Фрески в декоре интерьера

Фрески в декоре интерьера
Фрески в декоре интерьера

Люди, желающие жить в доме не похожем на другие, стремятся наделить его собственным дизайном. Для этого одни используют необычные вещи и мебель, другие предпочитают делать акцент на оригинальном освещении, ну а третьи выбирают нестандартную отделку стен и потолка. Тем, кто относится к последней группе, гарантированно понравится использование в дизайне интерьера фресок. Удовольствие это довольно дорогое.

Типы фресок

Существует несколько разновидностей фресок для интерьера. Каждая из них имеет свои свойства, которые и влияют на то, где её лучше использовать.

Вот основные типы украшения:

1.    На холсте. Выглядит такая живопись оригинально и натурально. Этот вид по технике выполнения больше всего похож на те, которые использовались в прошлом. Для нанесения изображения создаются краски на основе натуральных материалов. На стену наносится слой сырой штукатурки, а затем по нему вручную выполняется сам рисунок. После того, как работа высохнет, на неё накладывают льняное полотно, пропитанное водорастворимым клеем. Когда и оно высохнет, его отделяют от стены прямо со штукатуркой, после чего на её обратную сторону наносят водостойкий клей и приклеивают на плотный холст. Затем полотно аккуратно отмачивают и отделяют. Теперь фреска полностью готова.

2.    Декалькомания. Это переводная картина. Изображение печатают на бумаге, предварительно грунтованной клеем. После этого лист смачивают и накладывают на стену. Горячей водой клей смывается, а картина остаётся на стене. Если традиционные фрески на холсте выглядят несколько «припыленными», то данный подход делает их яркими и насыщенными цветом.

3.    На самоклеящейся основе. Наиболее простой и технологичный вариант. Фреску печатают пастой из мельчайшего песка цветным принтером прямо на нетканую основу. Чтобы её прикрепить, нужно лишь снять защитный слой и приложить полотно к выбранной поверхности.

4.    На флизелине. Этот тип похож на обои. Изображение на штукатурку наносят принтером. Процесс создания включает обработку кракелюрным лаком и многими другими составами, призванными состарить фреску до состояния, когда на ней появятся мелкие трещинки. Этот тип часто применяют для отделки больших помещений.

Это наиболее интересные и востребованные типы фресок, используемые для декорирования интерьера. И хотя процесс их создания довольно трудоёмкий, результат, получаемый в итоге, стоит потраченных усилий.

Exit mobile version