Как украсить интерьер винтажными вещами*

Старые предметы как новое искусство
Старые предметы как новое искусство

Следовать избитой поговорке «из старого — в новое» — не всегда лучшее решение в дизайне интерьера. Декорирование винтажными предметами придает помещению характер, особенно если эти предметы сопровождаются интересной историей приобретения.

Унаследовали ли вы антиквариат от двоюродной бабушки или нашли на блошином рынке нужную вещь, правильно подобранные винтажные предметы позволят вам визуально выразить свою индивидуальность. Главное — научиться распознавать идеальные винтажные предметы для вашего интерьера, независимо от их текущего состояния.

Воплощение современности

Прежде чем скупать все винтажные вещи, которые попадаются вам на глаза, помните, что помещения, оформленные исключительно винтажными вещами, выглядят старомодно и китчево. Если вы не хотите, чтобы ваш интерьер напоминал декорации из старинного фильма, лучше всего начать с современной схемы дизайна в качестве основы для многих основных предметов мебели.

Так, если вы переделываете гостиную, вы можете придерживаться прямых линий для дивана, чтобы компенсировать сложные изгибы старинных приставных столиков. При разработке основы современного дизайна лучше всего начать с выбора современных элементов, которые имеют общие стилевые черты с вашими любимыми винтажными находками.

Например, если вы неравнодушны к антиквариату периода ар-деко 1930-х годов, выберите современную мебель с похожими элегантными элементами дизайна, чтобы дополнить ваши винтажные вещи.

Ремонт, восстановление, реставрация

По определению, винтажные предметы имеют историю использования, а это значит, что они могут быть не в лучшем состоянии, когда вы их обнаружите. Вместо того чтобы бесконечно искать винтажные вещи, уже отреставрированные и превращенные в то, что вы ищете, научитесь видеть не только текущее состояние предмета, но и его стилевые линии.

Деревянный стол с идеальными ножками, окрашенный не в тот оттенок, можно отреставрировать или покрасить. Бархатное клубное кресло 1930-х годов с безупречными изгибами можно отреставрировать. Гладкий современный диван 1960-х годов со сломанным подлокотником можно отремонтировать.

Покупка сломанных или нереставрированных старинных предметов стоит дешевле, и их легко можно переделать в то, что вы ищете — самостоятельно или с помощью местного реставратора мебели.

Старые предметы как новое искусство

Даже те старинные предметы, которые уже не работают или кажутся полезными, могут быть использованы в интерьере как произведения искусства, отдающие дань уважения ушедшим эпохам. Старые фотоаппараты, фонографы или печатные машинки можно расставить на полках как интересные говорящие предметы, которые также могут служить подставками для книг.

На кухне можно использовать небольшие старинные приборы, например, блендер 50-х годов или тостер 30-х годов. Ретро-флаконы духов или другие винтажные косметические средства добавят атмосферы в ванных комнатах. Вставьте в рамку старомодные этикетки от продуктов или вырванные из старых журналов страницы, чтобы повесить их в качестве винтажных произведений искусства.

Винтажная одежда также может стать интересным произведением искусства, например, дизайнерская обувь в стиле ретро на декоративной полке или ретро-платье в рамке.

Перепрофилирование в стиле ретро

Помимо того, что винтажные предметы, которые уже не работают так, как они были задуманы, могут служить интересным произведением искусства, их можно использовать по новому назначению. Сложите несколько старых деревянных ящиков для молока, чтобы создать винтажный стеллаж для вина или журналов.

Создайте дополнительное место для хранения с помощью ретро-чемоданов с жесткими бортами, расставленных вместе. Ретро-телевизоры 1950-х годов, которые больше не работают, могут стать причудливыми торцевыми столиками. Винтажные оконные стекла с рамками можно превратить в витрины для фотографий.

Подвесьте старомодные двери и окна к потолку, чтобы создать динамичные межкомнатные перегородки. Извлеките ткань и набивку из старинных матрасов, чтобы сделать из проволочных пружин держатели для фотографий или маленьких бутылок. Если винтажный предмет пришелся вам по вкусу, скорее всего, вы сможете найти ему место и назначение в своем интерьере.

биржа криптовалют

Exit mobile version