Самые модные направления дизайна дверей*

Материалы, которые выпускает промышленность и передовые технологии позволяют сделать из обычного дверного полотна яркий или необычный элемент дизайна или наоборот, спрятать конструкцию, превратив ее в невидимку.

Яркость и блеск

Модели из броских экзотических пород дерева в настоящее время – фавориты дизайнерской моды. Эти изделия играют на контрасте полотна и отделки.

К межкомнатной двери из красного дерева или зебрано может монтироваться коробка из палисандра, венге или ореха. Таким образом создается ощущение «цветных пятен». Еще больше усиливает контраст покрытие поверхности дверного полотна лаком. Еще вариант – двери со вставками из кристаллов Сваровски, натуральных или искусственных камней, кусочков хрусталя, стеклянных «капель» и страз. Такие модели в сочетании с мебелью и обстановкой, подходящей по стилю, способны создать из стандартной квартиры настоящий дворец. Изделия столь необычного дизайна можно увидеть в каталоге ульяновской фирмы LuiDoor. Это небольшое предприятие всегда одним из первых внедряет самые интересные и смелые дизайнерские идеи. Двери Луидор выглядят по королевски и полностью преображают помещение. Еще один «блестящий вариант», актуальный в последнее время – это дверные полотна с практически зеркальной глянцевой поверхностью. Такие изделия отлично сочетаются со стилем ар-деко и поп-арт. Однако тут все зависит и от цвета, и более приглушенные варианты отлично подойдут к обстановке в стиле контемпорари и даже к эко-стилю. Особенно актуальны варианты, когда дверная коробка, и наличники совпадают с цветом мебели, пола и плинтусов, а само дверное полотно контрастирует.

Необычные комбинации

В последнее время стали очень популярны различные арт-коллажи. Самые распространенные варианты – это сочетание в рисунке дверных полотен двух или трех цветов с идентичной текстурой. Некоторые дизайнеры предлагают еще более необычные решения, например, соединить в одной модели древесину разных сортов с различной фактурой. Разноцветные авторские дверные полотна дополняются вставками из кожи, стекла, зеркал и металлическими врезками. Получается довольно смелый и модный вариант, подходящий к общей отделке помещений, выполненной в различном стиле. В настоящее время очень популярно нанесение на дверную поверхность рельефных узоров. В результате, края полотна остаются гладкими, а его центральная часть приобретает необычный текстурный вид. Так можно получить модель с тиснением под кожу рептилий, мятую бумагу или камень. Особенно интересно смотрятся светлые двери с тиснением, имитирующим следы от волн на песке.

Невидимые двери

Современная дизайнерская мода предлагает спрятать двери. Специальные технологии позволяют установить конструкцию заподлицо со стенами и затем, скрыть, применив такую же отделку, как и во всем помещении. Такая мимикрия позволит сосредоточить свое внимание на других деталях интерьера или на мебели, сделает комнату менее «перегруженной деталями», а в помещении появляется ощущение простора. Не стоит думать, что эти интересные новинки не скоро дойдут до нашей страны. В условиях рыночной экономики все отечественные производители «ловят на лету» все модные тенденции. Это значит, что в скором времени в каталогах отечественных фирм, производящих и продающих межкомнатные двери и делающих ставку на новизну, появятся столь интересные и необычные модели.

Exit mobile version