11 различных типов скульптур и статуй

Кинетическая скульптура

Скульптура стала одним из самых популярных средств выражения для людей во всем мире. Различные культуры использовали разные типы скульптур, чтобы передать важное значение и увековечить память своих лидеров или других ключевых общественных деятелей.

Эти скульптуры варьируются от достаточно маленьких, чтобы поместиться на ладони, до гигантских каменных рельефов, вырезанных на склоне горы.

Есть множество типов скульптуры, которые использовались на протяжении всей истории человечества. Понимание того, что делает каждую форму скульптуры уникальной, позволяет нам лучше оценить усилия и навыки, необходимые для создания таких работ.

Виды скульптуры:

1. Рельефная скульптура

Рельефы — одна из древнейших форм скульптуры, которая восходит к 25 000 лет назад в пещерах Восточной Европы и других частей мира.

Мера, в которой эти скульптуры различаются по глубине, и разделяет различные виды рельефной скульптуры. Рельефы могут быть такими же простыми, как легкая гравировка на камне, дереве или другом материальном фоне, или такими же подробными, как и большинство трехмерных работ, которые выполнялись на протяжении всей истории.

Высокий рельеф

Скульптуры высокого рельефа предлагают нам гораздо больше трехмерных работ, чем любая другая форма рельефа. Эти работы, как правило, очень глубоко вырезаны и высечены в материале, и иногда они могут выделяться, поскольку более 50 процентов работы находятся «по кругу».

Горельефы были очень распространены тысячи лет назад и были излюбленной техникой, которую древние культуры использовали для украшения различных храмов и других престижных сооружений.

Низкий рельеф

Наиболее распространенный вид рельефной лепки известен как низкий рельеф. Как следует из названия, работы с низким рельефом предлагают очень низкую степень глубины, которую художник использовал при создании самой скульптуры.

Этот тип скульптуры можно выполнить практически на любой поверхности, и это намного проще, чем горельеф, поскольку вероятность того, что художник может повредить скульптуру, гораздо ниже.

Практически каждая культура на Земле в тот или иной момент использовала барельефную скульптуру для отражения определенных аспектов своего общества и верований.

Барельеф

Барельефная скульптура практически такая же, как барельеф, но получила свое название от итальянского слова «basso» или французского «bas», что означает «низкий». Эти слова иногда используются как взаимозаменяемые, и итальянский термин «basso rilievo» считается гораздо более старой терминологией, используемой для описания этих скульптур.

Барельеф был излюбленным методом скульптуры древних ассирийцев и египтян, которые вырезали свой иероглифический язык и историю на каменных табличках.

Затонувший рельеф

Затонувший рельеф считается древней техникой, используемой египтянами и другими, более примитивными культурами, которые записали большую часть своей истории на каменных или деревянных табличках.

В отличие от скульптур с низким рельефом, утопленные рельефные работы выполняются на фоне, который в основном плоский, с резьбой, обозначающей линейные края и очертания.

Он известен как «затонувший» рельеф просто потому, что сцена и сами фигуры находятся на том же уровне, что и плоская поверхность фона. Центральные фигуры в этих скульптурах не выступают за пределы основной поверхности, как в низко- и горельефной скульптуре.

Контррельеф

Контррельефные скульптуры, как следует из их названия, являются полной противоположностью низким и высоким рельефам. Вместо того, чтобы вырезать фигуры и формы так, чтобы они выступали наружу, они вырезаются глубже в работу, чтобы указать различные диапазоны глубины.

Этот тип скульптуры является более современной версией, используемой в том, что многие называют абстрактным методом скульптуры, и обычно не использовался древними художниками. Контррельефная скульптура — это, по сути, форма гравировки, которая включает вырезание фона на поверхности вместо того, чтобы отделять фон от центральных фигур работы.

2. Круглая скульптура

Термин «круглая скульптура» просто относится к трехмерной работе. Эти типы скульптур иногда изготавливаются для просмотра с одного или двух углов, но они предлагают наблюдателю преимущество полностью «круглой» точки зрения, в которой он может полностью насладиться скульптурой во всем ее величии.

Круглые скульптуры часто делаются так, чтобы их можно было рассматривать на фоне стены или определенного типа фона, в то время как другие могут быть отдельно стоящими скульптурами, которые можно наблюдать с 360-градусной перспективы.

3. Резные скульптуры

Резные скульптуры восходят к древности, как и любая другая форма художественного выражения. Древние культуры использовали резьбу как средство для изображения определенных видов животных или природных элементов, а также различных религиозных деятелей, которые могли использоваться в церемониальных целях.

Резные скульптуры были сделаны из самых разных материалов, включая дерево, слоновую кость и другие материалы. Художники, создающие резьбу, должны взять кусок своего материала и тщательно удалить определенные части, чтобы создать желаемую фигуру.

4. Литые скульптуры

Литье чаще используется в современной скульптуре, но оно уходит своими корнями в древние формы искусства, в которых использовалась глина или даже различные типы металлов, таких как бронза.

