Декор стен своими руками — общие сведенья, свежие идеи

Декор стен своими руками
Декор стен своими руками

Все можно сделать самостоятельно, в том числе и декор интерьера. Эта работа требует от вас определенных знаний, но поверьте – оно того стоит. Приятно находится в доме, где сделан декор стен своими руками.

Ремонт в собственной квартире – удовольствие по нынешним временам достаточно дорогое. Поэтому много кто из наших соотечественников прорабатывает различные варианты экономии на ремонтных работах. И одним из возможных вариантов, позволяющих сэкономить – это сделать декор стен своими руками.

Услуга не из дешевых, но ее можно выполнить самостоятельно. Тем более что самый простой вариант оформления жилья – это декор стен обоями. Большинство наших соотечественников с такой процедурой знакомы не понаслышке.

Как правильно начать

Если планируется что-то сделать своими силами, что до этого ни разу не делалось, то необходимо проработать на первом этапе теоретическую часть. Аналогичная ситуация и в нашем случае. Перед тем, как делать декор стен своими руками в квартире, важно изучить литературу, ознакомиться с информацией на форумах, проконсультироваться с продавцами на рынке. После того, как изучена определенная теоретическая часть, необходимо изучить советы «бывалых». Профессионалами обсуждаются наиболее проблемные моменты, и это позволяет избежать в процессе работы многих подводных камней. Ну и напоследок можно проконсультироваться с продавцами, они вам подскажут, какой материал лучше всего выбрать. При этом даже необходимо обойти несколько точек по продаже строительных материалов.

Декор стен своими руками

Далее необходимо набросать на лист план того, как будет выполняться декор стен в квартире. На основании этого плана можно составить примерный перечень строительных материалов. На следующем этапе определиться с ценами на стройматериалы и просуммировать их. Это будут ориентировочные затраты на декор. Далее, приобрести материалы по списку.

Перед тем, как приступить к ремонтным работам, нужно выполнить демонтаж существующего покрытия стен. При этом по возможности, делайте все аккуратно, так, чтобы ремонт в дальнейшем было делать проще. Далее следуют подготовительные работы. Это может быть нанесение штукатурки, выравнивание поверхности, например.

Только после этого можно приступать к декору стен, а именно продолжать ремонт в жилище по ранее составленному плану. Если каких-то материалов в процессе работы будет недостаточно, то их необходимо будет докупить. Важно в процессе выполнения работ соблюдать технологию и учитывать все нюансы, которые были указаны выше.

После того, как работы по подготовке поверхности завершены (грунтовка, шпаклевка), выжидаем день, может быть два – пусть все «выстоится», после чего можно приступать к дальнейшим работам, например, клеить обои или окрашивать стены.

Идея для дома

Если вам надоело однообразие, можно задекорировать стены дома, тем самым оживив его. Для этих целей подойдут фотообои, которые станут настоящей изюминкой интерьера. Другой вариант: выбрать 2 вида обоев и сделать с их помощью зонирование помещения, подкрепив эффект специальным освещением.

В последнее время огромной популярностью пользуется декорирование стен кожей и тканями. Для этого стоит выбрать одну стену в комнате и украсить ее несколькими тканевыми панно собственного производства. Они могут быть разных форм, и выдержаны в нескольких цветах, повторяющихся в других деталях интерьера.

А можно просто украсить дом фотографиями в ярких рамках собственного изготовления или повесить на стены большие цветы из пластика — как вашей душе угодно!

Вместо заключения

Любая работа, которая выполняется впервые, должна быть хорошо подготовлена, декор стен своими руками не исключение. Поэтому, прежде чем приступать к делу, следует быть уверенным в результате на все сто процентов, иначе необходимо дальше прорабатывать подготовку. Без этой веры, возможен вариант, что ремонт у вас не получиться и придется прибегнуть к помощи специалистов, что намного «удорожит» процедуру.

Exit mobile version