7 элементов дизайна: все, что вы должны знать

Что нужно для отличного дизайна? Все дело в творчестве? У нас есть другой ответ: это сочетание творчества и хорошего планирования. Чтобы спланировать великое произведение искусства, вам нужно сначала узнать основные элементы и принципы дизайна.

Элементы дизайна — это инструменты, которые вы используете для создания произведения искусства. Знание основных элементов и их четкое понимание поможет вам сделать его достаточно мощным, чтобы передать сообщение.

Итак, каковы основные элементы, которые вам нужно знать, прежде чем приступить к работе над чистым холстом? Ознакомьтесь с этими семью основными элементами дизайна, которые могут вывести вашу работу на новый уровень.

Форма

Форма относится к положительному элементу в пространстве вашей работы. Вместе с пространством он создает трехмерный эффект. Трехмерные объекты включают пирамиды, кубы и другие абстрактные формы. Вы можете создать 3D-эффект, используя тени, цвет и наложенные объекты.

Иногда его взаимозаменяемо используют с другим элементом дизайна — формой, однако они немного отличаются. Форма в основном трехмерная и более реалистичная, а форма двухмерная и плоская.

Фигура

Когда линия окружает область или когда другие визуальные элементы комбинируются, мы получаем фигуру. В конечном счете, все вокруг нас так или иначе является фигурой, но для дизайнера они важнее, поскольку являются корнем самых мощных логотипов .

Фигура может быть геометрической или органической. Геометрические фигуры точны и включают в себя такие формы, как треугольники, квадраты и т. д. Органические фигуры имеют более естественный вид с извилистыми линиями. Это асимметричные и неправильные элементы, связанные с миром природы.

Создание фигуры для вашего элемента дизайна требует внимания и знаний, поскольку они выражают настроение или передают сообщение, основанное на их форме, цвете, текстуре и других атрибутах. Например, более остроугольные фигуры, такие как квадраты, более мужественны, а треугольники привлекают внимание зрителя к определенной точке. И абстрактные фигуры считаются основными формами, которые обеспечивают строительные блоки для любой дизайнерской композиции.

Линия

Линия — один из основных элементов дизайна из точек. Линии соединяют любые две точки и могут вызывать различное настроение в зависимости от их текстуры, направления, внешнего вида и веса. Прямая линия, например, более сбалансирована и структурирована, а изогнутая линия более динамична и артистична.

Существуют различные типы линий: вертикальные, горизонтальные, диагональные, прямые и изогнутые линии. Линия может быть гладкой, грубой, прерывистой, толстой или тонкой, иметь цвет, текстуру и даже движение.

Обычно он используется для разделения содержимого вашего дизайна или веб-сайта, для создания композиции.

Цвет

Цвет — важный элемент дизайна, которым нельзя пренебрегать. Это придает определенное ощущение и индивидуальность вашему произведению и может быть применено к любому другому визуальному элементу. Чтобы правильно использовать этот элемент дизайна и подобрать к нему наиболее подходящие цвета, необходимо как минимум ознакомиться с теорией цвета , научиться пользоваться цветовым кругом, как сочетать несколько цветов, какие цветовые схемы вызывают определенные чувства и чувства. эмоции.

Например, синий обычно вызывает эмоции спокойствия, доверия и стабильности, а красный — более громкий цвет, выражающий страсть, волнение, а иногда и гнев. Таким образом, знание психологии цветов поможет вам решить, следует ли вам использовать красный, синий или, может быть, желтый цвет, и какие цвета вы должны смешивать с ними для достижения наилучшего результата.

Помимо того, что цвет является важным дополнением к другим элементам дизайна, он может быть абсолютно самостоятельным. Композиции дизайна, состоящие из цвета и текста, проще и имеют большее влияние, если вы пытаетесь донести свою мысль.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание при работе с цветом, — это его характеристики:

Оттенок — это название цвета в чистом виде. Например, красный, зеленый, пурпурный — все это чистые цвета.

Насыщенность — это интенсивность цвета. Это делает цвета более яркими или более приглушенными.

Оттенок — это интенсивность белого цвета. Если уровень оттенка выше, цвет будет светлее.

Тень — это интенсивность черного цвета. Чем выше уровень оттенка, тем темнее и капризнее будет цвет.

Значение — это светлота или темнота цвета. Более светлые цвета имеют более высокую ценность, чем более темные, поскольку они ближе к белому. В дизайне он используется для создания акцента.

