Идеи декорирования межкомнатных дверей

Идеи декорирования межкомнатных дверей
Идеи декорирования межкомнатных дверей

Межкомнатные двери играют в интерьере очень важную роль. Помимо того, что они должны выполнять функцию разделения помещений, тепло- и звукоизоляции, они должны также соответствовать единому стилю интерьера комнаты. Сделав ремонт, можно купить двери межкомнатные, которые будут более всего подходить по цвету и стилю к вашему интерьеру. Однако можно и обновить старые межкомнатные двери с помощью приемов декорирования. Какие есть идеи декора дверей, рассмотрим в статье.

Идея первая, и самая простая, — выкрасить двери в другой цвет. Лучше всего использовать для этих целей акриловую краску – она меньше всего течет и быстро сохнет. Предварительно двери необходимо снять с петель, удалить слой старой краски, затереть поверхность наждачкой, заделать все трещины и неровности. Если внутри двери есть стекло, заклейте его малярным скотчем, чтобы не закрасить. Выкрасить дверь можно не только в один цвет, но и в несколько, например, выделив молдинги. Если вы хотите почувствовать себя настоящим художником, попробуйте нарисовать на двери разные орнаменты. Прямые линии и геометрические узоры можно выполнить с помощью того же малярного скотча, а более сложные узоры – с помощью трафарета.

Идея вторая – приобрести недорогие межкомнатные двери и сделать из них настоящий шедевр дизайнерской мысли. Попробуйте обшить дверь кожей (можно и искусственной), тканью, декорировать заклепками или пуговицами. Продаются также специальные самоклеющиеся пленки, имитирующие расцветку и даже фактуру различных материалов – ими можно оклеить дверь полностью.

Стекло в двери можно разрисовать в виде витражей – разноцветными прозрачными красками для стекла. Если дверь ведет в детскую комнату, отличной идеей будет устроить на одной ее стороне грифельную доску для рисования мелом. Для этого существуют специальные краски, которые не царапаются, а мыть их с водой можно неоднократно.

Exit mobile version