Архитектура и ее влияние на поведение и психологию человека

Проектирование идеального пространства

Среднестатистический человек проводит около 80 процентов своего времени в помещении, в рабочих и жилых помещениях, которые архитекторы, которых он должен назначить, создали для его или ее использования.

Поэтому почти наверняка на их душевное состояние и настроение будет влиять окружающая среда, в которой они проводят основную часть своего времени. Таким образом, пространство, освещение, акустика, цвет и эстетика могут играть огромную роль в поведенческой психологии человека.

Независимо от того, предпочитаете ли вы пространство, в котором вы просто проживаете или должны находиться, например, офис компании, вы будете полагаться на его элементы дизайна. Вещи, такие как материалы, используемые в строительстве, мебель, которая будет использоваться и демонстрироваться, вместе создают атмосферу, которая повлияет на вашу психологию, а также на то, как вы работаете или реагируете на окружающие вас события.

Архитекторы должны отвлечься от своей благодарности, изучая потребности клиента в пространстве, цветах, которые ему нравятся, виды мебели, которые подходят для их жизни, и другие вещи, которые помогут удовлетворить психологические желания клиента. Это создает определенную связь между архитектурой и психологией человека.

Влияние архитектурного дизайна на психологию

В нашей повседневной жизни человек постоянно занят и находится вне разных зданий, и пространство, в котором вы находитесь, всегда может влиять на ваше настроение. В темном неосвещенном месте вы можете чувствовать себя мрачно, тогда как в хорошо освещенном и хорошо проветриваемом помещении вы будете чувствовать себя как дома.

Тесные и закрытые помещения могут способствовать возникновению клаустрофобии, в то время как большие открытые пространства дают вам свободу маневрировать и быть на свободе. есть редкий человек, который не ценит привлекательное пространство и получает удовольствие от пребывания в нем. Прогулка по городу, окруженному красивыми зданиями, принесет удовлетворение и порадует горожан. Это влияние зданий на психологию людей привело к тому, что архитекторы придают большое значение требованиям и желаниям обитателей пространств, которые их просят оформить.

Также неоспоримым фактом является то, что видимое излучение влияет на способность плоти вырабатывать мелатонин, гормон, который регулирует работу организма и, таким образом, влияет на пищеварение и режим сна. Это также стимулирует сборку серотонина, и это сделает человека менее подавленным. Поэтому архитекторы придают большое значение естественному освещению в помещениях, которые они проектируют для своих клиентов.

Проектирование идеального пространства субъективно и требует от архитектора баланса формы и производительности, а также высокая стоимость создания прототипа заставляет архитекторов полагаться на чертежи, модели или компьютерное моделирование, которые не могут заменить исходный. Проект здания сложен, и почти невозможно предсказать, как пространство повлияет на его пользователей, до того, как оно будет построено. важно, чтобы архитектурные проекты были как функциональными, так и простыми для внимания, если они должны оправдать деньги, потраченные на такой дизайн.

Психические характеристики человека должны определять отношение, и именно к этой психологии архитектор должен обращаться, помня о вкусах и предпочтениях клиентов, прежде чем приступать к какой-либо проектной работе. у вас не может быть тюрьмы, которая была бы яркой и красочной, и не менее важно оформить дом для взрослых так, чтобы он успокаивал и успокаивал его обитателей. Архитекторы давно знают о целебном и успокаивающем эффекте, который хорошо спроектированный ландшафт сада оказывает на обитателей любого дома или здания. Такая зелень может даже помочь в контроле температуры и снижении счетов за электроэнергию.

Архитектура и ее влияние. Резюме

Архитектурные элементы могут сильно влиять на психологию людей, которые живут, и могут даже влиять на привлечение клиентов в коммерческие помещения и магазины. порядочный архитектор — это тот, кто создает пространство, которое хорошо выглядит как внутри, так и снаружи, и помогает людям чувствовать себя комфортно, пока они в них находятся.

Архитектор никогда не создаст отрицательное пространство, но частое его использование приведет к тому, что ряд спроектированных пространств станет темным и мрачным или мертвым и бесполезным. Пользователи и владельцы таких зданий должны предпринять позитивные действия, чтобы изменить и улучшить эти же пространства, чтобы рассеять любые негативные вибрации, которые они создают.

Архитекторы также должны убедиться, что после проектирования пространства они должны сосредоточиться на простоте и стоимости обслуживания. Пренебрежение этим может привести к тому, что здания будут подвергаться некоторому пренебрежению, что последовательно повлияет на умы и настроение пользователей здания. всегда утверждалось, что, хотя архитекторы формируют наши здания, в долгосрочной перспективе именно здания могут влиять на то, как мы живем, ведем себя и работаем в них. Таким образом, несмотря на то, что здания спроектированы так, чтобы быть уникальными, они никогда не должны оказывать негативного влияния на своих пользователей.

Exit mobile version