Создание литой скульптуры требует, чтобы художник потратил значительное количество времени на создание формы, которая затем использовалась бы в качестве формы, покрытой литыми материалами.

Скульптуры, отлитые из бронзы, были фаворитом древнегреческой и римской культур, поскольку позволяли им создавать более прочные и долговечные изделия, чем натуральный камень, который был склонен к растрескиванию и разрушению.

Эти типы материалов, как правило, включали жидкий металл много веков назад, но в настоящее время используется множество различных материалов, таких как пластик, стекловолокно, резина и многие другие.

5. Аддитивная скульптура

Аддитивная скульптура сильно отличается от любого другого типа скульптуры, о котором мы упоминали до сих пор. Вместо того, чтобы брать определенный тип среды и удалять определенные части этого материала, аддитивная скульптура требует от художника создания формы путем добавления определенного материала к самой работе.

Аддитивная скульптура гораздо более распространена в наше время, поскольку у художников есть широкий выбор различных материалов и методов, которые они могут использовать для создания определенных форм и структур. Эти материалы часто довольно податливы, и они позволяют художнику манипулировать ими, придавая им желаемую форму.

6. Скульптура вычитания

Субтрактивная скульптура очень похожа на резные скульптуры или работы, выполненные по кругу. Этот метод требует, чтобы художник использовал один кусок среды, чтобы вырезать из него свою скульптуру, пока не будет достигнут желаемый результат.

Художники обычно берут кусок камня или другого материала и удаляют различные части или добавляют больше четкости к уже существующим формам. В большинстве случаев художники, создающие скульптуры вычитания, берут кусок материала, форма которого соответствует тому, что они хотят создать.

7. Собранные скульптуры

Собранные скульптуры гораздо более распространены в современную эпоху, чем в прошлые времена. В последние десятилетия среди художников стало довольно популярно создавать собранные скульптуры, используя практически любой тип материала, который они хотят получить для получения определенного результата.

Этот метод сборки скульптуры очень распространен среди художников, которые хотят создавать абстрактные работы, поскольку он позволяет им использовать определенные элементы и материалы, которые могут иметь важное значение для всей работы.

Многие художники прошлого века предпочитали использовать определенные виды металла, которые они сваривали и соединяли друг с другом для создания различных видов произведений искусства.

8. Моделированные скульптуры

Лепная скульптура очень похожа на технику литья, о которой мы уже упоминали, но предполагает использование любого материала по выбору художника. Работы по моделированию могут включать использование воска, глины или других материалов, которые художник может легко формировать и формировать по своему желанию.

В большинстве смоделированных скульптур художник создает работу своими руками, но современные методы теперь иногда включают использование различных инструментов и даже машин. Лепные скульптуры являются одним из старейших видов искусства и использовались во многих типах древних культур в художественных или религиозных целях.

9. Инсталляционные скульптуры

Инсталляционная скульптура включает в себя соединение нескольких различных предварительно сформированных деталей для создания окончательной работы. Это трехмерные скульптуры, которые часто изготавливаются из любого материала, который выбирает художник, включая дерево, металл, керамику и другие предметы. Искусство инсталляции часто представляет собой произведение, охватывающее все пространство, например музейный пол или комнату.

Множество различных отдельных частей фиксируются на месте с использованием различных методов для создания окончательной работы. Современные скульпторы очень творчески использовали метод установки, подвешивая определенные части скульптуры к потолку или закрепляя их на месте другими способами.

В некоторых случаях талантливым художникам удавалось создавать инсталляционные скульптуры, которые воспроизводили несколько фигур и изображений в зависимости от угла, под которым зритель смотрит на саму работу.

10. Кинетические скульптуры

Кинетическая скульптура включает в себя использование определенных форм, контуров, линий и световых эффектов для создания фактического или воспринимаемого движения в самой работе или в ближайшем окружении.

Кинетическое искусство — это гораздо более современная техника, чем большинство других, которые мы здесь упомянули, и она довольно распространена в 21 веке.

Некоторые кинетические скульптуры сегодня могут включать использование виртуального движения, которое зритель воспринимает на экране или другими способами. Многие из самых популярных типов кинетических скульптур, которые выставлены сегодня, перемещаются с помощью механических устройств или в некоторых случаях с помощью ветра.

11. Земляные скульптуры

Скульптуры из земляных работ, также известные как ленд-арт, представляют собой работы, которые выполняются в земле или с использованием различных типов природных камней или дерева.

Земляные скульптуры на самом деле датируются тысячами лет, поскольку некоторые культуры в Северной Европе и Южной Америке использовали этот метод для создания гигантских монолитов, которые можно увидеть с высоты птичьего полета.

Старые скульптуры из земляных работ часто включали создание произведений, которые имели сходство с определенными животными или людьми, в то время как другие вращались вокруг определенных форм и узоров.

Многие культуры коренных американцев и другие культуры по всему миру использовали камни или насыпи из грязи и глины для создания массивных сооружений, которые в большинстве случаев имели особое духовное значение. Современные художники используют земляные скульптуры для создания массивных сооружений, воспевающих природную красоту Земли.

Exit mobile version