Шторы на кухню: разновидности, материал, раскраски

Шторы
Шторы

Шторы -это один из основных частей декора современной квартиры. Верно подобранные шторы способны кардинально преобразить ваш интерьер, придав ему неповторимость и неповторимость. В этой статье мы поведаем, как прекрасно повесить шторы на кухне, чтоб она была уютной и комфортабельной вам. Ведь мы проводим много времени на кухне, готовим пищу, принимаем еду, пьём чай и общаемся с родными и друзьями.

 Главные моменты выбора

Шторы различаются по трём главным признакам:

  • раскраска
  • материал
  • длина.

Современный дизайн предлагает использовать на кухне обыкновенные и лаконичные занавески, отказавшись от вычурных и помпезных моделей из прошедшего. Длина же должна определяться размером помещения. На малеханькой кухонке лучше повесить недлинные занавески. А вот если вы являетесь счастливым владельцем просторной кухни, то можно избрать длинноватые гардины.

Что касается выбора ткани, то необходимо управляться практичностью и лёгкостью ухода за шторами. Так как на кухне они будут мараться резвее, чем в других комнатах. В большей мере этим требованиям отвечают ткани из синтетического волокна, потому их в большинстве случаев и употребляют для кухни. Но если вы возжелаете оформить свою кухню в пользующемся популярностью на данный момент стиле прованс, то уместны будут шторы из натуральной ткани, к примеру, льняные либо хлопковые.

Сейчас побеседуем о выборе цвета. Поначалу обмозгуйте, как вы относитесь к различным цветам, как они оказывают влияние на ваше самочувствие и настроение. Позже оцените, как тот либо другой избранный вами цвет будет уместен конкретно на вашей определенной кухне, конкретно в вашем интерьере. Перечислим некие правила подбора цвета:

  • Оцениваем размер помещения. Тёмные тона и большие картинки подходят только для огромных кухонь.
  • Оцениваем освещение. Для солнечной стороны подходят занавески тёмных цветов, из прохладной палитры цветов. На северной стороне сделать чувство цвета и тепла посодействуют шторы светлых и тёплых тонов.
  • Оцениваем, как тот либо другой цвет соответствует общему стилю интерьера, гармонирует ли он с цветом шкафчиков и обоев.

Необходимо подчеркнуть, что большая часть хозяев квартир как и раньше отдаёт предпочтение традиционным вариантам штор на собственной кухне.

Классические длинноватые шторы

Тюль и обыденные шторы – любимый вариант нескольких поколений населения нашей страны. И, вправду, он не просит особенных усилий при выборе. Правила для этого варианта таковы:

  1. Кухня любит много света, потому нет необходимости в очень плотной ткани. Можно использовать прозрачный и полупрозрачный материал.
  2. Длинноватые шторы тяжело стирать и разглаживать, потому лучше использовать лёгкие и немнущиеся ткани.
  3. Занавески до пола необходимо использовать, если их не заслоняют предметы обстановки, по другому в их нет смысла.

Если ваши занавески не должны делать защитную функцию, можно повесить только тюль, без гардин. Есть разные методы дизайна окна в традиционном варианте.

  1. Можно повесить обыденное полотно, собрав его в складки. Чем обширнее будет полотно, тем больше складок можно сделать.
  2. Две занавески можно скрестить меж собой, это уже современный метод.
  3. И, в конце концов, особо престижная ассиметрия, когда уплотненная занавеска вешается только с одной стороны.

Шторы на люверсах

Люверсы – это пластмассовые либо железные кольца, которые крепятся на высшей части занавески и надеваются в предстоящем на карниз. Пластмассовые кольца употребляют для лёгких тканей, а железные – для более плотных и тяжёлых. Люверсы употребляются только для длинноватых штор, такая модель смотрится очень лаконически и не просит дополнительного декора.

