Что такое визуальный дизайн?

Визуальный дизайн

Визуальный дизайн направлен на улучшение эстетической привлекательности и удобства использования дизайна продукта с помощью подходящих изображений, типографики, пространства, макета и цвета. Визуальный дизайн — это больше, чем эстетика. Дизайнеры тщательно размещают элементы, чтобы создавать интерфейсы, оптимизирующие взаимодействие с пользователем и повышающие конверсию.

Визуальный дизайн — это эстетический, стратегический дизайн

Первые впечатления пользователей обычно формируются за 50 миллисекунд. Этот факт отражает интуитивный уровень эмоционального дизайна — другими словами, первое впечатление или внутреннюю реакцию пользователя на дизайн. Если им не понравится то, что вы им покажете в критические моменты, они уйдут. Таким образом, визуальный дизайн является жизненно важной частью вашей работы в качестве дизайнера.

Многие ошибочно полагают, что дизайнеры включают привлекательные элементы только для того, чтобы максимизировать привлекательность предмета. На самом деле вы используете визуальный дизайн для создания и организации элементов, чтобы: а) привлечь внимание пользователя к функциональности элемента и б) сделать эстетику единообразной. Например, дизайнеры составляют и упорядочивают контент веб-сайта в соответствии с назначением каждой страницы, и следите за тем, чтобы содержимое давало правильные визуальные подсказки.

Мельчайшие и тончайшие детали будут влиять на то, что пользователи думают и как они себя чувствуют. Таким образом, вы всегда должны показывать им правильные вещи правильным образом. Ваш враг здесь — неуверенность пользователя. Если вашим пользователям придется остановиться и подумать о вашем дизайне, они не будут доверять ему или вам.

Таким образом, визуальный дизайн должен привлекать их внимание к важным аспектам и обеспечивать баланс между свежим, мощным дизайном и тем, что они ожидают увидеть. То, как вы применяете визуальный дизайн, будет зависеть от вашего продукта, его организации/отрасли и пользователей (включая их культуру). Основным фактором визуального дизайна является то, что вы работаете над тем, чтобы пользовательские ограничения, такие как когнитивная нагрузка. Например, вы используете фрагментацию, чтобы помочь пользователям легче понять и запомнить информацию.

Визуальный дизайн, анализ

Вот некоторые из наиболее распространенных и фундаментальных элементов и принципов визуального дизайна:

Элементы

  1. Линии (прямые/изогнутые/геометрические/органические) – используйте их для создания делений, текстур и форм.
  2. Формы — используйте линии, разные цвета и т. д. для создания закрытых/автономных областей.
  3. Негативное пространство/пробелы — используйте пустую область вокруг «позитивной» формы, чтобы создать эффект фигуры/фона или успокоить дизайн в целом.
  4. Объем — используйте это, чтобы показать богатую полноту всех трех измерений элементов на двухмерных экранах.
  5. Значение — используйте это, чтобы установить соотношение между светлотой и темнотой, обычно через источник света для создания теней и бликов.
  6. Цвет — используйте это, чтобы задать тему/тон и привлечь внимание.
  7. Текстура — используйте это, чтобы определить поверхность объекта.

Принципы

  1. Единство — используйте это, чтобы установить гармонию между элементами страницы, чтобы они казались связанными друг с другом, и пользователи не отвлекались на хаотичное (например, смещенное) расположение.
  2. Гештальт — используйте эти принципы того, как люди воспринимают объекты, чтобы определить, как пользователи интерпретируют ваш дизайн.
  3. Иерархия — используйте размещение, шрифт и т. д., чтобы показать важность.
  4. Баланс — используйте это, чтобы равномерно распределить элементы.
  5. Контраст — используйте различия в цвете и т. д., чтобы подчеркнуть элементы.
  6. Масштаб — используйте это, чтобы подчеркнуть элементы, чтобы установить важность или глубину.
  7. Доминирование — используйте размер объекта, цвет и т. д., чтобы выделить его.

Тщательный визуальный дизайн + хорошее удобство использования = успешный дизайн

Как визуальный дизайнер, вы должны стремиться создавать последовательный и предсказуемый контент, но в то же время впечатляюще отчетливый. Вы делаете это, чтобы предоставить пользователям контекст, в котором они нуждаются. Визуальный дизайнер хочет оправдать ожидания пользователей, чтобы они завоевали и сохранили их доверие, а также произвели на них впечатление уникальным присутствием бренда.

Руководства по фирменному стилю обычно определяют стандарты использования цвета, типографики и т. д. Однако некоторые принципы визуального дизайна универсальны. Например, пользователи оценят эффективное разбиение на фрагменты и пробелы независимо от того, что вы хотите им показать. Точно так же визуальный дизайн должен быть фактором в том, как вы применяете копирайтинг.

Таким образом, эти тщательно подобранные простые слова должны появляться в хорошо расположенных разделах, которые пользователи могут легко усвоить. В рамках процесса проектирования вы не должны забывать о доступности, когда решаете, как лучше всего подойти к визуальному дизайну в отношении цвета, контраста и т. д.

Exit mobile version