Что такое подземная архитектура?

Подземная архитектура

Подземная архитектура не такая уж и обычная вещь, особенно в Италии. Что значит жить в подземном доме? Это означает жить полностью или частично под землей. Это может звучать не очень заманчиво. Тем не менее, у него есть свои преимущества. Давайте узнаем больше вместе.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОДЗЕМНАЯ АРХИТЕКТУРА

Под гипогеальной архитектурой мы подразумеваем все сооружения, построенные частично или полностью под землей.

Часто фасад дома остается открытым и подвергается воздействию воздуха и света. Обычно это фасад, на котором расположены вход и другие основные окна и проемы. А также сторона дома, обычно используемая в качестве жилой площади.

Это не «новое» решение, но в последнее время оно получило широкое распространение, особенно в отношении экологических и энергетических преимуществ, став оптимальным решением, когда речь идет о биоархитектуре и зеленом строительстве.

ДОМ, КОТОРОМУ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ

Как мы уже говорили, подземная архитектура ни в коем случае не является современным решением. Наоборот, первые дома такого типа относятся даже к доисторическим временам.

Определение подземной архитектуры или подземного жилища сильно и радикально изменилось за эти годы. Начиная от пещер, самых ранних образцов подземных жилищ, проходящих через так называемые колодезные поселения, до самой современной концепции подземной архитектуры.

Их использование также сильно изменилось на протяжении веков. Изначально эти сооружения в первую очередь предназначались для оборонительных целей. Когда эта утилита начала выходить из строя, было решено использовать подземные сооружения для облегчения проезда.

Населенные пункты часто выбирали полуподземные сооружения, чтобы максимально использовать характеристики земли, на которой они хотели строить.

Только более современная концепция использует преимущества этого типа конструкции для большей энергоэффективности и интеграции с окружающей средой.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОДЗЕМНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Основные преимущества этого типа дома или сооружения в основном связаны с защитой окружающей среды, экологией и энергоэффективностью.

Грунт гарантирует меньшее изменение температуры, всегда поддерживая оптимальный климат внутри дома, летом и зимой.

Земля действует как естественный изолятор, сохраняя в доме прохладу, чем снаружи, летом и теплее, чем снаружи, зимой.

Таким образом, это гарантирует значительную экономию энергии, что со временем станет преимуществом как для владельца, так и для окружающей среды.

Кроме того, этот тип конструкции, особенно более современные, обеспечивает естественную интеграцию с окружающим ландшафтом, значительно снижая визуальное воздействие на окружающую среду.

НЕДОСТАТКИ

С другой стороны, мы также должны изучить некоторые недостатки. В основном они встречаются на этапе строительства. Используемые методы, на самом деле, не такие, как для наземных домов. Это приводит к большим временным затратам, а также экономическим. Однако экономические затраты со временем окупятся благодаря большей энергоэффективности.

Проектирование и строительство не «для всех», особенно для самых современных сооружений. Нам нужно искать квалифицированные компании, а также подходящую землю. Подземная архитектура, на самом деле, вполне адаптируема, но не всегда достижима.

НЕКОТОРЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ПРИМЕРЫ

Иногда путь подземной архитектуры выбирают главным образом для того, чтобы не портить окружающую среду. Одним из самых известных случаев является Датский национальный морской музей BIG в Дании. В связи с этим было решено создать подземный музей, чтобы не портить вид на расположенный неподалеку чудесный замок.

Вилла Вальс в Швейцарии была построена как полностью подземная структура, из-под земли которой выступал только главный фасад. Благодаря этой системе он достигает близлежащих термальных ванн Вальса.

Затем есть красивый проект Дарио Сканавакки: дом, построенный недалеко от холма в несколько этажей. Крыша каждого этажа становится садом верхнего этажа.

Exit mobile version