Влияние абстракционизма

Арт Деко не избежал влияния еще одного замечательного явления в развивающемся искусстве Запада начала двадцатого века – абстракционизма. Новации абстракционизма связывают в основном с заслугами русского художника Василия Кандинского, который жил и работал в Мюнхене с 1896 по 1914 год. Постепенно удаляя из своих картин сюжет, Кандинский добился, что они приобрели вид полной абстракции. Первые абстракции Кандинского, такие как “Композиция 8, No. 260”, к началу двадцатых годов стали представлять собой неустойчивое равновесие очерченных черными линиями красочных геометрических фигур, элегантно расположенных на светлом фоне.

Выражение быстроты движения с помощью скоростных линий и повторяющихся форм стало одним из любимых мотивов Арт Деко.

Немецкий художник Франц Марк в своих картинах экспериментировал с изображением стремительного неудержимого бега животных, комбинируя яркие цвета, повторы, абстрактные линии и плоскости.

Картина “Олень в лесу No. 1” отражает его стремление показать движение путем разделения визуального образа на части.

Кроме прочего, Марка с Кандинским объединяли поиски духовности в искусстве, хотя подобные глубокие исследования были чужды стилю Арт Деко, выделяв-шему преимущественно внешнюю эффектность.

Американские тенденции в абстракционизме хорошо просматриваются в витраже, изготовленном видным архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом для театра Эвери Кунли в Риверсайде, штат Иллинойс.

Признанный за заслуги в развитии абстракционизма в искусстве, Кандинский демонстрирует в этойработе четкий геометрический стиль, сочетающий красочные простые формы кругов, квадратов и треугольников с прямыми черными линиями на светлом фоне.

Яркость красочных костюмов музыкантов в контрасте с темным фоном вызывает ощущение тайны, а маски на их лицах, кажется, таят какую-тоугрозу. Стиль синтетического кубизма,разработанный Пикассо, отличают джазовость,упрощенная декоративность и новаторское использование текстуры, заимствованныеу него художниками и дизайнерами АртДеко.

“Орфический”кубизмДелоне былрезультатом его желания достичь эффекта глубины и перемещения в пространстве единственно с помощью цветовых контрастов. Эйфелева башня, построенная в 1888 году, стала таким же символом современности для Парижа, каким для Манхэттена стал небоскреб.

Марк верил, что животные гораздо одухотвореннее и прекраснее людей, и в своих картинах старался выразить эту веру, изображая животных в их естественном окружении. Но при этом для выражения возвышенного эмоционального состояния он использовал не свойственные природе символические цвета и кубистские плоскости.

Брак, один из мастеров кубизма, представил здесь совершенно новую концепцию изображения пространства с помощью фрагментирован-ных плоскостей и затененных граней, Он старался создать картину, выражающую стремление коснуться вещей, а не просто созерцать их.

Известный американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт иногда называл эти витражи своей “детской симфонией ” за сходство ярких цветных кругов с воздушными шарами. Элегантная геометричностъработы Райта была для того времени чрезвычайно прогрессивна.

Исполненные вкуса геометрические узоры витража составлены из ярких, разноцветных кругов и квадратов, красиво контрастирующих с линейным рисунком свинцовых переплетов.

Exit mobile version