Как отделать стены

Как отделать стены
Как отделать стены

Поскольку стены занимают самую большую площадь в доме, следует уделить особое внимание их декорированию!

Стены могут быть простыми или покрашенными, могут быть оклеенными обоями или текстилем, обитыми деревянными панелями или выложенными плиткой или камнем. Существует множество способов отделки стен. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Краска — залог успешного декорирования

Краска предоставляет нам безграничные возможности декоративного оформления! Это самое популярное, прочное и практичное покрытие для стен. Почему? Покраска стен занимает мало времени, легка в исполнении, а краска, по сравнению с другими отделочными материалами, относительно недорога.

Как и косметика, краска может привлечь внимание к мелким деталям и скрыть недостатки и изъяны. Существует два вида краски: латексная и масляная. Основа латексной краски — вода, она смывается водой и быстро сохнет.

Масляная краска долго сохнет, смывается растворителем, но отличается от латексной сочностью цветов и большей прочностью. Оба вида краски бывают глянцевой и матовой. Глянцевая краска блестит, что усиливает интенсивность цвета, около 4 литров такой краски покрывает площадь примерно 60 м2.

У матовой краски более приглушенные цвета, она не блестит, около 4 литров такой краски покрывает площадь примерно 40 м2. В строительном магазине продавец-консультант может разъяснить, какой вид краски лучше подойдет для вашего интерьера.

Выбранный цвет краски нужно сначала проверить. Покрасьте кусок картона и прикрепите к нему ткань, которую вы собираетесь использовать в интерьере. Поместите образец в той части комнаты, где вы планируете использовать этот цвет, и оцените, как он смотрится утром, днем и в вечернее время суток. Убедитесь, что этот цвет вам нравится.

Имейте в виду, что цвет меняется в зависимости от освещения. Можно также воспользоваться готовыми образцами, например, известной цветовой палитрой Benjamin Moore или цветовой гаммой, разработанной домом Ralph Lauren. Марта Стюарт предлагает огромный выбор цветов посредством краски Sherwin Williams.

Эта доступная краска широко представлена в строительных магазинах. Цветовая палитра Benjamin Moore отражает классический декор прошлых лет, а гамма красок Ralph Lauren предлагает цвета региональных стилей декорирования и спортивного стиля. Цвета Марты Стюарт, которым она дает такие названия, как «Божья коровка», «Сигара», «Снежок», отражают богатую палитру природных оттенков.

Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно скомбинировать цвета, воспользуйтесь уже опробованными сочетаниями. Кроме простого нанесения краски кистью существует еще много разных техник покраски стен.

Вот наиболее популярные техники окрашивания:

  • «Волны». Если проводить по только что окрашенной поверхности специальным инструментом, напоминающим гребень, можно получить необычный волнистый рельефный узор.
  • Размывка. Скомканной тряпочкой наносите краску на поверхность или снимайте ее. Можно использовать как влажную, так и сухую тряпочку, но от влажной — рисунок более мягкий. На узор также влияет плетение ткани. Прежде чем применять эту технику, немного потренируйтесь на небольшом участке.
  • Набрызг. Проводя пальцами по щетине кисти или резко опуская кисть вниз, набрызгайте на поверхность краску разных цветов.
  • «Пятна». Наносите небольшое количество краски с помощью губки. Текстура будет зависеть от плотности нанесения: чем ближе пятна будут друг к другу, тем нежнее будет текстура рисунка, чем больше будет расстояние между пятнами, тем сильнее они будут выделяться.
  • Трафарет. На стены, пол или потолок краску можно наносить через пластмассовый трафарет. Они бывают разных форм и узоров. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самим. Этот способ нанесения краски очень прост в исполнении.
  • Tromple l’oeil. С помощью этой техники, которая переводится с французского как «обман зрения», можно имитировать поверхность из мрамора, камня, дерева и других материалов, а также изображать несуществующие архитектурные детали. Например, можно нарисовать на стене окно с потрясающим видом или полку с книгами.

Обои на любой вкус

Обоев существует великое множество, любых цветов, узоров и текстуры. Самым популярным видом обоев для дома являются обои фабричного производства, бумажные с виниловой поверхностью, благодаря которой цвета получаются очень насыщенными, а рисунок — четким.

Обои, изготовленные вручную или воспроизводящие античные узоры, достаточно дорогие. Чтобы придать поверхности стен объем и текстуру, можно использовать такие натуральные материалы, как лен, джут или рами, наклеенные на бумажную основу.

Эксклюзивные дизайнерские обои очень дороги, но зато таких узоров на стенах вы не встретите больше ни у кого.

Обои используют, чтобы:

  • Скрыть недостатки на поверхности стен.
  • Сделать служебные пространства, например, прихожую, лестницу и даже чулан, более привлекательными.
  • Объединить разнородную мебель и предметы искусства.
  • Расширить пространство или сделать его более уютным (все зависит от рисунка обоев).
  • Быстро, легко и без особых затрат изменить облик комнаты.
  • Сделать комнату с небольшим количеством мебели или без каких-либо архитектурных особенностей более объемной.
  • Придать обычной комнате цвет, текстуру, экспрессию.

Вот несколько примеров, как можно еще использовать обои, которые, возможно, не приходили вам в голову:

  • Оклейте обоями потолок.
  • Оклейте обоями заднюю стенку буфета или книжного шкафа.
  • Вырежьте из обоев бордюр, например в форме зубчатой каймы, и приклейте его к переднему краю книжных полок.
  • В детской комнате на высоте 1,8 м от пола по всему периметру можно наклеить широкий бордюр
Exit mobile version