Покупка вторичного жилья*

    Покупка жилья очень важный шаг в жизни. Отнестись к такой покупке стоит очень ответственно, так как стоит это не дёшево.

    Вторичным жильём являются жилые помещения (квартиры, дома) находящиеся в частной или муниципальной собственности и построенные несколько лет назад. Покупка такого жилья имеет как плюсы, так и минусы.

    В отличие от нового жилья, давно построенные дома имеют вокруг себя уже укоренившуюся и очень удобную инфраструктуру. Под этим понятием рынок недвижимости омск подразумевает: удобное расположение школ, больниц, аптек, магазинов, детских площадок, всего что «под рукой».

    Огромный плюс вторичного жилья в том, что при покупке в нём практически сразу можно жить и ремонт потребует минимум затрат. Новое же жильё практически всегда продаётся в черновой отделке. Черновая отделка – это пустое помещение с бетонными полами и стенами. Покупка такого жилья сулит огромными растратами семейного бюджета и времени. Зачастую новое жильё покупается на стадии строительства и цена его намного ниже. Но нужно учитывать тот факт, что строительство может затянуться на неопределённое время или хуже того заморозиться.

    Подводным камнем при покупке вторичного жилья может стать аварийное состояние дома. Такой дом со временем будет непригоден для жилья и пойдёт под снос, а жильцов расселят в другие дома. Но не факт, что новое жилище будет лучше прежнего и будет удовлетворять своей инфраструктурой.

    Немаловажно узнать к какой социальной категории относятся будущие соседи. В этом могут помочь пожилые люди, которые очень часто прогуливаются перед домом. Так же можно узнать уголовную статистику по району в местном отделении полиции.

    Прежде чем купить жильё нужно как можно больше собрать и проверить документов на него. Обязательно стоит взять с прежнего хозяина обязательство заверенное нотариусом, в котором говорится, что прежний хозяин не знает о других наследниках на данное жильё и сам урегулирует возможные финансовые вопросы без привлечения нового владельца жилья.

    При покупке вторичного жилья самое главное не нарваться на мошенников. Необходимо проверить подлинность всех документов у продавцов. Так же следует обратить внимание на наследников квартиры, на перепланировку квартиры. Все эти моменты могут доставить дополнительные хлопоты.

    Еще одним подводным камнем покупки вторичного жилья могут стать возможные махинации, связанные с квартирой.

    Вторичное жильё является наиболее перспективным и очень практичным выбором при покупке. Главное, правильно его подобрать, ведь дом — это очаг и уют на всю оставшуюся жизнь.

    Exit mobile version