Арт-деко – вперёд в прошлое

Арт-деко – это весьма интересное направление в дизайне, зародившееся на рубеже XIX и XX веков, буквально сразу же оказавшееся на пике моды в двадцатых годах. Название оно получило в честь Международной выставки современных декоративных искусств и ремесел, прошедшей в 1925 году в Париже. Там были продемонстрированы все самые новейшие изобретения того времени. Сейчас, как и в те давние времена, стиль арт-деко несет в себе атмосферу богатства и легкости. Давайте попробуем наполнить ею самую обычную городскую квартиру, правильно изменив интерьер.

Теоретические аспекты арт-деко

Сущность арт-деко заключается в его предельной эклектичности, этот стиль сочетает в себе идеи кубизма, африканские и этнические мотивы, экзотичность Индии и пышность ампира. Благодаря этому этот стиль отличается необыкновенной грациозностью с нотками показной небрежности и мимолётности происходящего. Дизайнеры того времени черпали свое вдохновение достижений в сфере автомобильного и авиастроения, именно поэтому в интерьере, оформленном в стиле арт-деко, нередко можно увидеть обтекаемые формы, напоминающие крылья первых самолетов, и чертежи или рисунки автомобилей. Суть в том, что арт-деко – это нечто целостное, сложившееся из отдельных «пазлов», искусно подогнанных другу к другу по цветовой гамме и фактуре.

Общие правила оформления в стиле арт-деко

Чтобы оформить комнату в стиле арт-деко нужно разместить в ней элементы разных эпох и культур, расставив четкие, но гармоничные акценты. Смело задействуйте подиумы, кованые узоры, детали мебели, решетки, массивно обрамленные зеркала и картины, разнообразные предметы с «восточным настроением». К примеру, в современной спальне попробуйте поставить кровать со спинкой, украшенной изящной резьбой, добавьте к ней ширму с японскими мотивами и мебель с резными фрагментами в стиле ампир. Главное помните, что все элементы Вашего интерьера должны сочетаться по цвету. Арт-деко присуще цветовое единство, а не игра с контрастами.

Мебель и аксессуары в стиле арт-деко

Используемая мебель, как правило, изготавливается из светлого дерева, рекомендуются такие породы как клен, мадронья, ясень, а также розовое дерево. Деревянные элементы покрываются резьбой или восточными орнаментами из плавных изгибов и переплетенных растений. Эффектно будут смотреться блестящие ручки из хромированной стали, но, если вы собираетесь использовать их в вашем интерьере, не забывайте об их регулярной полировке. Обивка мебели выполняется их ткани светлых тонов с простым рисунком. Полы лучше сделать паркетными или ламинированными, сверху можно постелить ковры в стиле кубизма начала прошлого века.

Окна следует оставить открытыми или прикрыть легкими полупрозрачными занавесками. Не забывайте, что стилю арт-деко свойственны большие окна и море солнечного света. Также стекло часто используется в оформлении комнаты в виде статуэток, люстр из хрусталя, фарфоровых сервизов и богемского хрусталя. Чтобы придать комнате особую роскошь и намека на богемность, оборудуйте помещение открытым встроенным мини-баром с зеркальной стенкой. На столах расставьте статуэтки из камня, бронзы и массивные изделия из керамики.

Exit mobile version