Что такое нарративное искусство?

Нарративное искусство — это название, данное изобразительному искусству, которое передает историю. Наиболее распространенные примеры повествовательного искусства можно найти в детских книгах, хотя сюжеты повествовательного искусства чаще всего были религиозными или историческими. Художественное произведение может изображать непрерывные сцены, одно событие или несколько сцен одновременно.

Иллюстрации в детских книгах обычно в значительной степени зависят от письменного слова, чтобы выразить смысл. Некоторые эксперты считают, что картинки плохо рассказывают историю, потому что истории рассказываются в течение долгого времени, а картинки видятся все одновременно. Однако это может быть произвольным мнением, потому что большинство людей не могут усвоить содержание сложного произведения искусства за один раз. Другими словами, просмотр искусства также может происходить во времени, и это особенно верно в отношении некоторых известных произведений нарративного искусства, таких как фрески в часовне Арены и Колонна Траяна.

Нарративное искусство может выражать непрерывное повествование или только одну сцену. Фрески, выполненные Джотто в 1305 году в капелле Арена в Падуе, Италия, являются хорошим примером непрерывного повествования. С помощью ряда нарисованных сцен, идущих слева направо, Джотто проиллюстрировал жизнь Марии и Иисуса. Когда зрители смотрят на эти картины, это почти похоже на чтение истории, если смотреть на них последовательно.

Колонна Траяна по-новому выражает непрерывное повествование. Возведенная около 113 г. н.э. колонна увековечивает победу императора Траяна над даками, группой людей из Северной Европы. Детали войн вьются от нижней части колонны к вершине, хотя увидеть изображения наверху этой 125-футовой (около 38 метров) конструкции с уровня улицы практически невозможно.

« Тайная вечеря» Леонардо да Винчи , завершенная около 1498 года, является примером повествовательной картины, которая является моносценической, что означает, что она показывает одно событие. В этой сцене Иисус предсказывает свое надвигающееся предательство и уход, вызывая сложную эмоциональную реакцию среди апостолов за обеденным столом. Другой пример односценной повествовательной картины — «Вашингтон, пересекающий Делавэр» Эмануэля Лойце. На этой картине, завершенной примерно в 1851 году, изображен Вашингтон и его войска, пытающиеся пересечь замерзшую реку Делавэр, чтобы противостоять гессенским войскам во время Войны за независимость США. Лойце создал драматическую сцену, в которой освещенный сзади Вашингтон принимает решительную позу, направляясь навстречу врагу.

Иногда повествовательное произведение иллюстрирует одновременное повествование. Гентский алтарь, написанный Хьюбертом и Яном ван Эйками, был завершен в 1432 году и иллюстрирует ряд христианских тем. Иисус изображен в верхнем центре запрестольного образа с Девой Марией справа от него и Иоанном Крестителем слева от него. Если смотреть на произведение искусства, Адам и Ева появляются слева и справа соответственно. Нижние панели изображают поклонение агнцу, символу Иисуса, на алтаре.

Exit mobile version