11 знаковых художников кубизма с их феноменальным вкладом в историю искусства

Кубизм был самым влиятельным движением 20-го века, которое произвело революционный сдвиг в подходе к созданию искусства.

Его изобрели культовые художники Пабло Пикассо и Жорж Брак, которые вдохновили все следующее поколение.

Развитие этого движения привлекло художников других направлений, включая импрессионизм, экспрессионизм, сюрреализм, берлинский сецессион и другие, чтобы продемонстрировать свои таланты.

В движении кубизма есть что обсудить, однако мы собираемся остановиться на художниках кубизма, которые оказали огромное влияние на других художников.

1. Пабло Пикассо

Не было никаких причин, по которым имя этого художника-кубиста не помещалось на первое место.

Пабло Пикассо был одним из самых влиятельных художников кубизма; за свою карьеру он создал более 50 000 произведений искусства.

Работы плодовитого художника-кубизма были разделены на периоды. Популярные произведения кубизма относятся к Голубому периоду.

Кроме того, был период Розы, период африканского влияния, аналитический период и синтетический период.

Его работы также были представлены в экспрессионизме и сюрреализме. И мир начал узнавать его за то, что он бросил вызов традиционным представлениям о перспективе и угловатых формах.

Он вместе с Браком изобрел эту концепцию кубизма — единственная цель — выявить художников, которые любят создавать человеческие фигуры с помощью геометрических форм.

2. Жорж Брак

Самым верным другом Пикассо был не кто иной, как Жорж Брак.

Несмотря на то, что он сменил стиль и цвет, он по-прежнему работал с идеями кубизма и помогал Пикассо в расширении движения.

Вы знали? Большинство идей, заложенных в движении кубизма, уже использовались в фавизме.

Девизом этих двух талантливых художников-кубистов было использование коллажей и использование всего холста для отображения того, что отражало современность.

Жорж Брак, художник-кубист, получил широкое признание за свои работы, характеризующиеся смелыми цветами и острыми, четкими углами.

3. Хуан Грис

Хуану Грису принадлежали самые требовательные, высоко ценимые и осмысленные произведения кубизма.

Движение кубизма принесло ему имя, славу и богатство.

1911 год стал для него фактически переломным — раньше французский художник не относился серьезно к живописи и художественным произведениям.

После 1911 года он начал развивать свой собственный стиль и сделал себе имя за границей.

Кубистское искусство Пабло Пикассо побудило его внести свой вклад в это движение. Будучи его поклонником, он воссоздал кубистический автопортрет Пикассо «Портрет Пабло Пикассо» в 1912 году.

Хуан Грис, один из самых модных художников кубизма, был известен тем, что соединял разные точки зрения на предметы в одном изображении.

Его работы в стиле кубизма направляют к новому способу воображения, отражающему сложность современной эпохи — вот чему служит кубизм.

4. Альберт Глейз

Первооткрывателями кубизма были Пиккасо и Брак.

Тем не менее, люди в то время считали его изобретателем влиятельного художественного движения из-за его огромного вклада и творческого мышления.

Альберт Глейз, художник-кубист, на самом деле руководствовался своими социальными идеалами, чтобы создавать лучшие произведения искусства, противоречащие буржуазному канону.

Его произведения стали все более характеризоваться динамичными пересечениями геометрических плоскостей из-за влияния Пабло Пикассо и других художников, вдохновленных кубизмом.

В период кубизма он написал несколько картин — «Женщина с флоксом» была лучшей среди них.

5. Жан Метцингер

Жан Метцингер был одним из плодовитых художников кубизма, а также видным представителем французского авангарда.

Метцингер был наиболее известен кубистскими картинами, такими как Le gouter (Время чая) (1911), в которых сочетались мазки дивизиона Жоржа Сёра с смоделированными формами и множеством углов.

Жан начал работать над стилем кубизма, когда он процветал в европейском искусстве.

Идея этого кубистского художника заключалась в том, чтобы исказить пространство вокруг объекта и поместить части этих объектов в несколько плоскостей.

Он был одним из художников кубизма, которые с распростертыми руками восприняли эту концепцию. И он также лелеял его на протяжении всей своей карьеры и добивался успеха перед начинающими артистами.

Хотя Пикассо и Брак представили миру эту идею искусства, Жан Метцингер поднял ее на новый уровень и распространил ее актуальность.

6. Андре Лоте

Андре Лоте был одним из вдумчивых, разносторонних и суперталантливых художников кубизма.

И он был одаренным человеком с прекрасными живописными и скульптурными способностями.

Хотя 2-я половина его карьеры была больше склонна к художественному образованию — открытию школ в Париже, Бразилии и других краях.

Его первая половина была весьма содержательна и артистична, так как его главным увлечением был кубизм.

Изучив скульптуру в период с 1898 по 1904 год, он в свободное время занимался живописью.

В 1905 году он решил посвятить свое время живописи. Под влиянием Гогена и Сезанна он принял важные решения, включая создание картин кубизма.

Через 4 года Лхот провел свою первую персональную выставку в Galerie Druet. К тому времени он перешел к аналитическому кубизму: первому, самому абстрактному стилю кубизма.

