Что такое дизайн персонажей — советы по созданию культовых персонажей.

Культовые персонажи

Некоторые из самых запоминающихся персонажей на телевидении и в кино пришли из мира 2D- и 3D-анимации. Однако еще до того, как эти персонажи были анимированы, они были созданы.

Культовые персонажи — это гораздо больше, чем великолепные рисунки. Им даны личности и детали, которые делают их культовыми и служат средством повествования. Это цель дизайна персонажей. В этой статье мы более подробно рассмотрим цель дизайна персонажа, что делает дизайн персонажа таким замечательным и что влечет за собой процесс создания персонажа.

ЧТО ТАКОЕ ДИЗАЙН ПЕРСОНАЖЕЙ?

Во-первых, давайте определим дизайн персонажа

Дизайн персонажей используется для создания персонажей лучших анимационных фильмов, комиксов, игрушек, рекламных роликов и книг. Чтобы лучше понять, к чему стремятся все дизайнеры персонажей, давайте взглянем на определение дизайна персонажа.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИЗАЙНА ПЕРСОНАЖА

Что такое дизайн персонажей?

В изобразительном искусстве дизайн персонажа — это полное создание эстетики, личности, поведения и общего внешнего вида персонажа. Дизайнеры персонажей создают персонажей как средство повествования. Это означает, что каждый аспект персонажа, такой как формы, цветовые палитры и детали, выбирается по определенной причине.

Детали личности персонажа часто информируют дизайнеров персонажей о визуальных атрибутах персонажа. Такие принципы, как теория цвета, язык форм и даже общая психология, помогают художнику создать эффективный дизайн персонажа.

Ключевые компоненты хорошего дизайна персонажа:

  • Силуэт
  • Цветовая палитра
  • Преувеличение

ОПРЕДЕЛИТЬ ДИЗАЙН ПЕРСОНАЖА

Цель дизайна персонажей

Видеоигры, анимационные телешоу и фильмы основаны на истории. А историями движет персонаж. Дизайн персонажей направлен на то, чтобы сделать этих персонажей привлекательными, визуально стимулирующими и запоминающимися.

В мире изобразительного искусства и анимации у художников есть возможность создавать персонажей с нуля. Это позволяет им использовать каждый аспект дизайна для создания уникального персонажа. Посмотрите видео ниже, чтобы лучше понять, как дизайн персонажей больше ориентирован на рассказывание историй, чем просто на создание отличного рисунка.

Дизайн персонажей направлен на создание знаковых персонажей, которые служат проводниками истории. Великолепный дизайн персонажей запоминается и становится знаковым. Но что именно делает персонажа великим?

КАК СДЕЛАТЬ ХОРОШИЙ ДИЗАЙН ПЕРСОНАЖА?

Компоненты хорошего дизайна персонажа

Хороший дизайн персонажа — это ясность. Это означает не только наличие стимулирующего дизайна, но и того, который отличается независимо от того, как мы видим персонажа. Вот три компонента хорошего дизайна персонажа.

Силуэт

Проще говоря, силуэт персонажа — это то, что остается, когда вы удаляете все цвета и детали и заливаете контур фигуры персонажа исключительно черным цветом.

Признаком хорошего дизайна персонажа является узнаваемость персонажа исключительно по его силуэту. Например, взгляните на все силуэты ниже. Сколько персонажей вы можете назвать только по их силуэту?

Если вы похожи на нас, многие из этих персонажей узнаваемы по их силуэту. Конечно, многие из этих персонажей культовые, но культовыми они стали благодаря хорошему и четкому дизайну персонажей.

При создании четкого силуэта персонажа важно хорошо понимать язык форм.

Помимо форм, дизайнеры персонажей должны преднамеренно и стратегически использовать цвет.

Палитра

Палитра относится к использованию цвета дизайнером персонажей. И когда дело доходит до цвета, избирательность является ключевым моментом. Последнее, что вам нужно, это персонаж, полный бесчисленных цветов без иерархии или преднамеренного использования палитры. Это в конечном итоге отвлечет аудиторию, а не вовлечет ее.

Важно попытаться использовать один цвет в качестве доминирующего цвета персонажа и постараться минимально использовать другие цвета для поддержки этого цвета. Старайтесь использовать цвета, которые поддерживают друг друга, а не конкурируют.

