это нововведение также проникло в архитектуру и строительство зданий. Современные японские архитекторы свободно экспериментируют со строительными технологиями и материалами.

В световой скульптуре «Башня ветров» Тойо Ито использует свет, управляемый искусственным интеллектом, который реагирует на изменения в окружающей среде, создавая сюрреалистический визуальный опыт. В Медиатеке Сендай новый уровень прозрачности и легкости достигается за счет использования решетчатых колонн, поддерживающих тонкие металлические плиты.

Разнообразное использование открытого бетона Тадао Андо придает материалу неожиданный стоический динамизм. Ark Nova, надувной концертный зал на 500 мест, вторгается на территорию натяжных конструкций, бросая вызов частым землетрясениям. Новые методы, разработанные для обеспечения сейсмостойкости, также используются в таких зданиях, как Yokohama Tower.

Работы современных японских архитекторов используют новые инновации для создания архитектуры, которая полностью коренная в своих корнях, но достигает больших высот в глобальном масштабе.

Exit mobile version