10 советов по дизайну продукта

1. Это должно быть полезно

Это может показаться очевидным, но очень важно помнить об этом. Само собой разумеется, что продукт сам по себе должен быть полезным, иначе его вообще не имеет смысла называть продуктом. Полезность всегда будет приоритетом номер один. Но полезность распространяется не только на сам продукт. Дизайнер должен применять требование полезности к каждому аспекту проекта.

Каждый компонент дизайна должен служить цели. В этом должен быть смысл. Если его нет, вам следует очень серьезно подумать, следует ли вообще включать этот элемент в дизайн. Частично это восходит к тому факту, что как дизайнер вы разрабатываете не для себя. Вы проектируете для других. Любой аспект вашего дизайна, который не является явно полезным, является еще одной вещью, которая может помешать или отвлечь внимание пользователя от продукта.

2. Функции превыше возможностей

Теперь режем еще глубже. Даже если элемент дизайна полезен, он все равно может мешать. Для творческих личностей, будь то дизайнеры, художники, композиторы или поэты, всегда существует искушение включить слишком много. Слишком много функций, слишком много заметок, слишком много цветов, слишком много слов. Иногда проще добавить компоненты, чем убрать их.

Как дизайнер продукта, вы должны сосредоточиться на функциях , а не на функциях. Для отличного продукта легко увязнуть в слишком большом количестве наворотов. Как дизайнер, вы можете быть в восторге от того, насколько универсален ваш дизайн. Но иногда людям не нужно умное устройство — им нужно что-то, что просто работает. Чем больше функций, тем менее интуитивным и простым становится продукт. Иногда отвертка лучше швейцарского армейского ножа.

Подумайте о цели вашего продукта. Какова ваша миссия? Каков ваш мандат как дизайнера? Вдохновляйтесь этими простыми продуктами, которые принесли миллионы долларов.

3. Оставайтесь сосредоточенными

Цель состоит в том, чтобы ваш продукт стал популярным, чтобы люди его покупали. Это означает, что ему придется конкурировать в конкурентной рыночной среде. Очень редко продукт может стать мастером на все руки. Чтобы занять нишу рынка, вы хотите сосредоточиться на одной потребности потребителя и предложить потребителям наилучший способ ее удовлетворения.

Не пытайтесь разработать продукт, который может все. Разработайте продукт, который может делать одну вещь лучше всего.

4. Решайте реальные проблемы

Каждый успешный продукт был популярен, потому что он решал существующую проблему. Если ваш продукт не решает проблему, то он становится произведением искусства — и, вероятно, не таким, которым будут интересоваться какие-либо галереи. Проблема должна быть существующей проблемой, она должна соответствовать потребности, которая уже ощущается.

Гораздо труднее убедить людей, что у них есть проблема, о которой они не подозревали, чем предложить им решение проблемы, о которой они уже знают. Маркетологи и дизайнеры продуктов иногда пытаются представить вещи, которые на самом деле не являются проблемами, как проблемы, но если потребители не договорятся о том, в чем, по их мнению, заключаются их проблемы, им будет трудно добиться какой-либо поддержки.

Процесс проектирования должен начинаться с конкретной реальной проблемы и должен расширяться с целью ее решения.

5. Эстетика важна

Мы уже говорили о важности функциональности и практичности. Но давайте не будем увлекаться мыслью, что производительность — это все , что имеет значение. Внешний вид потребительского продукта так же важен для хорошего дизайна, как и функциональность.

Это верно как для программного обеспечения и цифровых продуктов, так и для оборудования и материальных товаров. Хороший дизайнер должен обладать чувством эстетики. Это одна из областей, где промышленные дизайнеры проявляют свою ценность.

Для большинства потребительских товаров простота является преимуществом. Элегантность имеет тенденцию преобладать над показной. Продукт должен хорошо выглядеть и вписываться в остальную часть дома покупателя. Большинство продуктов не хотят привлекать все внимание в комнате. С другой стороны, иногда они это делают. Поймите свой рынок.

6. Внимание к деталям имеет значение

Маленькие вещи имеют значение. Подгонка, форма, полировка — хотя эти вещи могут не бросаться в глаза людям сразу, кумулятивный эффект многих несовершенств может изменить мир. Правильная проработка деталей может действительно произвести впечатление на потребителей, особенно в эпоху массового производства и дешевых одноразовых товаров. Относитесь с уважением к каждому компоненту вашего продукта. Если у вас есть внимание к деталям, покупатели это заметят.

7. Хороший дизайн прост

Пользователи должны иметь возможность быстро и интуитивно понять, как должен работать продукт. Вы не можете гарантировать, что они всегда будут использовать его таким образом, но вы должны убедиться, что ваш продукт не сложен в использовании.

Пользователи быстро разочаруются и перестанут интересоваться любым продуктом, который им не подходит. Они, не колеблясь, перейдут на продукт, который действительно работает. Всегда старайтесь увидеть свой продукт с точки зрения того, кто никогда с ним раньше не взаимодействовал. Как это могло быть использовано не по назначению? Что может сбивать с толку? Не думайте, что что-то очевидно только потому, что это очевидно для вас.

8. Будьте изобретательны

Очень немногие продукты предлагают что-то совершенно новое и революционное — что бы ни говорилось в их рекламном тексте. Реальность такова, что большинство новых изобретений и продуктов являются усовершенствованием уже существующего метода. Чтобы кто-то заинтересовался вашим продуктом, он должен быть инновационным, и он должен быть инновационным таким образом, чтобы находить отклик у потребителей. У вас должен быть угол.

9. Дизайн для долголетия

Хороший дизайн неподвластен времени, и если вы хорошо спроектируете свой продукт, он выдержит испытание временем. Долговечные продукты более ценны для потребителей, лучше для планеты и являются свидетельством навыков дизайнера. Подумайте обо всех замечательных винтажных предметах, которые есть у вас дома или на которых вы выросли. Антиквариат, винтажная одежда, старые автомобили — эти вещи все еще с нами сегодня, потому что люди, которые их разработали, построили их на века. Хороший дизайн никогда не выходит из моды.

10. Дизайн очень тяжелый

При работе над дизайном важно помнить, что заключительные этапы процесса проектирования могут занять большую часть вашего времени и усилий. Превращение продукта из почти готового в полностью завершенный может составлять всего 10 % от дизайна, но на это может уйти 50 % вашей энергии. Но это вложение времени и энергии в конце игры того стоит. Именно эти детали отличают хороший продукт от исключительного.

Именно здесь вы прорабатываете важные детали и вносите последние штрихи, которые выделят ваш продукт среди конкурентов.

Exit mobile version