Должен ли дизайнер уметь рисовать?

Art-Deco

Вы дизайнер? Графический дизайнер? Или претендент? В вашей голове возникает вопрос: « Но чтобы быть хорошим дизайнером, нужно ли мне уметь рисовать и/или рисовать? Нужно ли рисовать, чтобы быть дизайнером? »

Эта статья хочет стать ответом на один из вопросов, которые с большей настойчивостью задают нам, дизайнерам, все начинающие дизайнеры, а также профессионалы, пытающиеся понять, как улучшить свои навыки в графике.

Итак, давайте сразу к делу: нужно ли дизайнеру, графическому дизайнеру в частности, уметь рисовать? Краткий ответ на этот щекотливый вопрос: нет, это не обязательно, но это зависит от того, что вы подразумеваете под умением рисовать.

Это зависит от того, что вы подразумеваете под умением рисовать

Если под « умением рисовать » вы подразумеваете рисование картин, создание гиперреалистичных рисунков карандашом, умение делать идеальные портреты, то ответ на первоначальный вопрос будет сухим: нет, не нужно.

Все это не имеет ничего общего с дизайном, с графикой.

На самом деле дизайн — это не искусство , это не производство единичного уникального изделия. Дизайн — это дизайн чего-либо, объекта, плаката, веб-сайта, предназначенного для массового производства и использования многими разными людьми.

В статье « Что такое графический дизайн » я даю такое определение: « Графический дизайн — это использование цветов, букв и изображений, чтобы помочь людям лучше понять вещи».

Очевидно, что все это нисколько не влияет на ценность тех, кто способен создавать уникальные произведения искусства.

Качественная и точная живопись и рисунок являются фундаментальными элементами человеческой культуры и, безусловно, способствуют тому, чтобы сделать мир лучше. Но они не дизайнерские.

Но если эти художественные навыки не являются строго необходимыми для дизайнера, это не значит, что они не могут быть чрезвычайно полезными, как я напишу ниже.

Что, на мой взгляд, является основополагающим для дизайнера , особенно для графического дизайнера, так это эффективное умение представить любую идею на бумаге .

Проще говоря: дизайнер должен уметь делать эффектные наброски.

Не рисуй. Сделайте эскизный проект — Дэвид Шервин

Другими словами: «не рисуй. Сделайте несколько эскизов дизайна». Это очень эффектное и точное предложение, которое я нашел написанным в книге: « Творческая мастерская » Дэвида Шервина.

Вы, дизайнер, должны делать эскизы, если хотите что-то спроектировать.

Вам не нужно создавать шедевры рисования, чтобы представить идею.

На самом деле, многие дизайнеры имеют художественное образование (художественные средние школы, академии изящных искусств) и со временем научились рисовать фотореалистично и постепенно выработали свой собственный стиль рисования. Но использование ваших навыков рисования от руки для представления идей может привести к переоценке качества самой идеи.

Рисунок как инструмент дизайна

Вместо этого рисунок должен быть инструментом при разработке. Это позволяет вам сразу увидеть свои идеи и понять, как их улучшить, тем самым повышая вашу креативность. Нет сомнений в том, что на этапе проектирования чем больше рисунков и тем больше идей приходит в голову.

В частности, это лично мне полезно, когда я работаю над дизайном логотипа. Создание эскизов и набросков по сути является одним из основных этапов в процессе создания логотипа. Это способ изучить различные формы, которые могут быть, различные типы надписей для логотипа (из которых можно выбрать шрифт ) или различные комбинации форм, цветов и букв.

В этом изображении, например, я нарисовал первое, что пришло в голову через наброски. Я использовал графический планшет, полезный инструмент, только если вы уже знаете графическое программное обеспечение и уже имеете навыки рисования на бумаге. Как видите, умение делать эффектные наброски гарантировало мне возможность сразу же увидеть воплощение пришедших в голову идей.

Чем лучше вы умеете делать наброски и наброски, тем быстрее ваши идеи лягут на бумагу.

Время на самом деле является еще одним фундаментальным фактором, поэтому вы должны начать посвящать себя созданию эскизов вместо того, чтобы тратить время (на самом деле) на создание супер-мега-крутых рисунков на этапе проектирования.

Поэтому при проектировании старайтесь избегать художественных или фотореалистичных рисунков и делайте наброски, полезные для того, что вам нужно сделать. И это для дизайна.

