12 типов дизайна исследования

Исследователь должен иметь знания о различных типах дизайна исследования, чтобы выбрать, какой тип дизайна исследования следует применить для исследования. Существуют различные типы дизайнов исследований, которые объясняются ниже.

1) Дизайн тематического исследования:

Дизайн тематического исследования используется для углубленного и детального изучения предмета. Этот метод обычно используется, чтобы сузить большую проблему до небольших дискретных легко исследуемых проблем.

Дизайн тематического исследования полезен для проверки применимости конкретной теории или модели к явлениям реальной жизни. Дизайн тематического исследования полезен в тех сценариях, когда известно или доступно не так много информации о явлении.

Дизайн тематического исследования занимает важное место в различных дисциплинах и профессиях, таких как социология, политология, клиническая наука, социальная наука, административная наука и психология.

Преимущества

1. Дизайн тематического исследования обеспечивает подробное описание явного и редкого случая.

2. Дизайн тематического исследования широко используется социологами для проверки современных реальных жизненных ситуаций и обеспечивает расширение существующих концепций.

3. Дизайн тематического исследования может изменить то, что уже известно из предыдущих исследований.

4. Это дает исследователям свободу применять различные методологии и включать любое количество ресурсов для исследования проблемы.

5. Дизайн тематического исследования отлично подходит для установления взаимосвязи между ограниченным числом событий или условий, а также помогает нам понять сложные вопросы.

Недостатки использования тематического исследования

1. Иногда исследования, проведенные на небольшой выборке, не могут быть применены к большой популяции. Поэтому дизайн тематического исследования трудно установить надежность и обобщить.

2. Исследователь может быть предвзятым в отношении открытия дела из-за интенсивного воздействия исследования.

3. Дизайн тематического исследования не позволяет оценить причинно-следственную связь.

4. Отсутствие важной информации может затруднить интерпретацию дела.

5. Иногда дело может не быть представлением более крупного расследуемого дела.

6. Если проводится исследование конкретной ситуации или явления, то результаты могут быть применимы к этому конкретному случаю.

2) Дизайн исследования действий:

Дизайн исследования действия следует пути, основанному на характеристиках, где изначально была выбрана исследовательская позиция, и было разработано понимание проблемы, и были разработаны определенные стратегии вмешательства.

При проведении вмешательств собираются различные формы соответствующих наблюдений. Тот же самый путь повторился с новыми интервенционными стратегиями и продолжался до тех пор, пока не было реализовано достаточное понимание проблемы.

Пройденный путь носит циклический или итеративный характер, чтобы обеспечить более глубокое понимание ситуации, начиная с выдвижения гипотез и уточнения данной проблемы и продвигаясь вперед, проводя многочисленные вмешательства и оценки.

Преимущества

1. Это исследовательский дизайн, который можно использовать в рабочих или общественных ситуациях из-за его кооперативного и адаптивного исследовательского характера.

2. Дизайн исследования действия фокусируется на практических исследованиях, ориентированных на поиск решений, а не на проверке различных теорий.

3. Дизайн исследования в действии увеличивает шансы на сознательное обучение на основе своего опыта, поэтому его также рассматривают как цикл обучения.

4. Результаты плана исследования действия имеют очевидное отношение к практике.

5. Никакая информация не может быть скрыта или проконтролирована исследователем.

Недостатки использования дизайна исследования действия

1. Трудно проводить обычные исследования, потому что исследователь несет ответственность за то, чтобы стимулировать изменения для исследования.

2. Чрезмерное участие исследователя может исказить результаты теста.

3. Не существует стандартного формата для написания исследования действия, поэтому его трудно документировать.

4. Из-за своего циклического характера исследования действий сложны и требуют много времени для проведения.

3) Дизайн когортного исследования:

Когортное исследование обычно проводится на определенной популяции (имеющей некоторую общность или сходство) в течение определенного периода времени. Когортное исследование обычно применяется в медицинских науках и социальных науках. В когортном исследовании регистрируется статистическая встречаемость со специализированной подгруппой населения, объединенной схожими характеристиками, относящимися к изучаемой проблеме, вместо изучения статистической встречаемости с общей популяцией.

