Тамара де Лемпицка. По дороге в Париж

Наконец Д’Аннунцио весьма впечатляющим образом дал о себе знать – он послал к ней в гостиницу курьера на белой лошади, который доставил поэму, посвященную ей, и шикарное кольцо с топазом. По дороге в Париж Лемпицка послала Д’Аннунцио письмо, где говорила о двойственности чувств к нему, а также о своих перепадах в настроении, которые, должно быть, расстраивали влюбленного поэта.

«Все прошло и растаяло… и мучительная, сжигающая страсть последних дней, наверное, тоже скоро пройдет, как и все остальное… Брешия стала для меня городом страданий! Я была вынуждена остановиться там, но я осознавала, что все время придумываю причины для задержки, чтобы оттянуть свой отъезд… но чего же я все время ждала? Телефонного звонка? Вашего приезда? О, как же медленно тянется время для тех, кто ждет!

Тамара де Лемпицка

В тот вечер, когда раздался стук в дверь, у меня не хватало сил сдвинуться с места. Чего я ждала? Чего хотела? Я и сама не знала. Моим единственным желанием было опять увидеть Вас. На следующий день… Я больше не могла выносить своего заточения в четырех стенах убогого гостиничного номера. Меня охватило беспокойство, я была словно в лихорадке. Я задыхалась, мне не хватало воздуха. Я выскочила из номера и побежал, как сумасшедшая куда глаза глядят. Я не знаю, сколько времени бежала, но наконец я пришла в себя и поняла, что нахожусь на дороге, ведущей к Гардону… И это была я, которая никогда не принадлежала Вам! Я не испытывала раньше такого сильного чувства стыда за предательство. Теперь меня ожидают бесконечные часы пути. Навязчивая мысль, что я уезжаю от Вас все дальше и дальше и навсегда, не давала мне покоя. И все же я нашла в себе силы, чтобы написать Вам это полное раскаяния письмо!»

Тамара де Лемпицка
Exit mobile version