Архитектура в Месопотамии

Белый храм Урука

Месопотамия, земля между двумя реками… рекой Тигр и рекой Евфрат, которые позволяют создавать сельскохозяйственные сообщества и процветать коммерческие обмены. Мало что осталось от того, что было первой месопотамской архитектурой … из-за нехватки камня они были фактически построены из глиняных кирпичей, высушенных на солнце и оштукатуренных глиной и известью.

Первые поддающиеся определению городские общества возникли между 3500 и 3000 годами до нашей эры в Самарре, Нививе и Телль-Хассуане. Это были небольшие доисторические деревни долины верхней Месопотамии… южнее, в структурах, вы заметите более быструю эволюцию благодаря культуре под названием эль-Убайд.

Даже из высушенных на солнце кирпичей можно строить сложные конструкции.
Однако только с шумерскими городами-государствами можно говорить о религиозной монументальной архитектуре. Мы находимся в четвертом тысячелетии до нашей эры. Этот этап представлен Белым храмом Урука, посвященным богу неба. Храм, воздвигнутый на платформе высотой около 15 метров, дает возможность доступа с лестницы.

В древние времена многочисленные цивилизации следовали одна за другой, чтобы завладеть этой необычайной частью мира: в 3000 г. до н.э. эта территория была фактически оккупирована шумерами, в 2500 г. до н.э. 2000 г. до н.э., до «протоисторического» определяется как «древнединастический» и идет от 3000 до 2340 г. до н.э. C. Храм с его прямоугольным планом теперь пристроен к другим зданиям, которые выполняют полезные функции для развития городских обществ.

В следующий период, называемое аккадским, семитское население северо-запада пришло на смену шумерам. Царь Саргон навязал преданность правителю, который теперь превратился в эмблему власти. Отражение этого изменившегося социально-политического положения можно увидеть в основах, которые теперь сообщают о победах царя, а не о Боге.С 2230 по 2006 год до н. два этажа и закрытый внутренний двор. Три лестницы ведут на первый уровень и одна на второй.

Неошумерский период дает нам знаменитый Зиккурат Ура, состоящий из двух этажей и окруженный внутренним двором. Три лестницы ведут на первый уровень и одна на второй. Неошумерский период дает нам знаменитый Зиккурат Ура, состоящий из двух этажей и окруженный внутренним двором. Три лестницы ведут на первый уровень и одна на второй.

В конце III династии Ура наступит очередь вавилонян. Руины марийцев состоят из царского дворца с фресками. В 1792 г. а. C., при Хаммурапи Вавилон стал очень важным. Вавилоняне, первоначально организованные в автономные города-государства, определили рождение первой империи, а Вавилон стал ее столицей. Хаммурапи издал первые писаные законы, действительные для всей Месопотамии. К новоассирийскому периоду в четырнадцатом веке н.э. принадлежит дворцу Хорсабад.

Это была структура с несколькими дворами, окруженными комнатами. Вместо этого у входного портала был помещен большой рельеф, по бокам которого были изображены львы с человеческими головами и крыльями. Вместо этого внутренние стены дворцов были украшены барельефами, алебастровыми покрытиями и праздничными росписями.
Удивительно также отметить, как те или иные выразительные формы или те или иные конструкции строятся в разное время в очень далеких друг от друга местах, очень сходно.

Это относится к храмам майя и ацтеков, которые повторяют форму месопотамского зиккурата (зиккур состоит из ряда постепенно расширяющихся книзу террас, соединенных лестницей, направленной вверх, где располагался храм). истинный и правильный, святыня.

Он представляет собой землю, где сосредоточены божественная сила и силы жизни, символический союз между человеком и богом). Признаки того, что архитектура и искусство этой географической области смогли повлиять на последующее архитектурное развитие других, гораздо более отдаленных областей.

Нововавилонский период (который длится с 612 г. до н.э. по 539 г. до н.э.), несомненно, наиболее характерен для месопотамской архитектуры. Фактически, в соответствии с возрождением на юге, совпадающим с падением Нивива, наступит сезон расцвета искусства и архитектуры. Вавилон и Ур — два центра, где эта деятельность была особенно качественной. Чрезвычайно монументальную структуру зданий смягчали украшения из полихромных глазурованных изразцов.

Обратите внимание прежде всего на ворота Иштар 580 г. до н.э., который был перестроен в Берлинском музее с использованием оригинальных находок. В 538 г. до н.э. персы во главе с Киром Великим вошли на территории и овладели ими. Персидская империя, которая также завоевала Египет, была консолидирована и реорганизована Дарием I.

Exit mobile version