Архитектура — целесообразность, прочность и красота

Один из пластических видов искусства — архитектура. Создавалась архитектура на основе 3-х основных требований, сформулированных римским зодчим Витрувием в трактате «Десять книг об архитектуре»: это целесообразность, прочность и красота.

Главная отличительная особенность архитектуры — она создает реальное пространство. Если для живописи определяющим является цвет, для скульптуры — объем, то для архитектуры пространство. Пространство ограничивается конструктивными формами (несущие опоры, покрытия, ограждения).

Архитектура, также как и другие виды, использует различные материалы.
Эти формы образуют объем здания. Пространство и объем здания неразрывно связаны между собой. Внешние формы здания зависят от характера его пространства интерьера — и во многом им определяются.

В создании пространственно-объемной архитектурной формы принимают участие, как и в других видах искусства, такие художественные средства, как ритм, симметрия, ассиметрия, нюанс, контраст, соотношение частей.

Ритм закономерное повторение однородных элементов.

Симметрия — одинаковое расположение равных частей по отношению к оси здания — очень действенное средство организации архитектурных форм, вносящие упорядоченность, статичность, покой.

Ассиметрия противоположна симметрии; она сообщает композиции гибкость, динамичность.

Определенные соотношения всех объемных геометрических элементов, всех частей архитектурного сооружения составляют пропорции.

Контраст — соотношение резко противоположных признаков. Контраст подчеркивает, заостряет формы, способствует ощущению динамичности.

Большое значение для архитектурного образа имеет силуэт, связь с окружающей средой.

Наконец играет большую роль в создании идейно-художественного архитектурного образа синтез всех видов искусств.

Архитектура является порождением своей эпохи. В архитектуре отражается социальный строй, уровень развития, быт, обычаи людей, философия, этические идеалы данного времени. Каждая историческая эпоха рождает свой стиль, который пронизывает все искусства. Но в рамках одного стиля ярко дают себя знать черты национальные, а в каждом отдельном произведении архитектуры — черты индивидуального почерка его создателя.

Каждая историческая эпоха создала свои виды зданий.

Проектирование, изучение их развития входит в задачу особой отрасли архитектурной деятельности, называемой градостроительство.

Особенность архитектуры, как вида искусства, в отличии от живописи, скульптуры графики, не изображает натуру.

Архитектура – это скорее создание художественного образа, идеи. В Греции все постройки создавались на основе теории. Мера всех вещей для греков – человек. Так даже вазам давали названия человеческих органов: ножка, тулово, ручки, шейка и т.д.

Со скульптурой и живописью архитектуру объединяет архитектоника формы, т.е. основной принцип построение композиции: соотношение несомых и несущих элементов.
Античный мастер учитывал все, чтобы постройка не подавляла человека.

Готический собор всегда стремится ввысь, к Богу. Высокие стрельчатые окна, тонкие колонки, хрупкие капители. В таком храме человек ощущает свою малость. Сам художественный образ собора создает ощущение величия. Помогает созданию этого образа скульптура: бестелесные фигуры, изогнутые линии, одежды героев, драматические сценки о Деве Марии и Христе.

Более поздняя архитектура – барокко, также, как и готическая, создается в связи с другими видами искусства. /Барромини, Бернини/
Иногда различные стили мирно уживаются в едином комплексе. Дворцовая площадь в Петербурге, на ней барочный зимний дворец Ф.Б.Растрелли со сложной, многогранной архитектурой, филенками, картушами, статуями здания Главного штаба Карло Росси отличается спокойствием, симметрией украшенной единой скульптурной группой в стиле классицизм.

Три системы конструктивных отношений, которые в истории архитектуры называются ордерами.

У греческой колонны дорического ордера, нет базы, ставится на верхнюю ступеньку (стилобат) ступенчатый подъем к храму – стереобат.
Ствол колонны разделен вертикальными желобками каннелюрами. Капитель – верхняя часть колонны.

Венчает антаблемент двухскатная крыша, образующая фронтон. По углам фронтона и над его самой высокой точкой помещались акротерии – декоративные украшения в виде пальметт или аканта, фигур.

Колонну украшали утолщение – энтазис. Это делалось с той целью исправления оптических искажений, возникающих при восприятии частей здания
простым глазом.

Ионический ордер более изящный, чем дорический, капитель представляет 2 валюты. Колонна имеет базу, а не стоит прямо на стилобате. Ствол колонны имеет каннелюры (храм Артемиды в Эфесе).

Коринфский ордер отличается капителью и напоминает корзину аканта (репейника).
Антаблемент коринфского ордера богаче, чем ионического.

Римляне создали тосканский ордер – на колонне отсутствуют каннелюры, но есть база, это измененный дорический ордер.

Композитный ордер – есть ионические валюты сочетаются с коринским акантом.
Импостная капитель имеет форму куба или опрокинутой пирамиды, возникла, когда римляне от горизонтального антаблемента перешли к системе арок.

В барокко колонна изменяет сам ствол колонны: они могли быть витыми (Бернини).

Римская архитектура организовала пространство, приходит на смену колонна арка и свод. Арка была использована в период античности. Возрождения, классицизма. Арка самая простая – полуциркульная, в период готики – арки стрельчатые, в странах востока – подковообразная, в английской культуре – приплюснутая арка, так называемая «арка Тюдоров».

Стиль в архитектуре — общность средств выразительности в разных видах искусства.
Стиль в архитектуре это исторически сложившуюся общность приемов организации пространств, образно – композиционных средств, выражающие
эстетические предпочтения своего времени.

Exit mobile version