Что такое традиционное искусство?

Все началось с грязных отпечатков ладоней, нанесенных на стены пещеры, и перешло к средствам, которые все еще практикуются сегодня, таким как живопись, рисунок и скульптура. Традиционное искусство включает в себя любой тип творческой практики, передаваемой из поколения в поколение.

Цель традиционного искусства — выражать культурные и религиозные идеи, а также прославлять природу, семью и историю. Он демонстрирует навыки и знания предыдущих ремесленников, а также поэзию и графику прошлого.

Два традиционных художественных стиля

Даже наивное или символическое по содержанию, традиционное искусство всегда отличается реалистическим или повествовательным стилем. Обычно он носит репрезентативный и документальный характер и может включать в себя ремесленные навыки, такие как работа с глиной, мозаика или роспись яичной темперой.

Есть две основные категории традиционных художественных стилей: повествовательное искусство и народное искусство. Нарративное искусство развивается от своих корней в классицизме, следуя основным правилам репрезентации, тогда как народное искусство является почти искажением этих правил, придерживаясь культурного содержания и неразвивающихся сред.

Однако народное искусство по-прежнему классифицируется как повествовательное произведение, потому что оно по-прежнему рассказывает миф или историю, но более специфично для одной культуры. Он также носит образный характер.

Традиционные стили повествования доминировали во всем искусстве до тех пор, пока с появлением модернизма не появилось неповествовательное искусство. Модернизм развился как стиль визуального искусства в 1870-х годах, в результате чего появились абстрактные, импрессионистские и экспрессионистские работы.

В следующих разделах мы рассмотрим некоторые традиционные стили, охватывающие как нарративное искусство, так и народное искусство.

Традиционные стили повествования в искусстве

Нарративное искусство просто относится к любому виду искусства, которое рассказывает историю с помощью изображения или изображений. Важно отметить, что каждый стиль повествовательного искусства часто формируется своей собственной культурой или языком.

Традиционное повествовательное искусство обычно изображает темы более мрачного и документального характера. Они используют почти все средства, которые все еще используются художниками сегодня, включая рисунок, живопись и скульптуру. Все описанные стили повествования применимы и к сотням жанров народного творчества.

Ниже приведен список традиционных стилей повествования, применимых как к классическому, так и к народному искусству.

Геометрия или абстракция

Геометрические и абстрактные работы так же стары, как человечество, и сосредоточены на использовании геометрических или абстрактных рисунков. Эти фигуры расположены в виде узоров, которые имеют символическое или буквальное значение. Некоторые из этих узоров становятся лейтмотивом на краю ковра или вазы ручной работы.

Первоначальный смысл некоторых из этих народных рисунков может быть утерян. Однако они все же значимы, появляясь в быту как часть узора ткани, гравировки на кольце или архитектурной детали.

Моносценический

Моносценическое произведение изображает одно действие и единый набор персонажей. Эта традиционная художественная перспектива была художественным эквивалентом моментального снимка до появления фотографии.

Воображаемые или реальные сцены изображались бесчисленными скульпторами и художниками. Идея заключалась в том, чтобы запечатлеть «момент действия» глазами художника. Моносценические картины также называли анекдотичными.

Большинство скульптур также были моносценическими по стилю. Мраморная скульптура, созданная Микеланджело, известная как Пьета (1499 г.), изображает Иисуса на коленях у Марии и является традиционной моносценической работой эпохи Возрождения.

Тысячи традиционных пейзажных картин также попадают в эту категорию, и хорошим примером может быть Wivenhoe Park Essex (1886 г.), на котором изображены коровы, пасущиеся у пруда. Цель этого типа живописи состояла в том, чтобы запечатлеть прекрасный момент времени.

Мультисценический

Известным образцом традиционного искусства Древней Греции является Колонна Траяна (113 г. н.э.), на которой изображена вся история войн с даками. История рассказывается на резном мраморном фризе, который спиралью обвивает большую колонну.

Еще одним замечательным примером мультисценического произведения традиционного народного искусства является гобелен из Байе (1066 г.). Это огромная вышивка, изображающая вторжение норманнов в Англию. Вероятно, это дело рук нескольких ремесленников.

Панорамный

Панорамы часто разрабатывались для изображения нескольких сцен всезнающим образом, чтобы показать вам все действие сразу. Древние греки, римляне и египтяне часто использовали стиль панорамного повествования, чтобы рассказывать истории в своих произведениях классического искусства.

Один из самых известных фризов в мире находится внутри Парфенона (447 г. до н.э.) и посвящен богине Афине. Резьба по мраморному фризу изображает ход парада во время древнего языческого праздника и изображает несколько повторяющихся персонажей.