Когорта может быть либо открытой, либо закрытой, но не тем и другим одновременно. Когортные исследования собирают данные, применяя метод наблюдения с использованием качественной структуры. В открытых когортных исследованиях используется динамическая популяция, разделенная по состоянию изучаемой проблемы.

Размер когортного исследования не является постоянным, поскольку дата начала и окончания определяется индивидуумом. Данные, основанные на частоте, собираются в открытых когортных исследованиях. Закрытое когортное исследование включает в себя определенную популяцию, где все участники вступают в исследование в определенный момент, и ни одному новому участнику не разрешается принимать участие в нем позже.

Таким образом, количество участников закрытого когортного исследования остается постоянным и в редких случаях может только уменьшаться.

Преимущества

1. В исследованиях, основанных на оценке риска, использование исследования действия является обязательным, поскольку неэтично привлекать случайных людей.

2. В когортном исследовании могут использоваться как исходные, так и вторичные данные.

3. Когортное исследование является гибким по своей природе и может быть использовано для получения информации о последствиях с течением времени и различных типах изменений, например, социальных, политических, экономических и культурных.

4. Когортные исследования могут оценить возможную причину до того, как возникнет результат. Он может установить, что эти причины привели к результату. Поэтому избегайте споров о том, что является причиной, а что следствием.

Недостатки дизайна когортных исследований

1. Из-за отсутствия рандомизации внешняя легитимность когортного исследования ниже, чем других исследований, в которых выбираются случайные участники.

2. Когортные исследования обычно занимают много времени, потому что исследователь должен ждать определенных условий внутри группы. Следовательно, есть вероятность, что переменные могут измениться со временем, что повлияет на достоверность результатов.

3. В случае сравнения двух когортных групп нельзя контролировать факторы, которые различаются между двумя группами.

4) Причинный дизайн:

Этот тип исследования используется для анализа явлений условных утверждений типа «если А, то В». цель использования этого типа исследования состоит в том, чтобы оценить влияние конкретного изменения на существующие стандарты и соглашения.

В большинстве социальных исследований для проверки гипотезы требуется причинное объяснение. Причинность можно определить, наблюдая за изменением переменных, которые, как предполагается, вызывают изменение других переменных.

Причинно-следственное исследование выполнить сложно, и никогда нельзя быть уверенным в том, что на результаты не влияет какой-либо другой фактор, особенно когда исследование связано с эмоциями и отношением людей . Но могут быть и другие более глубокие психологические причины, о которых даже субъект не осознает.

Всего существует три условия для определения причинно-следственной связи:

1. Эмпирическая ассоциация: эффективный вывод основан на обнаружении корреляции между независимой переменной и зависимой переменной.

2. Соответствующий временной порядок: независимая переменная должна быть обработана до зависимых переменных.

3. Неложность: отношение между двумя переменными, которое не зависит от вариации, называется третьей переменной.

Преимущества

1. В этом типе дизайна исследования есть высокие шансы на повторение.

2. Это исследование имеет внутреннюю валидность из-за систематического отбора субъектов.

3. Доказывая причинно-следственную связь между переменными и исключая другие возможности, он помогает людям лучше понять мир.

Недостатки использования причинно-следственного исследования

1. Все отношения не могут быть причинно-следственными. Есть вероятность, что два не связанных между собой события кажутся связанными.

2. Трудно определить выводы о причинно-следственных связях из-за различных лишних и сбивающих с толку переменных, существующих в социальной среде. Следовательно, причинно-следственная связь может быть только выведена, но никогда не доказана.

3. Причина должна предшествовать следствию, если две переменные связаны друг с другом. В каузальном плане трудно сказать, какая переменная является причиной, а какая следствием.

5) Описательный дизайн:

Этот тип дизайна исследования используется для описания характеристик исследуемого населения или явлений. Это исследование дает ответ на вопрос «что», но не дает ответов на вопросы «как», «когда» и «почему». Описательное исследование не требует внутренней валидности для описания характеристик населения. Этот тип исследования используется для расчета частот, средних значений и статистики данных.

