Декор в стиле лофт

Декор в стиле лофт

Лофту отдают предпочтение люди творческие. Тем, кто любит свободу и одновременно ценит минималистичную практичность, по душе креативные решения, которые преподносит индустриальный стиль.

Предметы интерьера, выдержанные в этом направлении, отличаются своей чердачной брутальностью и имеют урбанистический шарм. Несмотря на мнимую бюджетность, стиль считается одним из самым дорогих.

Но невзирая на это, он прекрасно используется во многих странах. Бра в стиле лофт или часы с бабушкиного чердака в состоянии придать определенный лоск любому помещению.

Предметы интерьера в стиле лофт — декор и аксессуары

Лофт – это просторные помещения с высокими потолками и большими панорамными окнами. Родоначальниками стиля выступили заброшенные в середине прошлого века фабрики и индустриальные цеха в центре Манхеттена. Изначально их переоборудовали под свои салоны люди творческих профессий – художники и музыканты.

Будучи стесненными в средствах, в своих художественных мастерских и студиях ремонты не делали. Да и жили прямо на «рабочем месте», отделяя один угол помещения под кухню, а в другом устанавливая кровать. Постепенно быт обрастал предметами обихода, найденными поблизости. Поэтому и на сегодняшний день многие вещи в квартире, оформленной в индустриальном стиле, выглядят так, как будто их случайно нашли на свалке.

Стены, чтобы не выглядеть слишком печально, украшались дорожными знаками, плакатами фабричных тематик и рекламными щитами. Отдельным шиком отличались поверхности, расписанные граффити. Все это создавало особый урбанистический шарм, которым славится чердачное направление.

Аксессуары отличались скорее практичностью, нежели красотой. Поэтому порой чем грубее была сделана вещь, тем лучше она вписывалась в интерьер. Например, обеденные столы заменяли рабочие верстаки. Роль торшеров выполняли разнообразные прожектора. А вместо люстр с потолка свисали голые лампочки на обычных проводах.

На сегодня направление лофт поддерживает всю ту же концепцию. Все так же комнату могут украшать различные предметы, не имеющие друг к другу никакого отношения и по виду иногда напоминающих хлам. Только с той разницей, что их специально так изготавливают, намеренно состаривая.

Аксессуары в стиле лофт должны тематически завершать вид в комнате, одновременно делая ее цельной и живой. Предметов не должно быть слишком много. Иногда достаточно всего лишь трех или четырех. Но они обязаны притягивать к себе взгляд. Это должен быть простой предмет, но отличающийся определенной изящностью. Очень популярны массивные канделябры, выполненные из водопроводных труб.

Оригинальны конструкции в соединительных муфтах, с помощью которых скрепляются элементы. Обычно такое произведение окрашивается в черный цвет, и оно хорошо смотрится с большими белыми свечами. Но рядом с ним, как альтернатива, будет неплохо смотреться небольшой изящный подсвечник для нескольких свечей-таблеток. Сделан он также из трубы, но куда меньшего диаметра.

Обязательно должны присутствовать оригинальные вещи. Например, огромный слэб из натурального дерева может заменить журнальный столик или тумбу под телевизор. В комнате приветствуется необычная полка или стеллаж, сделанные своими руками.

Вещи для лофта нашего века должны быть одновременно современным и антикварными. На первый взгляд может создастся впечатление грубо сколоченной поделки. Но при внимательном рассмотрении человек должен понимать, что перед ним по-настоящему эксклюзивная вещь.

Поэтому оформляя комнату в шаблонно чердачном стиле (кирпичные стены, открытые потолочные балки с висячей открытой проводкой), необходимо подбирать к ней индивидуальные вещи. Только действительно неповторимый предмет способен создать шарм в помещении. А для этого нужно постараться, проявить фантазию и придумать что-нибудь свое, чего нет у окружающих.

Декор в стиле лофт
Декор в стиле лофт
Декор в стиле лофт
Exit mobile version