Пейзаж

Термин «пейзаж» почти синоним термина «традиционная живопись». Эта категория искусства обширна и охватывает все, от классической живописи до традиционного народного творчества.

Известные художники в мире искусства, создававшие традиционные пейзажи, включают Го Си (1020–1090), который рисовал тушью в соответствии с китайской даосской традицией, Питера Брейгеля (1530–1569) голландского Золотого века живописи и Джона Констебла (1776). -1837) британской романтической традиции.

Портрет

Желание запечатлеть чье-то подобие — древний импульс, который практиковался во всех медиумах. Портретная живопись существует во всех веках и культурах, от отливки золотой маски египетского фараона Тутанхамона в 1325 г. до н.э. до картины « Девушка с жемчужной сережкой » (1165 г.) голландского художника Иоганна Вермеера.

Возможно, самым известным традиционным портретом в мире является портрет Моны Лизы (1509 г.), написанный Леонардо да Винчи. Известные портретисты народного искусства включают Мод Льюис (1903–1970), а современный портретист-возрожденец — американец Джон Макнотон (1970 г), который создает классические портреты Дональда Трампа в библейских условиях.

Традиционные художественные движения

Существуют сотни направлений нарративного искусства, которые определяются как традиционные произведения искусства. В следующих разделах описываются некоторые из наиболее важных и известных из этих традиционных движений.

Имейте в виду, что это ограниченный список, и существует гораздо больше движений, чем этот. Многие из этих стилей повествования характеризуются приемами и темами, которые используются и сегодня.

Древнее классическое искусство

Эта важная основополагающая эпоха в мире искусства породила мраморные статуи, резьбу, фризы, керамику, скульптуру и монументальную архитектуру. Знание об искусстве, созданном в эти времена, необходимо для художественного образования.

Средневековое искусство

Это средневековое художественное движение (500–1550) произвело тысячи тканей, картин, столярных изделий и изделий из железа. Иллюстрации были неуклюжими и мультяшными, а пейзажам, отрисованным в 2D, не хватало глубины и пропорций.

Многие работы были многосценными или панорамными, вставленными в сложные круглые или арочные рамы. Две характерные темы средневекового изобразительного искусства — война и религия.

Эта 1000-летняя эпоха в изобразительном искусстве также включает в себя множество второстепенных традиций, в том числе византийскую, коптскую, христианскую, кельтскую и готическую. Он произвел бесчисленные стеклянные окна, фризы, фрески, бюсты, статуи, резьбу по дереву и картины.

Искусство эпохи Возрождения

Движение в искусстве эпохи Возрождения (1450–1660) служило полезной цели выдвижения реализма на первый план. Мастера-художники использовали трехточечную перспективу для создания реалистичных изображений мира. Темы были в основном религиозными, с примесью сцен из мифологии.

Это была также эпоха традиционного портрета. Богатые меценаты хорошо платили художникам за изображения библейских сцен. Также были популярны причудливые пейзажи с золотыми облаками и разрушающейся римской архитектурой.

Искусство барокко

Барочное движение (1600 и 1725) было эпохой театрального натюрморта и драматического портрета. В этот период также был представлен драматический стиль рисования светотенью, когда предметы или люди рисовались темными тенями и светящимися бликами.

Стиль барокко также был известен своими подробными природными пейзажами и идиллическими пасторальными сценами, которые напоминали рай на земле. Скопления людей или домашнего скота также часто фигурировали в реальных сценах в стиле барокко, часто намекая на библейское стадо.

Искусство рококо

Движение рококо (1720-1760) было коротким, но веселым художественным движением, в котором были щедро изображены жизни французского и итальянского среднего класса. Сцены чистой радости были нарисованы в небесных пейзажах, в основном семейной жизни высшего сословия.

Эта эпоха также была известна мифологическими групповыми сценами и множеством изображений ангелов и херувимов, но таким образом, чтобы представить реальность. Также были популярны портреты охотничьих собак и лошадей.

Неоклассическое искусство

Неоклассическое искусство (1760-1830) было движением возрождения, которое принесло подсветку, навыки рисования и фигуры, связанные с классической эпохой. Он был известен картинами с драматическими постановочными сценами.

Группы фигур были позированы и покрыты драпировкой, а затем позированы в помещении, в псевдозамках и храмах с идеальной перспективой. Темой почти всегда были сцены из греческой мифологии, такие как «Смерть Сократа» (1787) Жака Луи Давида.

Романтическое искусство

Романтическое искусство процветало в течение 50 лет с 1800 по 1850 год и было сосредоточено на драматических сценах природы. Штормы, закаты, пляжи и пожары были обычными темами.