Преимущества

1. Этот подход собирает большое количество данных для исследования.

2. С помощью этого исследования можно получить обширные данные для будущих ссылок.

3. Можно разработать более целенаправленное исследование, используя ограничения исследования в качестве полезного инструмента.

4. Описательный дизайн дает общий обзор исследования, который помогает определить полезные указатели, для которых стоит изучить переменные.

Недостатки использования описательного дизайна исследования

1. Это исследование полностью зависит от инструментов для наблюдения и измерения.

2. Результат описательного дизайна не может быть использован для опровержения гипотезы.

3. Результаты описательных планов не могут быть воспроизведены, так как результаты этого плана собираются с использованием метода наблюдения.

6) Конструкция поперечного сечения:

Этот тип исследовательского плана может производить расчеты только среди или из множества людей, явлений или предметов в месте изменения. Он имеет три отличительные черты, такие как отсутствие временных измерений, зависимость от существующих различий и выбор групп на основе различий, а не случайного выбора.

Преимущества

1. Дизайн кросс-секционного исследования обходится недорого, потому что это делается с помощью опросов.

2. Результаты более надежны, потому что они выполняются на популяции.

3. Это исследование обеспечивает характеристики результата в определенный момент времени.

4. Группировка населения производится на основе их различия и не выбирается случайным образом.

5. В поперечном исследовании может использоваться большое количество субъектов, в отличие от многих других дизайнов исследований.

Недостатки перекрестного исследования

1. Трудно найти людей, явления или предметы, представляющие одинаковый интерес.

2. Результаты привязаны ко времени и не обеспечивают достоверности исторических событий.

3. Это исследование не может быть использовано для установления причинно-следственной связи.

4. Результаты AS привязаны ко времени, поэтому есть шансы получить разные результаты в разные временные рамки.

7) Исследовательский дизайн:

Этот тип дизайна исследования используется для исследований, в отношении которых ранее не проводились исследования и нет исследований, на которые можно ссылаться. Целью исследовательского дизайна является получение понимания и знаний для последующих исследований. Это исследование определяет, возможно ли будущее исследование, и могут быть разработаны более поздние методы для дополнительных исследований.

Преимущества

1. Это помогает определить приоритет исследования.

2. Полезно собирать справочные данные по определенной теме.

3. Это исследование отвечает на все вопросы типа «что», «почему», «как».

Недостатки использования исследовательского дизайна

1. Выводы исследовательской группы не распространяются на всю популяцию.

2. Результаты этого исследования являются предварительными из-за его неструктурированного стиля исследования.

8) Экспериментальный дизайн:

Этот тип дизайна исследования часто используется, когда существует приоритет времени, например, причина всегда предшествует следствию, и когда существует постоянство в причинно-следственной связи, например, конкретная причина всегда приводит к одному и тому же следствию, и степень связи велика. .

План эксперимента — это схема процедуры, которая позволяет исследователям контролировать все факторы эксперимента. В экспериментальных планах используется больше групп и больше измерений в течение более длительного периода времени.

Преимущества

1. Он обеспечивает высокий уровень доказательности для одного исследования.

2. Это исследование определяет, что является причиной того, что происходит.

3. Это помогает исследователям определить эффекты плацебо от эффектов лечения.

Недостатки использования экспериментального дизайна исследования

1. Экспериментальные исследования нереальны и могут не соответствовать реальному миру.

2. Параметры эксперимента могут изменить поведение испытуемых.

3. Экспериментальные исследования иногда бывают дорогостоящими из-за использования специального оборудования и средств.

4. Есть несколько типов задач, с которыми нельзя экспериментировать по этическим или техническим причинам.

9) Продольный дизайн:

Продольный план исследования предусматривает повторяющиеся эксперименты и множественные наблюдения. В этом типе исследования одна и та же группа людей опрашивается через равные промежутки времени. Таким образом, исследователь отслеживает их поведение и выявляет переменные, которые вызвали изменения в их поведении. Это исследование является типом обсервационного исследования и также известно как панельное исследование.

