Арте повера

Арте повера

Арте повера, в переводе с итальянского «бедное искусство», течение авангардного искусства в Италии 1960 х годов. Явилось продолжением
мизебирализма, но не несло социального подтекста (мизебирализм – течение в западноевропейском искусстве середины 20 века, мастера которого
отражали в своем творчестве настроения тоски, пессимизма и одиночества, порожденные условиями послевоенного времени).

Произведения «бедного искусства» обычно представляют собой инсталляции из «бедных», недолговечных материалов – бумаги, воска, губки. Их податливость, недолговечность должна символизировать скоротечность, эфемерность материальной жизни, особенно остро ощущаемой в индустриальном обществе.

Этот термин был введен итальянским искусствоведом и куратором Джермано Целантом в 1967 году. Говоря об арте повера, Целант на самом деле имел в виду не отсутствие денег, а скорее создание искусства без ограничений традиционных практик и материалов. Его новаторские тексты и серия ключевых выставок обеспечили коллективную идентичность ряду молодых итальянских художников, живущих в Турине, Милане, Генуе и Риме. Arte povera возникла из сети городской культурной деятельности в этих городах, когда Италию снова охватила экономическая нестабильность.

Ведущими художниками были Джованни Ансельмо , Алигьеро Боэтти , Пьер Паоло Кальцолари, Лучано Фабро , Пьеро Джиларди, Яннис Кунеллис , Марио Мерц , Мариса Мерц , Джулио Паолини , Пино Паскали , Джузеппе Пеноне , Микеланджело Пистолетто , Эмилио Прини и Жилберто Зорио . Они работали по-разному. Они рисовали, лепили, фотографировали и устраивали перформансы и инсталляции, создавая произведения большого физического присутствия, а также мелкие жесты.

Влияние арте повера

Теоретической направленностью этого движения стали семиотика Умерто Эко и феноменология Мориса Мерло-Понти. Кроме того, можно четко идентифицировать элементы других художественных движений, таких как подходы Минимального искусства : материалы, в основном найденные художником (включая повседневные материалы), обрабатываются в связи с присущими им свойствами и, таким образом, выражаются. Кроме того, абсурдность некоторых аранжировок отсылает к сюрреализму. Кроме того, художникам недостаточно оставаться в абсурде, они используют раздражающий эффект для радикальных заявлений: социальный порядок, традиции и существующие социальные структуры были поставлены под вопрос.

Расцвет движения пришелся на 1967–1972 годы, но его влияние на более позднее искусство сохранилось. Его также можно рассматривать как итальянский вклад в концептуальное искусство . В Японии группа mono-ha изучила сущность материалов и отошла от технологического модернизма. В Соединенных Штатах термины « антиформа » и «постминимализм» использовались для описания работ, отвергающих фиксированные промышленные формы и гладкие формы минималистской скульптуры.

Exit mobile version