10 правил создания эффективной и функциональной инфографики

В последние годы мы были буквально захвачены этими графическими представлениями данных, статистики и информации, получившими название инфографики .

Они распространились со скоростью лесного пожара, особенно через социальные сети, такие как Pinterest, и различные блоги в этом секторе, а также журналы и бумажные газеты настолько, что теперь стало обычной практикой сопровождать эффективную инфографику статьей, которая блог или газета.

Люди любят их, делятся ими и с удовольствием их читают. Они также стали инструментом корпоративного маркетинга и новым способом представления, например, личных и корпоративных успехов. Они являются одним из лучших и наиболее эффективных способов быстро привлечь внимание читателя.

Что такое инфографика?

Справедливо, прежде чем начать, краткое введение о значении слова.

Графическая информация (инфографика) — это визуальное представление набора данных или образовательного или информационного материала. Инфографика берет большой объем информации в текстовой или числовой форме и синтезирует ее в комбинацию текста и изображений, чтобы позволить зрителю быстро понять основную суть собранных данных.

Инфографика не является прямым продуктом Интернета, на самом деле она имеет очень долгую историю (некоторые прослеживают ее до египтян и их иероглифов). Интернет просто способствовал их растущей популярности благодаря вирусному обмену многими из них.

Как сделать эффективную инфографику?

Таким образом, для создания инфографики вы собираете данные по определенной теме, анализируете их и упорядочиваете, разделяя на категории. Из этих данных вы извлекаете наиболее интересную информацию, с помощью которой пытаетесь создать изображение, способное немедленно передать результат , но как? Используйте эти 10 правил для создания эффективной и функциональной инфографики:

1. Определите свою цель

Хорошо определите свою цель. Приобретать клиентов? Заниматься личным брендингом? Сделать раскрытие? Развлекать людей? После того, как вы определились со своей целью, вы можете решить, какую информацию выбрать из собранных вами данных, а также установить графику и структуру всего инфографического проекта.

2. Поймите, кто ваша аудитория

Этот пункт может показаться очень простым, но на самом деле он чрезвычайно сложен. Многие инфографики терпят неудачу, потому что не понимают, что является лучшей целью, или плохо анализируют потребности и вкусы целевой аудитории. Поэтому вам нужно знать, с кем вы разговариваете, на каком «языке» они говорят, какие инструменты используют, как взаимодействуют и, прежде всего: что интересует вашу целевую аудиторию?

3. Создайте историю

Впечатляющая инфографика — это не серия данных, которые выглядят круто с помощью двух случайных векторных изображений. Им нужно следовать центральной идее, чтобы работать, и им нужно иметь сообщение, которое нужно нести.

Пример. Инфографика об истории женских сумок не может быть интересной, если в ней перечислены только данные о потреблении одной и той же сумки, но, например, она может показать эти данные, привязав их к конкретным историческим событиям или типичному поведению, чтобы создать центральную историю, вокруг которой можно вставить данные и информация.

4. Будьте актуальны

В среднем читателю требуется около 3 минут, чтобы прочитать инфографику. Поэтому необходимо сконцентрировать в этих временных рамках все понятия, которые необходимо передать. Как сделать? Вы должны быть актуальны! Возможно, следуя 3 простым пунктам:

  • Сообщите что- то новое для вашей аудитории
  • Будьте кратки
  • Разделите свой контент на 5/10 баллов

5. Проведите тщательное исследование

Никогда не используйте данные из одного источника, если вам не нужно создавать собственную инфографику на основе данных из этого конкретного источника. Наличие различных источников исследований помогает сделать представление данных более интересным. Используйте общедоступные данные, такие как Евростат или Istat, проводите онлайн-исследования, используйте данные компаний и т. д.

6. Создайте привлекательный заголовок

Название. Что ж, заголовок имеет основополагающее значение для любого успешного контента, тем более, если он предназначен для распространения в Интернете. Знаете ли вы, что 90% людей решают, читать инфографику или нет, основываясь на стимуле, который вызывает у них заголовок?

7. Используйте привлекательный дизайн

Ну, на этом этапе у вас есть все основы, теперь, пожалуй, самая важная часть. Графика. Очень важно использовать так называемый привлекающий внимание дизайн , то есть дизайн, который привлекает внимание и наилучшим образом поддерживает отображаемую информацию.

Не забывайте, что ваш инфографический дизайн должен помочь вам в первую очередь понять ваши данные. Для этого выполните следующие дополнительные шаги:

  • Создайте четкое и четкое разграничение между тематическими блоками вашей инфографики (возможно, даже разграничив их с помощью нужного цвета );
  • Используйте форматирование текста (жирный шрифт, курсив, маркированные или нумерованные списки и т. д.), чтобы выделить более или менее важную информацию по-разному;
  • Используйте изображения и графику всякий раз, когда вы можете заменить текст, но не переусердствуйте;
  • Вставлять краткие (короткие!!) поясняющие тексты в каждый блок информации

8. Станьте вирусным!

То есть инфографика без шеринга или без плана онлайн-распространения подобна необитаемому и неизведанному острову посреди океана, не так ли?

Существует бесчисленное множество способов распространения инфографики. На мой взгляд, лучших из них два: блоги , посвященные темам, связанным с вашим продуктом, и социальные сети изображений, я бы сказал, Pinterest и Tumblr . Также не забудьте разместить свою инфографику в таких каталогах , как Visual.ly или Weeklyinfographics.com .

9. Ссылайтесь на источники

Будьте подлинными. Ссылка на использованные источники и ресурсы — это то, что делает всю инфографику авторитетной или неудачной, независимо от того, насколько хорошо она структурирована.

10. Завершите кратким изложением

В конце проекта подведите итоги, повторите центральную концепцию и попытайтесь еще раз сфокусировать внимание читателя на сообщении, которое вы хотите передать.

Exit mobile version