Что такое промышленный дизайн?

Индустриальный дизайн

Мы все используем сотни продуктов каждый день; кого-то мы любим, а кого-то ненавидим. Но задумывались ли вы когда-нибудь, откуда они берутся или как возникли? Если ответ отрицательный, то вы не одиноки.

Всякий раз, когда я встречаю кого-то нового, и они спрашивают, чем я занимаюсь, они обычно удивляются, узнав, что я промышленный дизайнер, и еще больше удивляются, когда я объясняю, чем на самом деле занимается промышленный дизайнер. Это название должности, о котором большинство людей даже не слышали раньше, однако промышленные дизайнеры несут ответственность за создание многих продуктов, которые мы используем каждый день. Наши телефоны, мебель, бытовая техника, электронные гаджеты и даже наши автомобили и транспортные системы полностью или частично проектируются промышленными дизайнерами.

Индустриальный дизайн

По сути, промышленный дизайн описывает дизайн продуктов для массового производства. Это целостный процесс, в котором учитывается ряд факторов, таких как эргономика, материалы, эстетика, форма, функциональность, стоимость производства, надежность, обслуживание и даже воздействие на окружающую среду. Процесс промышленного дизайна обычно начинается с карандаша и бумаги и в конечном итоге приводит к созданию и документированию завершенного дизайна, который затем можно отправить в производство.

Что включено

По пути к профессии дизайнер проходит ряд этапов:

  1. Начальный этап исследования
  2. Развитие концепции
  3. Уточнение дизайна
  4. 3D моделирование
  5. Прототипирование
  6. Тестирование
  7. Создание производственных чертежей.

Несколько примеров

Хотя вы, возможно, не слышали о многих промышленных дизайнерах, я уверен, что вы будете хорошо знакомы с некоторыми их работами. Вот некоторые из самых влиятельных и известных промышленных дизайнеров;

1. Кеннет Грейндж: великий британский промышленный дизайнер и один из моих кумиров на все времена. В течение примерно 60 с лишним лет он разработал несколько поистине культовых продуктов, начиная от миксеров Kenwood и заканчивая лондонскими такси и даже скоростным поездом Intercity 125 (для тех, кто, как я, достаточно стар, чтобы его помнить).

2. Джонни Айв: еще один британец и главный дизайнер небольшой компании Apple (вы, возможно, слышали о них). Любите вы продукты Apple или ненавидите, их влияние на современную культуру, безусловно, неоспоримо.

3. Марк Ньюсон: австралийский дизайнер с огромным объемом работ. Он спроектировал все, от самолетов до мебели, детских игрушек, бытовой техники, багажа и многого другого. Среди его клиентов Qantas, Louis Vuitton и Ferrari, не говоря уже о других.

Правда в том, что хороший дизайн часто остается незамеченным, и я думаю, что именно так и должно быть. Продукты с хорошим дизайном просты в использовании, интуитивно понятны и настолько хорошо вписываются в нашу жизнь, что мы редко задумываемся о них. А хорошо спроектированные продукты довольно часто бывают самыми простыми по форме и функциям. Однако довольно часто эта простота противоречит идеям и разработкам, заложенным в разработку продукта.

Exit mobile version