Особенности ар-деко*

Стиль ар-деко имеет множество разнообразных вариаций названия. Это стиль художественной и декоративной направленности, который возник в городе Париже в начале 20-го века.

Развитие ар-деко проходило вплоть до окончания Второй мировой войны. Этот стиль практически с самого возникновения вошел во все сферы дизайна двадцатых и тридцатых годов, в обязательном порядке проходя красной нитью сквозь такие основные направления, как архитектура, живопись, кинематограф, живопись и прочее. Им занимались все проводные архитекторы и дизайнеры. Синонимами к понятию ар-деко стали такие слова, как элегантность, гламур, функциональность и современность.

История развития стиля

В 1900 году в Париже проходит так называемая Всемирная выставка, после которой было сформировано новое движение La Societé des artistes décorateurs, что в переводе означает союз художников и декораторов.

Широкую популярность ар-деко приобрел благодаря выставке, проведенной в середине 1966 года. Она ознаменовала собой высшую точку развития стиля модерн. Так что если вы решите с друзьями увидеть шедевры ар-деко, вам лучше всего отправиться в Париж и да, очень пригодиться палка для селфи оптом купить!

Основные характеризующие черты ар-деко

Геометрия форм в ее материальном понимании – вот базис структурных форм для этого стиля. Что конкретно представляет собой это абстрактное понятие? Большинство придерживается того мнения, что ар-деко – это смесь эклектики и модерна, с подавляющим преобладанием последнего, в сочетании с образцами новых достижений технологического прогресса. Преобладающие формы – кристаллические, в основе идеи которых лежат футуризм и кубизм.

Также можно выделить как часто употребляемые трапецию, зигзаг и сложные геометрические формы. Их наличие можно отследить в работах многих модных дизайнеров на начальных ступенях развития ар-деко.

Подбор деталей интерьера ар-деко

Цветовое сочетание: открытые насыщенные цвета, игра на контрасте

Основные типы линий: широко применяются ступенчатые формы в сочетании и широкими кривыми линиями. К слову, именно в последних заключается одна из черт, отличающих ар-деко от модерна – для него предпочтительно употребление узких извилистых линий, как будто заимствованных у природы. Активно применяются линии, по форме напоминающие лучи солнца. Интерьер и экстерьер могут быть декорированы картушами, фонтанами, шевронами и зиккуратами.

Преобладающие формы: заимствованные из таких направлений, как кубизм и футуризм, с наличием четко очерченных граней. Допустимо применение предметов кристаллической формы. В качестве характерных элементов интерьера можно выделить богато декорированные орнаменты с геометрическими и цветочными мотивами.

Применяемые материалы: сталь из нержавеющих сплавов и алюминий, хром и прочее. Приветствуется покрытие поверхностей лаком.

Конструкционное решение: предпочтение отдается конструкциям из металла. Материал подбирается по одной причине – широкое употребление балясин круглой и квадратной формы, а также двутавровых колонн. В некоторых случаях отделку металлом заменяют более дешевыми вариантами, когда металлические части заменяются окрашенными бетоном, хромированными материалами и стеклом.

– Окна и двери стиля: максимально упрощенные прямоугольные формы, одинарные большие должны охватывать как можно большую поверхность стены. Украшены они чаще всего фигурками различных животных и растений. Двери выполняются из металла или дерева. Также допустимо декорирование оконных и дверных проемов решетками.

Ар-деко в оформлении интерьера

Показателем высокого положения в обществе и богатства будет использование в интерьере элементов из натуральных материалов экзотического происхождения. Это может быть акулья кожа либо кожа зебры, ценные породы деревьев, детали из перламутра, отдельно от всех выделяется бронза. Для изготовления декоративных элементов можно задействовать стекло, фарфор, металл. При этом такие вещи должны иметь четко очерченную геометрически правильную форму. Также допустимо декорировать пространство помещения легкими тканями, в частности ситцем.

Подбор цвета

Когда дело доходит до выбора цветовой палитры будущего помещения в стиле ар-деко, то внимание стоит обратить на яркие, открытые цвета, то есть без добавления в основной цвет другого и получения оттенков. Ар-деко считается стилем лоска и роскоши. Некоторые исследователи полагают, что возникновение стиля было своеобразной реакцией на аскетичность и ограниченное количество роскоши в военные и послевоенные годы.

Стоит также принимать во внимание, что рассматриваемый стиль далеко не всегда уместен для применения в интерьере, поскольку требует обязательного наличия высокого потолка помещения, больших пространств, возможности разместить массивные окна и двери. Если же не выполняются эти условия, то пространство начинает выглядеть зажатым и психологически давить на жильца.
Палка для селфи оптом купить

Exit mobile version