Вышивание — хобби для расслабления*

    Вышивание — это повальное увлечение рукодельниц, умеющих с помощью собственных рук и нитки с иголкой создавать прекрасные в своей индивидуальности вещи. Она доступна каждой женщине, решившей вступить в сообщество вышивальщиц, и не требует особых способностей, поскольку можно не самой придумывать сюжет, а купить набор для вышивания с готовой канвой, инструкцией и подбором ниток. Ну а если бог фантазией не обидел и руки пришил к нужному месту — то в своей работе можно проявить все буйство фантазии и мастерство исполнительницы.

    Вышивание неимоверно популярно среди женщин с домашним характером, получающим удовольствие от неспешной творческой работы после выматывающего трудового дня. Сделав один стежок, трудно оторваться от созерцания постепенного проявления картинки, выходящей из-под рук мастерицы, особенно если наборы вышивки крестом купить в москве. Размеренная спокойная работа способствует расслаблению уставших за день нервов, окутывает домашним уютом, умиротворяет душу. Да еще и вещи рождаются замечательные, способные украсить собой любой дом, а также стать дорогим подарком добрым друзьям.

    Нынче ручные работы очень ценятся, и не из-за их полезности, а в первую очередь оттого, что даритель делал ее именно для тебя, хотел порадовать и удивить, вложил в свое изделие душу и потратил драгоценное время. Вышитая картина или икона, подушка или платье с вышивкой станут оригинальным подарком близким и знакомым, который будет принят с благодарностью и сохранен на память.

    Самая популярная из техник вышивания — это вышивка крестиком. Она довольно проста в исполнении и рекомендуется для начинающих вышивальщиц, но и она имеет свои нюансы, которые следует изучить прежде, чем начинать работу. При вышивке крестом необходимо внимательно следить за схематичным изображением рисунка и делать крестики точно того цвета и в том месте, где это обозначено на схеме.

    Вышивка гладью — это высший пилотаж среди вышивальщиц. Для овладения этой техникой потребуется не только горячее желание, но и художественный вкус, а также навыки в рисовании. Не менее важна и усидчивость мастерицы, ее выдержка и терпение. Сначала на полотне рисуют контуры будущего узора, которые затем заполняются плотными стежками различных цветов — от однотонного до многоцветного.

    Вышивка в технике «ришелье» подобна глади. Она выполняется мелкими стежками по периметру узора, оставляя в середине каждого элемента небольшой участок, в котором будет вырезано отверстие. В результате готовое изделие получается в виде кружева.

    Вышивание бисером занимает особенное место в категории вышивки. В результате ее применения рождаются фантастически красивые и необыкновенно яркие рисунки. Выполняется в стиле крестика по готовой схеме и также наполняет спокойствием и эстетическим наслаждением.

    Когда вышивание станет вашим хобби, в доме навсегда поселятся уют и покой.

    Exit mobile version