10 советов о том, как разрабатывать концепции дизайна в архитектуре

Эскиз

«Какова ваша концепция дизайна?» Это то, что мы постоянно слышим как студенты-архитекторы, так и архитекторы. Концепция — неотъемлемая часть большинства дизайнов — она представляет идею вашего дизайна; что это означает, для кого это сделано. Концепции дизайна в архитектуре могут передавать сообщение или особое чувство. Дизайны с сильной концепцией всегда выделяются из толпы.

Но как мы придумываем концепцию? Вот 10 советов о том, как разрабатывать концепции дизайна в архитектуре.

1. Читайте книги

Говорят, нет друга вернее книги. Книги действуют как ворота в огромный мир вокруг нас. Даже в области архитектуры нет недостатка в книгах на все мыслимые темы. Если вы ищете концепцию, книги — отличная отправная точка. Изучение разнообразных способов формирования и воплощения идей — всегда хорошее начало.

Такие книги, как «Условный дизайн — Введение в элементную архитектуру» и «Оперативный дизайн — Каталог пространственных глаголов» Энтони Ди Мари, посвящены выработке идей и формированию концепций. Подобные книги дают вам основы дизайна и формирования пространств.

Кроме того, книги могут дать вам контекст с помощью примеров и исследований. Кто знает? Может быть, какое-то конкретное изображение, которое вы найдете в книге, может снова зажечь ваш мозг и привести вас к следующей замечательной концепции!

2. Набросайте свои идеи

Архитектор неотделим от своих эскизов. Это неотъемлемая часть личности архитектора, и многих известных архитекторов узнают только по их эскизам. Например, Фрэнк Гери известен своими быстрыми и грубыми набросками. Но, несмотря на то, что его эскизы очень просты, его эскизы почти сразу передают концепцию его дизайна.

Эскизы действительно могут помочь в разработке концепций. Когда вы рисуете, ваш мозг думает, и эта мысль почти мгновенно рисуется на бумаге вашими руками. Это позволяет вам выражать идеи, которые вы, возможно, имели в виду, но не могли понять. Наброски этих идей на бумаге могут придать им ясность и упростить процесс проектирования.

Даже когда вы не ищете концепцию, полезно иметь при себе альбом для рисования и делать наброски, когда это возможно. Таким образом, вы можете оглянуться на свои наброски и найти в них возможные идеи.

3. Изучите тематические исследования

Изучение работ тех, кто был до нас, — один из лучших способов понять, что работает, когда и где. Вы можете найти тематические исследования того типа концепции, которую вы ищете. Тематические исследования могут помочь нам понять, как разные архитекторы проектировали в соответствии с различными ограничениями, с которыми они столкнулись.

Если вы не знаете, как подойти к конкретному сайту или контексту, просмотр тематических исследований с похожими ограничениями может дать вам представление о том, чего ожидать, и понять, как с этим справиться. Вы даже можете посетить сайты напрямую, если это возможно. Включение аспектов из ваших тематических исследований в ваш дизайн улучшит ваши концепции и сделает их еще более интересными.

4. Подойдите к своей идее с разных сторон

Концепция дизайна не обязательно должна быть связана только с формой или эстетикой. Иногда концепция структуры может основываться на других факторах, таких как контекст, климат, культура, функции и т. д. Например, функции школы могут потребовать дизайна, в котором есть много открытых пространств для различных занятий учащихся. Дом для большой совместной семьи может потребовать много комнат.

Конкретный материал, возможно, потребуется широко использовать из-за его стоимости и доступности в регионе. Подобные аспекты нужно не только рассматривать как факторы, но и активно участвовать в формировании концепции вашего дизайна.

5. Сделайте перерыв, займитесь чем-нибудь другим

Сидя часами за своим столом, мозговой штурм для концепции дизайна в архитектуре не всегда должен приводить к успеху. Иногда вашему мозгу просто нужен перерыв. В этот момент вы должны прекратить работу и заняться чем-то другим. Прочтите роман. Идти гулять. Позвони и поговори с другом. Если такие короткие перерывы вам не подходят, и вы все еще чувствуете усталость и отсутствие вдохновения, возможно, пришло время для более длительного перерыва!

