Что такое деколлаж?

Деколлаж

В своем самом строгом смысле деколлаж, слово, полученное из французского языка, которое традиционно имеет ударение над первой «е», относится к форме искусства, созданной из разорванных публичных плакатов без какого-либо дальнейшего вмешательства со стороны художника.

Некоторые художники оставляли свои работы снаружи на стенах, а другие полностью отрывали слои постеров от стен и представляли их в другом контексте как искусство. Миммо Ротелло был ведущей фигурой в этом виде искусства, хотя многие из его работ были коллажами. Деколлаж был одним из первых художественных методов, использовавшихся массовой культурой, и по этой причине его можно рассматривать как форму поп-арта.

Французское значение деколлажа — «снимать» или «отклеивать». В конце 1940-х — начале 1950-х годов художники в Италии и Франции начали искать способы использовать образы массового рынка в своих работах, и эти художники начали снимать уличные плакаты со стен общественных мест, чтобы другие плакаты под ними стали видны.

Раскопанные плакаты, иногда называемые рваными плакатами, считались произведениями искусства и часто оставались анонимными. Некоторые художники также снимали слои плакатов со стены и выставляли свои деколлажи в другом месте без каких-либо дальнейших манипуляций. Кинозвезды и товары массового производства были популярными сюжетами в этих произведениях искусства.

Итальянский художник Миммо Ротелла, один из изобретателей деколлажа, со временем начал срывать плакаты со стен общественных мест и приклеивать их на холст. Хотя Ротелла называл эти работы деколлажем, на самом деле это был коллаж.

Деколлаж — это субтрактивный художественный процесс, при котором бумага удаляется, чтобы показать изображение под ним без дальнейшего вмешательства. Коллаж, с другой стороны, можно рассматривать как процесс создания аддитивного искусства. Художник наклеивает газеты, вырезки из журналов, цветную бумагу, фотографии и любой другой материал, который он или она хочет, на холст или картон, чтобы сформировать коллаж.

Деколлаж развивался, когда художники начали искать изобретательные способы ассимилировать образы массовой культуры в свои произведения искусства, а также комментировать природу этих изображений. Хотя Миммо Ротелле иногда приписывают создание этого вида искусства, художники во Франции тоже использовали его. В конце концов Ротеллу пригласили присоединиться к группе французских художников под названием «Новый реализм», которая использовала в своем творчестве материалы средств массовой информации. Группа «Новый реализм» легла в основу французского поп-арта. Одной из самых известных фигур в поп-арте был Энди Уорхол, американский художник, чьи изображения консервных банок и Мэрилин Монро стали известны во всем мире в 1960-х годах.

Exit mobile version