Романтический рисунок и живопись также характеризовались фантастическими панорамными видениями рая или ада или сценами из Библии. Отличным примером романтической живописи этого типа является «Курс разрушения империи» (1836 г.) Томаса Коула.

Реалистическое Искусство

Реалистическое искусство (1840-1870) было последним настоящим нарративным, традиционным художественным движением до того, как на рубеже веков наступила эра современного искусства. Реализм был почти документальным по стилю, изображая тяготы повседневной жизни.

Движение характеризовалось более темной палитрой и сценами простых людей, трудящихся на полях и фабриках. Этот мрачный отход от фантазии и ярких красок, которые были частью эпохи романтизма, в конечном итоге привел к модернистскому движению.

Современная концепция и возрождение

В списке традиционных художественных течений, которые не были возрождены в современном искусстве, нет повествовательного стиля, начиная со многих современных переделок, которые мы видим в портретах и ​​пейзажах.

Отличным примером возрождения традиционного искусства является добавление текстов или изображений к пейзажным картинам, которые можно найти в комиссионных магазинах. Использование существующей стены или ландшафта в качестве холста или известной скульптуры в качестве объекта современного ревизионизма также является формой народной архитектуры.

Возможно, наиболее распространенная концепция возрождения состоит в том, чтобы взять технику или стиль ушедшей эпохи, такой как барокко или рококо, и переделать их в постапокалиптические пейзажи, используя процесс цифровой живописи.

Всякий раз, когда драпировка используется в современных произведениях искусства, это обычно намек на классические или неоклассические движения в живописи. То же самое можно сказать и о светотени, гойевском освещении объектов ярким светом и резкими тенями.

Популярные формы народного творчества

Традиционные формы искусства обычно характеризуются традиционными материалами, такими как бумага, холст, глина, мрамор, дерево, ткань, нить и бисер. Эти формы искусства также могут включать музыку, танцы и литературу и часто пересекаются с популярной культурой.

Искусства и ремесла

Все мировое царство традиционного народного творчества в основном состоит из декоративно-прикладного искусства. Создатели, такие как кузнецы, ювелиры, сапожники, художники, гончары и ткачи, практикуют ремесло так же, как это делалось много лет назад.

Народное исполнительское искусство, трудовые песни, народная музыка также могут быть частью знаний, передаваемых от предков определенной группе людей. Другие навыки, которые попадают в категорию народного искусства, включают вышивку, ткачество, резьбу, гравировку, роспись полов, роспись стен, бисероплетение, изготовление стеганых одеял, украшение яиц и изготовление ювелирных изделий.

Китч

Китч относится к народному искусству, которое люди собирают для чистой радости. Это могут быть картины, резьба по дереву или пластика, которые в некотором роде забавны или смешны.

Китч можно охарактеризовать как ошибочное народное искусство. Примеры китча включают пластиковых отдельно стоящих розовых фламинго, садовых гномов и поющих рыб на табличках. Если народное искусство каким-то образом испортили в процессе создания, сделав его единственным в своем роде, это иногда увеличивает его ценность.

Татуировки

Татуировки считаются народной традицией, скрещенной с аутсайдерским искусством. Классические дизайны, когда-то принадлежавшие морякам, карнавальным рабочим и заключенным, передавались из поколения в поколение и теперь ценятся как произведения искусства.

Религиозные символы, числа и геометрические символы являются частью народного тату-искусства, как и нарукавные повязки с полными чернилами кельтов, викингов и коренных племен.

Возрождение народного искусства

Народное искусство, декоративно-прикладное искусство и даже пластические искусства можно определить как традиционные, в зависимости от того, как практика художественной формы прошла через историю и устарела ли она.

По сути, возрождение утраченных декоративно-прикладного искусства является частью сегодняшних постмодернистских художественных движений, представляющих отечественные ремесла в контексте изобразительного искусства. Примером может служить искусство вязания крючком на месте (также известное как Yarn Bombing), когда художники вяжут массивные работы крючком и прикрепляют их к деревьям и заборам. Стиль постмодерн, но среда — традиционное народное художественное ремесло.

Вязание крючком — это форма традиционного народного творчества, которое используется в художественном стиле, известном как «бомбардировка пряжей».

Традиционное и цифровое искусство

Основное различие между цифровым и традиционным искусством заключается в том, что оно существует в трехмерной форме в реальном мире, а не в сфере электронной передачи.

Традиционные произведения искусства единственные в своем роде и должны воспроизводиться вручную. Тем не менее, цифровому искусству уже несколько десятилетий, и оно постепенно превращается в поджанры, называемые цифровым народным искусством и народным искусством мемов.

Exit mobile version