Преимущества

1. Наблюдение может производиться во время определенного явления.

2. Будущие результаты можно предсказать на основе более ранних факторов.

3. Пусть исследование установить причинно-следственную связь между различными переменными.

4. Дайте объяснение характеру изменений.

Недостатки использования продольного исследования

1. Методы проведения эксперимента могут меняться со временем.

2. Исходный образец может меняться со временем.

3. В этом типе исследования не может быть показано более одной переменной.

4. В этом типе исследования исследователь предполагает, что нынешние тенденции останутся такими же и в будущем.

5. Проведение такого рода исследований занимает много времени.

10) Исторический дизайн:

В этом типе исследования данные из прошлого собираются, оцениваются и гипотеза защищается на основе результатов. Для проведения этого типа исследования используется множество ресурсов, таких как журналы, документы, заметки, дневники, отчеты, официальные отчеты, архивы, а не текстовые данные (карты, изображения, рисунки, аудио). это исследование трудно провести, потому что документы должны быть подлинными и авторизованными.

Преимущества

1. Это полезно для анализа тенденций.

2. Это может обеспечить контекстуальный фон для лучшего понимания исследовательской проблемы.

3. Нет никаких шансов на эмоциональную вовлеченность исследователя в предмет.

4. Исторические ресурсы можно использовать многократно.

Недостатки дизайна исторических исследований

1. Успех исследования полностью зависит от качества исторических ресурсов.

2. Внешние переменные нельзя контролировать в этом типе исследования; таким образом, исследования остаются слабыми.

3. Пробелы в исследовании трудно признать из-за недостающих фрагментов исторических ресурсов.

4. Интерпретация исторических источников отнимает много времени.

11) План наблюдательного исследования:

Этот тип дизайна исследования используется для получения результатов путем сравнения испытуемых с контрольной группой. Наблюдательное исследование может быть двух видов. В первом типе ваши субъекты знают, что вы наблюдаете за ними, а во втором типе вы наблюдаете за своими субъектами, не сообщая им об этом. План наблюдательного исследования позволяет получить представление о конкретном явлении, не утруждая себя созданием большого проекта.

Преимущества

1. Это гибкий тип исследования и не требует придерживаться гипотезы.

2. Можно собрать подробную информацию об этом явлении.

3. Результаты могут быть обобщены на события реальной жизни.

4. Он может выступать в качестве предварительного исследования перед началом любого другого эксперимента.

5. Это объясняет сложность группового поведения.

Недостатки наблюдательного исследования

1. Исследуемые предметы не в равной степени заслуживают доверия.

2. Есть высокие шансы, что это исследование окажется необъективным, потому что исследователь может заметить то, что он хочет заметить.

3. Результаты этого исследования ограничены небольшой группой и не могут быть обобщены.

4. Субъекты могут вести себя по-разному из-за присутствия исследователя.

12) Последовательный дизайн исследования:

Этот тип исследования построен на поэтапном подходе, при котором вы можете перейти к следующему этапу только после завершения исследования на первом этапе. Результаты одного этапа используются на следующем этапе, и этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет собрано достаточно данных для проверки гипотезы.

Размер выборки может варьироваться на протяжении всего исследования. После анализа каждого этапа исследование может принять нулевую гипотезу или выбрать другую гипотезу или даже провести эксперимент снова. это означает, что в этом типе дизайна исследования нет ограничений на количество предметов, выбранных исследователем.

Преимущества

1. Размер выборки исследования не ограничен.

2. Повторяющийся характер исследования позволяет внести первоначальные изменения.

3. Последовательный дизайн исследования не дорог.

4. Меньше усилий со стороны исследователя.

5. Из-за его последовательного характера результаты одного образца анализируются и проверяются перед тем, как взять второй образец в исследование.

Недостатки использования дизайна последовательного исследования

1. Трудно поддерживать последовательность в исследовании от одной выборки к другой.

2. Образцы не рандомизированы. Следовательно, результаты не могут быть обобщены на всю популяцию.

3. Перенос результатов одной выборки в другую — сложная работа.

Exit mobile version