При разработке персонажа легко увлечься цветом, создавая яркие и сложные цветовые палитры. Но помните, что, как правило, чем проще ваша цветовая палитра, тем лучше.

Преувеличение

Из всех трех основных компонентов дизайна персонажа преувеличение, возможно, является самым важным, поскольку оно относится к повествованию. Преувеличение использует определенные характеристики, чтобы намеренно вызвать эмоциональные и психологические реакции аудитории на персонажа.

Эти преувеличенные характеристики могут быть разницей между восприятием аудиторией персонажа как героического или угрожающего. В этом видео от BaM Animation объясняется, как и почему преувеличение является лучшим инструментом повествования в дизайне персонажей.

Силуэт, палитра и преувеличение — три основных компонента хорошего дизайна персонажа. Хотя дизайнер персонажей должен учитывать множество деталей, эти три элемента часто лежат в основе того, что делает дизайн персонажа запоминающимся или полностью забываемым.

КАК СОЗДАТЬ ДИЗАЙН ПЕРСОНАЖА?

Процесс дизайна персонажа

Теперь, когда вы понимаете цель дизайна персонажа и основные компоненты хорошего дизайна персонажа, давайте рассмотрим основы процесса создания персонажа.

Подготовка

Прежде чем можно будет нарисовать какую-либо линию, дизайнеры персонажей должны изучить и подготовиться. Огромной частью этой подготовки является всестороннее понимание таких вещей, как анатомия, язык форм, психология, теория цвета и история. Это видео ниже на языке анатомических форм является одним из многих ресурсов, которые начинающие дизайнеры персонажей могут улучшить в своем ремесле.

Подготовка — это понимание теоретических принципов, лежащих в основе отличного дизайна персонажей. Однако применение этих принципов на практике — вот где происходит настоящее волшебство.

Написать подсказку

Создать уникального и запоминающегося персонажа с нуля может быть сложно. Есть миллион возможностей для рассмотрения. Хороший дизайнер персонажей всегда начинает с истории. Чтобы сузить цель персонажа до истории, рассмотрите возможность написания подсказки.

Подсказка даст вам четкое, четкое направление относительно того, куда вести персонажа. В качестве примера подсказки взгляните на видео ниже, где вы можете узнать больше о том, как подсказка приводит к четкому и эффективному дизайну персонажа.

Соберите ресурсы и ссылки

Как и в любом виде искусства, вдохновение необходимо. Соберите различные референсы из разных ресурсов, чтобы реализовать идеи дизайна персонажей. Эти ссылки могут быть из любого носителя, такого как анимация, фотография, кино, комиксы или картины. У многих дизайнеров персонажей даже есть свои любимые референсы, когда они переходят к следующему шагу — созданию эскиза.

Создать миниатюру

Создание эскиза — это первый раз, когда дизайнер персонажей начинает воплощать свои идеи на бумаге (физической или цифровой). Это безопасное пространство, где художники экспериментируют и создают свободные наброски, чтобы понять, в каком направлении двигаться.

Существуют различные подходы к миниатюрам. Обычный и эффективный подход — начать с набросков силуэтов. Силуэты дают дизайнерам персонажей план, который можно повторять с большей детализацией. Видео ниже от Кимби Артинга демонстрирует этот трюк с миниатюрами, а также несколько других.

Завершение деталей и линий

Как только художники удовлетворены своими эскизами и эскизами, они приступают к окончательной доработке дизайна персонажей. Добавляя линии, цвета и детали, дизайн персонажей становится более плотным и доводится до более окончательного состояния. Дизайн персонажей часто требует уточнения. Это не обязательно означает добавление, но улучшение дизайна персонажа.

Создание персонажа никогда не бывает простым. В конце концов, дизайнеры персонажей необходимы для создания полноценной личности с отличными визуальными характеристиками из воздуха. Процесс создания персонажей невероятно преднамеренный и требует равного количества художественных навыков и мастерства рассказчика. В следующий раз, когда вы увидите великолепный дизайн персонажа, постарайтесь сузить круг его достоинств и решений, сделанных дизайнером персонажей для того, чтобы сделать его таким.

Exit mobile version