Что такое пароходная готическая архитектура?

Пароходная готическая архитектура — чрезвычайно сложный архитектурный стиль, который в основном ограничивается Южной Америкой, где он возник. Если вы когда-либо видели чрезвычайно большой, с головы до пят, крытый дом из искусной резьбы по дереву, вы, вероятно, видели пример архитектуры пароходной готики; этот стиль характеризуется тем, что он настолько сильно украшен, что выглядит почти нелепо.

Этот архитектурный стиль тесно связан с готической архитектурой Карпентера, еще одним архитектурным стилем, зародившимся в Соединенных Штатах. Carpenter Gothic был следствием неоготического движения, которое использовало в своих интересах богатые лесные ресурсы в Соединенных Штатах; И плотницкие, и пароходные готические жилища характеризуются тем, что построены из дерева, а не из других строительных материалов.

Трудно спутать эти два стиля, особенно если вы видели примеры обоих. Архитектура в стиле пароходной готики возникла на берегах реки Миссисипи, где речные капитаны платили за роскошные дома, которые были спроектированы так, чтобы напоминать богато украшенные пароходы середины 1800-х годов.Дом в стиле пароходной готики всегда будет не менее двух этажей в высоту с искусно выполненным фасадом. подъезды. , часто на несколько этажей. Аркады часто заключены в пряничное кружево и замысловатые завитки, а галереи с колоннами также распространены в готической архитектуре парохода. Напротив, Carpenter Gothic более сдержан, и, в частности, аркады второго этажа никогда не встречаются в домах Carpenter Gothic.

Сложные украшения на готических конструкциях пароходов стали возможными благодаря разработке паровых пил, которые позволили фабрикам массово производить свитки для продажи. Это массовое производство позволило использовать множество завитков в архитектурном дизайне, потому что дизайнерам не нужно беспокоиться о часто очень высокой цене завитков, вырезанных вручную. Пестрые детали снаружи готических домов-пароходов часто повторялись и внутри.

Несколько примеров архитектуры пароходной готики внесены в Национальный реестр исторических мест, и многие из них открыты для публики как музеи. На нескольких южных плантациях есть особняки в стиле пароходной готики, многие из которых были отреставрированы и сохранены, и эти дома стоит посетить, если вы оказались поблизости. Если у вас есть возможность посетить готический дом-пароход, обратите внимание на все сложные и мельчайшие архитектурные детали; по сути, любая часть дома, от карнизов до дверных косяков, может быть обогащена.

Exit mobile version