Что такое биоклиматическая архитектура: преимущества, перспективы, примеры

Когда природные элементы, такие как солнце, ветер, вода и почва, становятся необходимыми для создания теплоэффективных зданий.

Об этом все чаще говорят на конференциях и дизайнерских конкурсах. Пишется биоклиматическая архитектура, читается как «климатически ответственный» артефакт. Там, где солнце, вода, почва и растительность идут рука об руку, чтобы способствовать новому подходу к архитектуре, способному взаимодействовать с динамикой климата и использовать возможности, предоставляемые географическим положением зданий, с акцентом на энергосбережение за счет использования возобновляемые источники.

Принципы биоклиматической архитектуры

Прежде всего, специалист по биоклиматической архитектуре занимается контролем внутреннего микроклимата, использованием природных элементов и изучением «пассивных» стратегий, которые служат для оптимизации термической взаимозаменяемости между зданиями и окружающей средой. В целях «самоокупаемости» дома, в котором вы живете, необходимо учитывать расположение и ориентацию собственности, чтобы последняя соответствовала сезонным изменениям.
Чтобы было ясно, зимой биоклиматическая архитектура должна благоприятствовать воздействию солнечного света для обогрева внутренних помещений, разыгрывая карту теплоизоляции, находясь в помещении. летом необходимо максимально затенять и способствовать естественной внутренней вентиляции здания. Полезная для снижения расхода энергии, связанной с обогревом и охлаждением, теплоизоляция является результатом технологии изоляции благодаря теплоизоляции, установленной на стенах (или, альтернативно, на чердаке и окнах) и изготовленной из специальных материалов.

Почему стоит выбрать биоклиматическую архитектуру

По данным Агентства по охране окружающей среды США, термин «зеленое строительство» относится к практике строительства в соответствии с экологически ответственными и эффективными процессами, начиная с выбора места и заканчивая этапами проектирования, строительства и технического обслуживания. Одной из целей биоклиматической архитектуры является снижение воздействия на окружающую среду, социальные и экономические аспекты, что дает три преимущества. Давайте посмотрим, что они из себя представляют:

Экологические преимущества

  • Охрана природных ресурсов, потому что мы пытаемся пассивно использовать природные источники энергии .
  • Сокращение потерь воды за счет повторного использования сточной/дождевой воды для канализации туалетов и для полива зелени.
  • Улучшение качества воздуха в помещении благодаря большему воздухообмену.

Социальные льготы

  • Повышение качества жизни за счет решений с низким воздействием на окружающую среду.
  • Комфорт жизни благодаря качеству воздуха в помещении и ощущению благополучия в доме.
  • Благополучие человека, потому что тепловой баланс в наших домах лучше регулируется.

Экономические выгоды

  • Сокращение счетов за электроэнергию за счет сокращения расходов домашних хозяйств на электроэнергию вдвое и уменьшения загрязнения CO2, производимого отоплением, освещением и кондиционированием воздуха.
  • Снижение затрат на управление имуществом вследствие сокращения потребления. А также
  • Стимул для «зеленой» экономики с точки зрения занятости, поскольку она создает рабочие места для дизайнеров и компаний в этом секторе.

Примеры биоклиматической архитектуры

Когда дело доходит до биоклиматической архитектуры, пример стоит тысячи слов, чтобы понять философию этого нового устойчивого подхода к строительству. Для этого мы предлагаем три важных случая в Испании, Франции и Италии.

Кан Хомену Рита, Форментера

Испанский архитектор Мария Кастельо Мартинес спроектировала биоклиматический дом площадью 70 квадратных метров, используя ветер, солнце и дождевую воду. Вмешательство, завершенное в 2016 году, поддерживает биоклиматический дизайн, предназначенный для использования воздухообмена, обеспечивающего прохладу летом.

Вилла Б, Лион

Прототип биоклиматической архитектуры из дерева, исключающей потребление энергии благодаря пассивной конструкции и эффективному покрытию. Вилла B, спроектированная архитекторами Tectoniques, была открыта в 2013 году в нескольких километрах от центра Лиона. Параллелепипед из дерева, ориентированный с севера на юг, который использует естественные характеристики дерева для уменьшения потерь тепла.

Energy Box, Л’Акуила

Возможна перестройка экологически чистым способом из щебня. Energy Box — это интервенция, проведенная в 2013 году архитектором Пьерлуиджи Бономо, которая позволила покрыть старую кирпичную конструкцию, поврежденную во время землетрясения 2009 года, ламинированными деревянными панелями (CLT), более современными для производства возобновляемых источников энергии за счет снижения потребления энергии.

Exit mobile version