7. Сальвадор Дали

Первое знакомство Сальвадора Дали с кубизмом произошло в 1922 году.

Он был кубистом со школьной скамьи, рисовал и делал наброски в течение пяти лет.

Дали был художником-кубистом, которому нравилось экспериментировать с различными стилями, влияниями и техниками.

Autorretrato cubista (Кубистский автопортрет) 1923 года Сальвадора Дали — превосходный пример того, как могут сталкиваться влияния.

Он добавил композицию из аналитического кубизма, над которым Пикассо работал примерно в 1910 году, с его африканской эстетикой.

8. Поль Сезанн

Сезанн, один из художников кубизма, которому приписывают преодоление разрыва между импрессионизмом в конце 19 века и кубизмом в начале 20 века.

Несмотря на то, что картина «Мон-Сент-Виктуар, вид из каменоломни Бибемус» была создана до движения, она все же повлияла на жизнь начинающих художников-кубистов.

Поль Сезанн всегда приносил к столу необычные вещи. Вот почему он исследовал искусство кубизма по двум причинам: геометрия и перспектива.

Он был известен тем, что сочетал цветные плоскости и небольшие мазки, чтобы добавить интенсивности своим работам.

Кроме того, в большинстве картин каждый предмет как бы имеет свое автономное пространство со своей точкой зрения, что противоречит привычной для эпохи Возрождения одноточечной линейной перспективе.

Следуя примеру Сезанна, бросающего вызов традиционным законам перспективы, кубисты пошли еще дальше, представив несколько взглядов на один и тот же предмет с разных точек зрения одновременно, что является еще одной характеристикой их стиля.

Его картины оказали влияние на нескольких художников-кубистов, включая Брака, Метцингера и Пикассо. И его считали отцом кубизма, а также отцом современного искусства.

9. Пит Мондриан

Экстремальные работы Поля Сезанна и художников-кубистов пробудили любопытство голландских художников, которые все больше узнавали о радикальной работе Сезанна и художников-кубистов.

Очарованные новой формой искусства, они были вынуждены отказаться от пейзажной живописи в пользу свежих концепций кубизма.

Когда Пит Мондриан впервые увидел кубистические картины Пикассо и Брака в 1911 году, он был глубоко тронут.

В 1912 году он отправился в Париж, чтобы изучать кубизм, и быстро увлекся этим движением.

Первоначально его картины имитировали аналитический подход кубизма (который является вторым периодом кубизма).

Использование примитивных форм и перекрывающихся поверхностей для выражения отдельных форм предметов на картине изучалось в этом типе кубизма.

Он был известен своим использованием бежевого, серого и цвета охры, а также прямыми линиями и дугами.

Создателей кубизма интересовали портреты людей; его больше интересовала природа и другие ее аспекты, и он умел рисовать их, используя сеть углов и сеток.

Он создал новый стиль горизонтальных и вертикальных осей с вкраплениями цвета, позже известный как неопластицизм, с его использованием пространства и дисциплинированным подходом.

10. Лайонел Фейнингер

Лионель Фейнингер был одним из художников кубизма, добившихся успеха в области карикатурного искусства как в Германии, так и в Соединенных Штатах.

Его работы в изобразительном искусстве, особенно в стиле кубизма, были необычны.

Его первой любовью была музыка, несмотря на то, что он был самым известным художником-кубистом.

Когда он вернулся в Париж, Роберт Делоне вдохновил его рисовать в красочном стиле аналитического кубизма, используя перекрывающиеся цветовые плоскости и пересекающиеся лучи света для изображения архитектурных тем, таких как церкви и замки.

Лайонел Фейнингер работал над комиксами для воскресного выпуска The Chicago Tribune по заказу редактора Джеймса Кили.

Выразительный стиль Фейнингера, представляющий собой смесь орфизма, кубизма и лучизма, поразил Василия Кандинского и Франца Марка из группы Der Blaue Reiter, которые пригласили Фейнингера выступить вместе с ними в 1913 году.

11. Фернан Леже

Фернан Леже, художник-кубист, считается одним из основоположников поп-арта.

Благодаря своей цилиндрической форме на одной из своих картин он впервые привлек много внимания.

Фернан никогда не шел по пути Пикассо и Жоржа.

Эти художники-кубисты искали способы показать повышенную реальность предметов — они разбивали предметы на геометрические плоскости, изображая несколько одновременных перспектив, чтобы показать движение и течение времени.

В случае с Фернаном он оценил его потенциал, чтобы подчеркнуть искусство и отказаться от его формальных и пластических элементов.

Сместив акцент с темы на объект и пластифицировав аспекты эстетики, Леже поднял абстрактное искусство на новую высоту, заложив основу для многих ключевых направлений в искусстве.

Он сочетал абстрактные геометрические формы с яркими цветами и создавал абстрактные композиции, напоминающие природу и машины.

Из-за этого его стиль принес ему тубизм, отказ от повествовательной темы в пользу визуального утверждения, которое было объективным, современным и захватывающим.

Exit mobile version