Как выбрать раковину на кухню?*

    Тут www.santehnika-online.ru доступно более двух тысяч разнообразных моделей раковин для кухни, поэтому, принимаясь за ремонт санузла, у вас будет о чем подумать. Дело в том, что мойка – это один из наиболее значимых функциональных элементов в пределах кухни, ведь именно около нее мы проводим порядка 80 процентов времени в этой комнате.

    Без раковины на кухне сложно представить себе какой-либо процесс: будь то приготовление пищи, уборка, сервировка праздничного стола и т.д. По этой причине к выбору данного сантехнического приспособления следует подходить вдвойне ответственно, как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. О том, как правильно стоит выбирать мойку, мы порассуждаем подробнее далее в настоящем тексте.

    Параметры покупки

    Прежде, чем приступить к подбору раковины на свою кухню, следует проанализировать ряд параметров, исходя из которых вы должны будете принять решение. Самыми очевидными и основными среди них являются следующие:

    1. Материал;
    2. Форма;
    3. Размер;
    4. Способ установки;
    5. Оснащение.

    Как определиться с каждым из них? Давайте поговорим об этом детально.

    Сырье

    Чаще всего для изготовления раковины на кухню производители используют нержавеющую сталь, потому что данный материал давно зарекомендовал себя в качестве несравнимой по качеству, надежности и практичности альтернативы. Чтобы испортить стальную мойку, необходимо постараться, так как нержавейка обладает потрясающим набором эксплуатационных характеристик:

    • Прочность;
    • Стойкость к коррозии;
    • Устойчивость к химическому воздействию;
    • Простота в уходе.

    Купив мойку из нержавейки, вы точно не прогадаете, потому что она прослужит вам далеко не один год.

    Металл отлично смотрится в современных интерьерах, особенно в стилистике лофт и хай-тек. Но, если вы планируете оформить свою кухню в более классическом дизайне, тогда рекомендуем обратить внимание на каменные мойки (как из натурального, так и из искусственного). Разброс цен и конфигураций у них достаточно большой, поэтому вы обязательно подберете для себя лучшую модель.

    Форма

    Наиболее распространенной геометрией для моек является квадрат. Такие модели достаточно вместимы, а потому и практичны. Реже встречаются круглые мойки. Особенно их любят фанаты феншуя – согласно правилам этой теории, круглая форма хорошо воздействует на энергетику дома.

    Размеры

    При выборе габаритов вашей будущей раковины, отталкивайтесь от конструктивных особенностей вашего мебельного гарнитура. Например, если ширина планируемой столешницы 60 сантиметров, тогда длина мойки не должна превышать 59 сантиметров, чтобы с каждого края остался задел. Он необходим для крепления мойки в будущем.

    Отдельно обратите внимание на высоту стенок раковины, потому что именно от нее зависит, насколько удобно вам будет мыть посуду. Чем глубже модель, тем лучше. Эксперты рекомендуют покупать изделия с высотой от 18-20 сантиметров, хотя чаще всего встречаются, так называемые, “выдувные” модели из стали с высотой стенок до 16 сантиметров.

    Exit mobile version