Декор стен в пергаментной технике. Пошаговая инструкция

Украшение стен пергаментной отделкой
Украшение стен пергаментной отделкой

Украшение стен пергаментной отделкой – это оригинальный способ разнообразить интерьер. Сам пергамент как материал в отделке не используется – это всего лишь название техники, которая, однако, не становится от этого менее оригинальной. Перед декорированием необходимо подготовить стены, а также позаботиться о том, чтобы под рукой было всё необходимое.

Материалы и инструменты

Для декорирования стен пергаментной отделкой потребуются бесцветная глазурь и атласные латексные краски следующих цветов: белые, светло-коричневые и кремовые. Из инструментов необходимо иметь пушистый валик размера 3/8 с ручкой, 2 кисти из синтетики, красящая лента и марля.

Подготовка поверхностей

Перед непосредственным декорированием, необходимо подготовить поверхности стен. Достаточно будет выравнивания о покраски матовой латексной краской белого цвета. Важно следить, чтобы окрашивание было равномерным, и на стенах не оставалось неаккуратных полос. Краска наносится в 2 слоя. Перед нанесением второго слоя, первый должен просохнуть в течение 4 или 6 часов. Второй слой, перед нанесением пергамента, должен просохнуть в течение суток.

Приготовление глазури

Следующим этапом, после подготовки поверхностей, будет приготовление глазури. Для этого бесцветную глазурь нужно будет смешать в отдельных ёмкостях с кремовой и светло-коричневой краской для приготовления двух оттенков. Количество ингредиентов будет следующим: на одну часть глазури берётся одна часть краски и столько же воды. Все ингредиенты тщательно перемешиваются.

Процесс отделки

После всех приготовлений самое время перейти непосредственно к декорированию. Для начала необходимо выбрать участок стены, с которого удобнее начинать отделку. Как правило, этим участком становится верхний угол стены. Далее необходимо взять две кисточки, по одной для каждого цвета смеси краски с глазурью и приступить к её нанесению. С

начала наносят две волнистые линии на расстоянии шести сантиметров друг от друга. Затем нужно взять кусок марли и аккуратно втереть смесь краски с глазурью в поверхность стены. Втирать необходимо плавно, как будто рисуя восьмёрку, чтобы переход между цветами был также плавным.

Не стоит беспокоиться, если какие-то участки получаются темнее, а какие-то светлее, так как для пергамента характерны как затемнения, так и светлые участки. Однако, если какие-то участки бросаются в глаза неестественным видом, это можно исправить.

Для этого на марлю наносится соответствующий оттенок краски в зависимости от того, необходимо ли осветление или затемнение, и соответствующий участок пропитывается краской.

Полосы, которые остаются от марли, необходимо выровнять. Пергаментную отделку стен необходимо завершить до того, как смесь краски и глазури успеет застыть.

Exit mobile version