Да, даже в сфере архитектуры (одной из самых беспокойных профессий в мире) иногда нужно просто перестать работать и дать отдохнуть разуму и телу. Вы можете заняться спортом, посмотреть фильм, помочь на кухне или приготовить что-нибудь самостоятельно. Когда вы откладываете свою работу и занимаетесь чем-то другим, это омолаживает ваш мозг, и, прежде чем вы это заметите, эта неуловимая концепция теперь находится прямо перед вашим взором.

6. Разбейте это на части — составьте список

Мы слишком хорошо это знаем — эта растущая куча работы и сроков, которые, кажется, никогда не перестанут расти! Если вы начинаете чувствовать себя подавленным из-за огромного количества работы, которую вы должны выполнить, это может остановить творческие соки вашего мозга. Любые творческие мысли, которые у вас могли быть, останавливаются, когда вы чувствуете тревогу и напряжение. Когда это происходит, пришло время разбить список и разбить его!

Доказано, что составление списков увеличивает производительность. Составьте список всех основных задач, которые вы должны выполнить за день. (Можно даже делать еженедельные и ежемесячные списки.) После этого вы можете разбить каждую большую задачу на несколько более мелких действий. Таким образом, работа кажется намного более управляемой. Вы даже можете отметить количество времени, которое вы отведете для каждой задачи, чтобы убедиться, что вы не отстаете ни от одной работы.

7. Дизайн в 3D

Когда у вас есть концепция дизайна, хорошим следующим шагом будет думать в 3D. Вы можете сделать это разными способами — вручную набросав 3D-вид или перспективу, вручную создав физическую модель или используя одно из нескольких доступных для этой задачи программ, таких как SketchUp или Revit.

Просмотр вашей концепции дизайна в трех измерениях может помочь вам понять, как ваша идея может работать вертикально, а также в плане. Часто мы совершаем ошибку, ограничивая наши идеи планами и односторонними взглядами, которые могут не прояснить весь масштаб вашей концепции. Визуализация вашей концепции в 3D поможет вам понять, насколько осуществима ваша концепция и как ее можно реализовать в реальном мире.

8. Исследуйте различные перестановки

Никогда не зацикливайтесь на одной концепции или дизайне. Изучите различные варианты одной и той же идеи, рассмотрите различные способы реализации одной и той же концепции. Как сделать дизайн лучше? Какие аспекты следует изменить, а какие оставить? Эти варианты могут предоставить вам несколько вариантов дизайна.

Должны ли стены быть сделаны из кирпича или бамбука? Должен ли в доме быть двор или много балконов? Нужно ли здесь окно или лучше открытая веранда? Не ограничивайтесь одним типом дизайна. Подумайте обо всех возможностях. Когда дело доходит до идей, предела нет.

9. Анализируйте

Концепция не должна быть связана только с физической формой и пространством вашего дизайна. Он также может быть очень аналитическим. Большой объем данных о различных аспектах дизайна иногда может стать основой, из которой возникает сильная концепция. Так что, если вы чувствуете, что это подходит к ситуации, тогда переходите к полному анализу!

Дизайн, управляемый данными, если все сделано правильно, может дать отличные результаты. Данные могут касаться характера пространств (например, инклюзивность в общественном дизайне), влияния пространств на людей (например, производительность в офисных помещениях, удовлетворенность клиентов в магазинах) или того, как конкретный материал влияет на атмосферу пространства.

Точно так же, как с помощью форм, концепции также могут быть разработаны с помощью данных. Если данные, которые у вас есть, требуют определенного типа структуры или дизайна, это может быть фокусом, вокруг которого вы строите свою концепцию. Существует несколько программ, таких как QGIS, Green Building Studio от Autodesk и т. д., которые могут рассчитать для вас эти оценки данных.

Дизайн, управляемый данными, может дать отличные результаты. ©pixabay.com

10. Начните сначала, если необходимо

Иногда даже самые лучшие идеи могут оказаться неосуществимыми. В таких случаях лучше просто начать заново. Возможно, ваша первоначальная концепция дизайна в архитектуре была великолепной, но где-то по ходу дела суть первоначальной идеи была утеряна. Иногда можно найти компромисс между реализацией концепции и реалистичным завершением дизайна, но это не всегда стоит того.

Иногда лучше просто начать заново. Вы даже можете сохранить свою первоначальную идею и вместо этого начать заново с начальных этапов дизайна.

Exit mobile version