Роскошь и излишества в Ар Деко*

Стиль Арт — Деко

В начале 20 века, после лишений и аскетизма Первой мировой войны, людям хотелось красоты, дороговизны и роскоши, а также подчеркнуть быструю индустриализацию и восстановление в послевоенное время. Как результат, в Париже появился новый стиль Ар Деко, отличающийся дороговизной и роскошью. Ар Деко объединил в себе Неоклассицизм и Ар Нуво. Тем не менее, Ар Деко ближе к Неоклассицизму, которому свойственны стремления к излишествам и великолепию. С Ар Нуво гораздо больше противопоставлений, чем сходства. Так для Ар Нуво свойственны витиеватость, женственность, лёгкость и плавность линий, в то время как Ар Деко отличается угловатыми элементами, геометрическими узорами и линиями, строгостью во всём.

Ар Деко эклектичен, т.е. соединил в себе стили и мотивы того времени. В 20е гг. появляется возможность путешествовать по миру, привозя с собой различные диковинки и артефакты, таким образом, в Ар Деко появились этнические мотивы и камины.
Этот стиль является ярчайшим отражением того времени. Именно тогда начали строить небоскрёбы, в итоге стены домов стали декорировать силуэтами высотных зданий, также в те годы появилось электрическое освещение и в домах появилось множество источников света.

Цветовая гамма для Ар Деко выбирается в основном нейтральная, очень редко применяются яркие цвета.

Стиль Ар Деко отличается характерными элементами декора:

  • Зигзагообразные формы в орнаменте.
  • Солнечные лучи, один из самых важных и повсеместно встречающихся элементов Ар Деко.
  • Ступенчатость, элемент пришедший из ассирийской, шумерской и вавилонской архитектуры.
  • Трапецевидность находит отражение в форме зеркал, спинок стульев и мягкой мебели, дверей и пр.
  • Резкие, геометрические кривые линии.
  • Клавиши пианино, как и солнечные лучи, являются одним из наиболее распространённых элементов. Тёмные и светлые полосы могут чередоваться в любой части интерьера.
  • Рамочность и контурность. Часто поверхности обрамляются контрастной линией, подчёркивая геометричность, являющуюся основой Ар Деко.

Для Ар Деко характерны кожаные диваны и кресла в форме бочонков, однако и тканевая обивка может подойти. Мебель обычно однотонная или выполненная под шкуру зебры.
Помещения меблируются лакированными тумбами, буфетами и комодами. Для стиля Ар Деко подходит зеркальная мебель, а также мебель созданная из металла или стекла.
Зеркала, светильники и прочие элементы декора должны быть в виде трапеций, башен, в форме солнца, украшены геометрическими рисунками, полосами или солнцами.
Фигурки и статуэтки, изображающие девушек, считаются обязательным элементом Ар Деко.

Очень кстати будет смотреться этнический декор, связанный с древними странами, такими как Африка, Египет, Греция.

Exit mobile version