Арки – как дверные проемы!

Арки – как дверные проемы
Арки – как дверные проемы

В интерьерной архитектуре, для разделения внутренних помещений, арочные проемы применяются без установки дверей. В основном, арки бывают двух типов: округлые и стрельчатые. Округлые арки разделяются на виды – по различным формам дуги. В стиле “модерн” дуга имеет некоторый подъем, а в классике арке присущ правильный радиус. Арка, в которой центральная часть – прямая, а углы – закругленные, относится к романтическому стилю. Арка носит одноименное название в том случае, когда дуга носит форму эллипсоида.

Арки в виде фрамуги можно устанавливать над типичными оконными или дверными проемами.

Для изготовления арок можно применять самые различные материалы: дерево, бетон, кирпич, монолитные конструкции, гипс. ЗА исключением гипса, все материалы вполне надежны, как снаружи, так и изнутри. Внутри помещений допускаются арки, изготовленные из ДСП или ДВП, а также пластика. В случае, когда проем имеет ширину не мене двух метров и имеет лучковые перекрытия ( наличие клинообразных швов), можно применять кирпичную кладку арки. Для предотвращения клинчатой формы швов рекомендуется использовать лекальный кирпич. Данный тип арок устанавливаются с различной стрелой подъема и различным радиусом.

Межкомнатные арки , изготовленные из дерева, монтируют с помощью клееных блоков. Есть множество разных вариантов, но, в основном, стыки крепятся при помощи металлических накладок. К примеру, некоторые деревянные детали вырезаются из цельной древесины. Однако, существует риск того, что они могут раскалываться в местах сгибов вдоль волокон. Предварительное кипячение или пропаривание древесины поможет избежать это явление. Наклеивание тонких полосок материи также воспрепятствует этому, а также придаст разнообразие формам элементов.

Для того, чтобы придать углам округлую форму, в романтическом стиле, могут использоваться треугольники, изготовленные из ДЛП, в которых одна сторона является вогнутой. Данные элементы изготавливаются с учетом радиуса закругления детали, а также толщины проема. Из ДСП изготовляют основания кронштейнов, после чего в них намечают и просверливают отверстия и крепятся элементы конструкции при помощи шурупов или гвоздей. В случае, когда используются готовые кронштейны, просверливаются отверстия, в которые забиваются деревянные пробки или дюбели, после чего кронштейн крепится с помощью гвоздей. Потом выпиливают полосу из оргалита , по ширине равную стенке проема, и прибивают к вогнутым сторонам. Гвозди можно заменить любым клеем (герметик, бустилат) , в частности клей ПВА. Шпаклевка щелей осуществляется обычным способом. Кронштейны из пенополистирола крайне удобны в применении – стоит попробовать!!!!

Арки, представленные на рынке, встречаются как в целом виде, так и разобранном. Комплект, как правило, включает в себя: дуги, панели, стойки и декоративные замки. Эти арки очень легки в сборке и крайне разнообразны в плане дизайнерских решений.

Exit mobile version