Что такое художественная интервенция?

Арт-интервенция

Арт-интервенция — это способ взаимодействия с людьми, произведением искусства или конкретной областью. Это концептуальное искусство, которое, в зависимости от идей, лежащих в основе работы, также может быть искусством перформанса. Идея состоит в том, что, используя художественное выражение, те, кто участвует, «вмешиваются» в обычную деятельность или убеждения, чтобы инициировать некоторую форму изменения.

Цель художественного вмешательства всегда состоит в том, чтобы стимулировать модификации существующих систем. Тот факт, что арт-интервенции способствуют отказу от существующих систем, означает, что люди иногда рассматривают арт-интервенции как способ символического протеста против чего-то и вызова нынешней власти. В зависимости от того, что именно хотят сделать интервенты, эти проблемы иногда требуют большой работы для получения разрешений и лицензий. Даже когда им предоставлены надлежащие полномочия, интервенционисты могут столкнуться с сопротивлением общественности просто потому, что их взгляды противоречат нормам. В результате интервентам часто приходится отстаивать свои права на свободу выражения мнений и слова.

Художественное вмешательство обычно начинается, когда интервенционист определяет проблему в какой-то области. Проблема может заключаться в недостатке осведомленности, лицемерном поведении в определенной сфере, плохих экономических условиях или даже в более широкой, трудно определяемой проблеме, такой как ограниченность взглядов. Затем интервенционист проводит мозговой штурм, чтобы установить возможные способы сделать конкретное заявление с помощью художественных средств. Два интервенциониста не обязательно подходят к данной проблеме одинаково. Таким образом, объем вмешательства в первую очередь зависит от воображения и художественного видения интервента, хотя ресурсы и доступ к разрешениям могут несколько ограничить выбор интервента.

Как только интервенционист узнает точный метод, который он будет использовать для отстаивания своей точки зрения, он собирает необходимые ему ресурсы, если таковые имеются. Следующим шагом является сбор разрешений на использование любого пространства или ресурсов, которыми не владеет интервенционист. Иногда вмешательство может привести к несанкционированному вмешательству, но юридические последствия несанкционированного вмешательства, такие как арест за уничтожение имущества или создание общественных беспорядков, являются основным фактором. Наконец, интервенционист подготавливает и осуществляет художественную интервенцию, часто с помощью других, которые могут получать или не получать денежное вознаграждение.

В качестве базового примера художественной интервенции предположим, что интервенционист определил уничтожение лесов как экологическую проблему, требующую внимания. Интервенционист может создать сложную экспозицию, используя различные растения, деревья, реалистичные мягкие игрушки и звуки природы. В установленное время он может предложить людям поджечь всю экспозицию или уничтожить ее топорами, обращая внимание на тот факт, что люди представляют собой одну из самых больших угроз для лесных массивов.

Всякий раз, когда интервенционист проводит художественную интервенцию, он уделяет пристальное внимание реакции людей. Реакции участников дают интервенционисту представление о том, было ли его восприятие проблемы точным. Это также показывает интервенционисту различные аргументы, связанные с рассматриваемой проблемой, и тем самым позволяет интервенционисту анализировать результаты с точки зрения конкретной культуры. Кроме того, реакции дают подсказки о следующих шагах, которые, возможно, придется предпринять интервенционисту.

Exit mobile version