Используя различные значения тона для ваших объектов, вы можете создать больше выразительности и движения. Изменение значения объектов вашего дизайна создает контраст, который мы также часто используем в фотографии.

И, наконец, ваш дизайн может иметь одну из этих двух цветовых систем — CMYK или RGB. Чтобы выбрать правильный для вашего искусства, вам нужно сначала проанализировать, где он будет использоваться.

Голубой, пурпурный, желтый, черный (CMYK) — четыре основных цвета, используемых в печати, поэтому, если ваш дизайн будет иметь цифровую версию, это лучший вариант.

Сочетание красного, зеленого и синего (RGB) — лучший выбор для цифрового дизайна. После завершения дизайна цвета не изменятся после того, как вы разместите их в Интернете, чтобы люди могли просматривать их на экране.

Текстура

Визуальная текстура относится к внешнему виду и качеству поверхности, предполагая, из чего она сделана. Как и форма, почти все вокруг нас имеет текстуру, и мы можем ощутить ее как на ощупь, так и взглядом. Он может сделать вашу линию, фигуру или фигуру мягкой, грубой, как камень, пушистой и т. д.

Конечно, мы не можем на самом деле почувствовать текстуру цифрового дизайна, однако, просто взглянув на нее, мы можем испытать это чувство. Он придает реалистичность и визуальную ценность объектам, используемым в вашем дизайне, и может придать им трехмерный эффект.

Тем не менее, будьте осторожны с выбором текстуры вашего графического дизайна. Не выбирайте текстуру, которая не имеет отношения к вашему дизайну, иначе она не окажет никакого влияния на зрителя.

Скажем, вы делаете дизайн для цветочного магазина, вы не можете выбрать более темную и деревянную фактуру для своих объектов. Более актуальны красочные и мягкие текстуры.

Кроме того, может быть не очень хорошей идеей смешивать несколько текстур в одном дизайне. Это будет слишком много для глаз и запутает зрителя, куда смотреть в первую очередь.

Типография

Текст, слова, которые вы добавляете в свой дизайн, играют огромную роль в его успехе, но то, как вы их поместите, их стиль, играют не менее важную роль. Это делает типографику одним из самых важных элементов графического и веб-дизайна. Это фактический носитель вашего сообщения и создатель настроения.

Вы можете задать тон своему дизайну, используя только типографику, и помочь зрителю понять, что это — объявление о серьезном деле или о милом и веселом событии.

Например, шрифты Serif являются более официальными, а шрифты Script более креативными и менее официальными. Таким образом, использование их с соответствующими темами поможет вашему дизайну иметь больший эффект.

Типографика также создает визуальную иерархию в дизайне, сообщая читателю, с чего начать и куда идти. Вы можете сделать это, выбрав различные характеристики для вашего текста, такие как размер, цвет, высота и вес.

Пространство

Конечно, важно, что дизайнеры добавляют в свой веб-дизайн и графический дизайн , но не менее важно и то, что они не добавляют. Проще говоря, пространство — это свободная область вокруг формы. Это помогает выделить фокус дизайна, упростить его читаемость и сделать его привлекательным для глаз, не выходя за рамки.

Белое пространство дает передышку элементам дизайна и помогает улучшить визуальную иерархию, то есть то, как глаза перемещаются по вашему дизайну.

Негативное пространство относится к области вокруг элементов дизайна, которая образует интересную форму для улучшения дизайна. Негативное пространство помогает определить и выделить позитивное пространство.

Правильный баланс отрицательного и положительного пространства делает композицию законченной и помогает создать визуальный интерес.

Иногда меньше значит больше, а иногда меньше значит все, поэтому пространство гарантирует, что все находится там, где должно быть в вашем дизайне. Он выделяет важные элементы и облегчает зрителю понимание основного сообщения вашего цифрового дизайна.

Вывод

Таковы были семь основных элементов дизайна — форма, фигура, линия, цвет, текстура, типографика и пространство. Эти различные элементы могут сделать вашу работу успешной при правильном использовании. Для этого вам нужно практиковаться, экспериментировать и изучать правила их применения, известные как принципы дизайна.

Красивый дизайн — это сочетание воображения и планирования, поэтому спланируйте свой дизайн, дайте волю своему творчеству и, если необходимо, позже слегка исказите правила с классом и уверенностью, чтобы создать гармонию. Однако не забывайте, что для того, чтобы нарушать правила, вы должны сначала хорошо их знать.

Exit mobile version