Ламбрекены

А вот эту модель не рекомендуется вешать на кухне, невзирая на то, что она заполучила такую популярность в последние годы. Во-1-х, ламбрекены сложны в уходе, во-2-х, прекрасно смотреться они будут исключительно в просторном помещении. А на кухне трудно по достоинству оценить красоту этого вида штор, они просто потеряются посреди кухонной обстановки. Потому мы рекомендуем хорошо поразмыслить, до того как избрать ламбрекены для кухни.

Окно с балконной дверью.

Очень нередко в современных квартирах на кухне, не считая окна, есть балконная дверь.  Обычно, хозяева достаточно нередко открывают балконную дверь. Дизайн такового окна необходимо обмыслить с учётом этого аспекта. Мы хотим предложить разглядеть последующие варианты:

  • Одна большая штора, которая днём держится подхватом, а вечерком распускается.
  • Две схожих шторы с подхватами.
  • Ассиметричные шторы, одна маленькая, а 2-ая длинноватая.

Видите ли, балконная дверь совершенно не мешает прекрасному дизайну окна.

Варианты с маленькими занавесками

Потому что большая часть наших кухонь имеют малую площадь, более животрепещущи всё же недлинные занавески. Это самый подходящий вариант исходя из убеждений практичности и стиля. Предлагаем вашему вниманию последующие решения:

  • Деревенский стиль – недлинные льняные и хлопковые занавески.
  • Классика – обычный тюль на карнизе.
  • Современный дизайн – римские и рулонные шторы.
  • Французский стиль – занавески-кафе. В той модели запирается только нижняя часть окна.

И не забывайте о согласовании занавесок стилю вашего кухонного интерьера.

Новинка – кисея

Кисея в интерьере кухни стала применяться не так издавна, но уже успела занять крепкие позиции в линейке самых фаворитных моделей. И не напрасно, ведь кисея придаёт интерьеру лёгкость и воздушность. А конкретно этого так не хватает нашим тесноватым и заставленным кухням. Не считая того, кисея имеет целый перечень неопровержимых плюсов:

  1. Простота в уходе. Кисея отлично стирается.
  2. Практичность. Нити обрабатываются особыми составами, которые не впитывают запахи и отталкивают пыль.
  3. Эргономичность. Нити отлично пропускают свет и воздух, не мешают открывать окно и дверь.
  4. Кисея отлично вписывается в разные стили интерьера.

Рулонные шторы

Рулонные шторы представляют из себя кусочек ткани, который наматывается на валик и образует рулон. Эта модель вроде бы соединяет характеристики штор и жалюзи. Удобство состоит в том, что рулонную штору можно повесить на определённую часть окна либо на балконную дверь. Таким макаром штора не мешает проветривать и воспользоваться балконной дверью. Существует три варианта крепления рулонных штор:

  1. Конкретно на окно.
  2. На стенку.
  3. На потолок.

Также к плюсам таких штор относят их грязе- и пылеотталкивающие характеристики. Сама штора может быть сделана из хлопка либо полиэстера, плотность также бывает различной. Также для декора рулонных штор применяется фотопечать.

Римские шторы

Конструкция римских штор довольно обычная. Они состоят из полотна с поперечными стержнями и подъёмного механизма. Благодаря стержням, закреплённым на полотне, римская штора при подъёме складывается поперечными складками. К преимуществам этой модели относят:

  1. Удобство в использовании, потому что механизм очень обычный.
  2. Универсальные свойства. Эти шторы отлично впишутся в хоть какой интерьер, подходят к хоть какому окну.
  3. Обилие выбора.  Шторы можно сделать из самых разных тканей, всех размеров и расцветок.

Подведём итоги.  Существует величавое огромное количество вариантов дизайна кухонного окна. И вы сможете избрать тот, который для вас больше нравится. Главное – следуйте тем правилам, о которых мы для вас попытались поведать в этой статье. И пусть ваша кухня веселит вас современным интерьером и идеальным дизайном.

Exit mobile version