Варианты дизайна интерьера однокомнатных квартир*

    Небольшая квартирка даже для одного человека кажется чересчур тесной. Поэтому выбор именно такой квартиры зачастую кажется катастрофой. Однако современные веянья дизайна шагнули очень далеко, и теперь дизайн интерьера квартиры, даже небольшой, поражает своей продуманностью, комплексностью и функциональностью. Собственно говоря, даже человек далекий от мира дизайна легко справиться с этой задачей и придаст своей однокомнатной квартире шарма и уюта.

    Следует отметить, что однокомнатные квартиры, несмотря на кажущееся недостатки, все более востребованы, особенной популярностью они пользуются у молодых людей. Несомненно, это можно объяснить тягой к экономии, ведь однокомнатная квартира более выгодна, чем масштабный аналог, но, с другой стороны, первопричиной такой востребованности может также выступать ряд возможностей, специальных приемов дизайна, благодаря которым небольшое помещение может соперничать с большим.

    Маленькая квартира: сложности дизайна

    Первое с чем сталкивается владелец однокомнатной квартиры при разработке проекта интерьера – это ограниченность пространства. Большая квартира позволяет дизайнеру расслабиться, потому что огрехи в масштабном помещении всегда можно скрыть некоторыми мелочами или же мебелью, техникой. В небольшой квартире это не пройдет, здесь каждая деталь должна быть взвешенной и продуманной, иначе весь интерьер рискует быть негармоничным. Собственно говоря, именно поэтому в дизайне небольших помещений популярны традиционные стили и хай-тек. При выборе одного из этих двух стилей дизайна вполне можно рассчитывать на огромный функционал, минимум сложностей и простоту исполнения. Вторая проблема в интерьере небольшой квартиры – это зонирование. Создать эргономичные и четко определенные зоны без сужения пространства нелегко, особенно если в одной квартире столкнулись несколько человек с разными предпочтениями и вкусами, в таком случае разумно будет использовать наиболее нейтральные оттенки, которые никого не будет раздражать.

    Эргономичный дизайн однокомнатной квартиры

    Для того чтобы интерьер небольшой квартиры получился очень уютным и при этом функциональным достаточно придерживаться нескольких принципов дизайна. В первую очередь это касается цветового оформления. В дизайне помещений с небольшой площадью принято использовать светлые оттенки, которые придают небольшому помещению иллюзию масштабности. Серебристый и бежевый прекрасно будут сочетаться с теплыми древесными оттенками. В случае если дизайн выполнен в стиле хай-тек стоит обратить внимание на металлический, светло-серый и оттенки голубого. Второй принцип — это здоровый аскетизм. Небольшие помещения очень не любят захламленности, все вещи в однокомнатной квартире должны нести определенную функциональную нагрузку, быть на своих местах. В целом же удачный дизайн маленькой квартиры построен на принципах упорядоченности, зачастую здесь не место помпезности и роскоши классики. Наконец, некоторые моменты, что касаются мебели. Корпусная мебель, которая на сегодняшний день пользуется заслуженной популярностью, зачастую является лучшим выбором для однокомнатной квартиры. Она отличается компактностью, простотой, эргономичностью и возможностью индивидуального дизайна, это делает ее весьма подходящей в любой интерьер, особенно для небольшого помещения.

    Exit mobile version