Но дизайн плюс

Несомненно. Хотя ответ на первоначальный вопрос (« Должен ли дизайнер уметь рисовать? ») был (относительно) «нет», ясно, что дизайнер, который к тому же умеет хорошо рисовать, безусловно, имеет преимущество перед теми, кто не уметь.

Дизайнер, который, например, также является иллюстратором, сможет создавать для клиента гораздо более полные проекты, например, создавая согласованное изображение, включающее иллюстрации. Может быть, с узорами, или меню ресторана с иллюстрациями основных блюд.

Одним словом, ведь можно сказать, что уметь хорошо рисовать не обязательно, но, безусловно, полезно!

Ну, но вы всегда должны пытаться улучшить себя как дизайнера, верно? Прелесть нашей работы в том, что, если ее делать хорошо и жить со страстью, она предполагает постоянное совершенствование себя и своих способностей!

Итак, как улучшить свои навыки рисования?

Как научиться рисовать

Рисунок. Лучший способ научиться рисовать — это рисовать.

Начните с того, что возьмите несколько рисунков от других людей (возможно, хорошо сделанных) и начните их копировать, стараясь максимально приблизиться к графическому отображению исходного рисунка. Копируя, вы действительно учитесь рисовать. Постепенно вы начнете развивать свои техники, свои стили и свои навыки и добьетесь отличных результатов!

Вам потребуется настойчивость, решительность и страсть, но я уверен, что вы справитесь, даже если вам всегда отказывали!

Я хочу порекомендовать вам фантастическую книгу о том, как научиться рисовать. Она называется « Рисунок правого мозга Бетти Эдвардс». В этой книге автор утверждает, что научиться рисовать может каждый. Нужно просто перестать смотреть на мир рационально, то есть левым полушарием, и начать смотреть на него художественно, правым полушарием, более творческим и эмоциональным.

Предлагается множество полезных упражнений, которые в целом служат для «протирания» левого полушария и постепенного обучения творческому рисованию.

Я сам нашел » Рисование правым полушарием » феноменальным. Это позволило мне добиться достойного уровня визуального качества моих рисунков, и я настоятельно рекомендую его. Больше всего мне понравилось то, что каждый «урок», который дает вам Эдвардс, сопровождается и подкрепляется научными и психологическими мотивами.

Поэтому к ручному рисунку следует относиться так же, как если бы это было дерево. Вы должны давать ему воду, непрерывно рисуя, и с течением времени это растение будет становиться все более и более цветущим, энергичным и красивым!

Всегда полезно совершенствовать свои навыки дизайнера, а художественный или иллюстративный дизайн, а также знание основ маркетинга — это один из навыков, который может помочь вам завершить свой профиль работы.

Но если вы думаете, что вам не нужно рисовать, потому что у вас есть Photoshop , всегда помните об этом:

Фотошоп не заменит ручку и бумагу

Потому что, если вы не умеете рисовать от руки, не говоря уже о том, чтобы рисовать в Photoshop или Illustrator, начиная с белого экрана. Это не так легко и просто, как кажется.

Даже лучшие цифровые дизайнеры всегда начинают с ручных рисунков или фотографий, которые затем копируются для их творений. Это потому, что когда вы рисуете вручную, у вас совершенно иной ментальный подход , чем при использовании компьютера. Начиная с другого положения тела и заканчивая другим уровнем ментального внимания.

В частности, с графическим или цифровым программным обеспечением для рисования вы полностью теряете чувство ошибки, которое на бумаге гораздо заметнее и подталкивает вас к попыткам делать все меньше и меньше ошибок, совершенствуя себя. В Photoshop вы делаете Ctrl + Z, и все в порядке, с листом бумаги вместо этого вы делаете просто физический жест стирания ластиком. Почти гневный жест, который ведет вас к постоянному совершенствованию, потому что, черт возьми, я больше не хочу использовать эту резиновую дудочку!

Но даже эта разделительная грань между цифровым миром и ручным рисованием быстро истончается. Фактически, благодаря графическим планшетам последнего поколения можно рисовать прямо на экране специальными перьями и с помощью таких программ, как Photoshop, которые, однако, необходимо знать, чтобы рисовать.

Рисунок как инструмент дизайна
Art-Deco
Exit mobile version