Философия цвета и система в веб-дизайне — краткое изложение.

Философия цвета

Цвета играют наиболее важную роль в дизайне UI и UX. Веб-сайты в значительной степени основаны на синхронизации цветов и использовании правильных цветов. Тем, кто действительно хочет понять динамику использования цвета на веб-сайте для повышения скорости отклика, следует сосредоточиться на изучении философии цветов. Вот почему цветовой круг считается наиболее аутентичным и вдохновляющим способом подбора цветов с близкого расстояния. На самом деле очень важно выбирать цвета. Цветовые круги имеют большое значение для свадебных дизайнеров.

Философия цвета в веб-дизайне

Технически есть три основных компонента философии цветов с точки зрения пользовательского интерфейса. Эти компоненты описаны ниже:

• Различие:

Почти для каждого цвета есть противоположный цвет, знаменитое цветовое колесо уточняет это различие и контраст. Противоположные цвета, по желанию и выбору дизайнеров, используются в веб-дизайне, и их лучше всего сочетать, чтобы выделиться в веб-дизайне. Чем умнее контраст, тем лучше они выделяются в целом.

• Гармонизация:

Помимо резкого контраста, красота заключается еще и в гармонии цветов, не так ли? Вот почему цвета, которые дополняют друг друга, прекрасно смотрятся вместе на веб-сайте. Например, дополнением желтого цвета является синий. Это описывает гармонизацию различных цветов, и веб-дизайн отлично смотрится с добавлением гармоничных цветов.

• Бодрость:

Каждый цвет по-своему влияет на людей, в этом нет ничего удивительного. Цвета с более темными оттенками, такие как фиолетовый, зеленый и синий, считаются успокаивающими и успокаивающими цветами, а яркие теплые цвета, такие как желтый, красный и оранжевый, напротив, являются цветами жизненной силы и энергии. Различные веб-сайты используют эти комбинации (успокаивающие цвета вместе с более теплыми оттенками), чтобы создать свою собственную уникальность и отличие, которые нравятся их посетителям и пользователям.

Система окраски в веб-дизайне (Scheming)

Цветовая система является основой любого веб-дизайна, и важно следовать установленному шаблону для всего веб-дизайна. Цвета значительно влияют на мышление пользователей и посетителей, в том числе на их отношение и восприятие. Очень важно правильно выбрать и зафиксировать окончательные цвета для веб-дизайна. Чтобы подобрать цвета для лучшей и даже впечатляющей цветовой схемы, существуют различные способы, такие как:

• Аналоги:

Если вы хотите поиграть с самыми яркими и жизнерадостными цветовыми сочетаниями, то аналогичный вам стиль для дизайна сайта. В этой обстановке акцент делается на дополнительные цвета. Самая интересная и смелая часть — это выбор цветовых тонов и комбинаций. Иногда это также может иметь неприятные последствия, поэтому будьте очень осторожны при этом. Представьте себе сочетание желтого, оранжевого и красного, и вы поймете, о чем здесь идет речь.

Именно эта цветовая гамма является одной из самых гармоничных, дизайнеры используют аналогичную цветовую гамму, чтобы придать посетителям привлекательный вид. Игра на более широком диапазоне контрастов — это ключ к созданию аналогичной цветовой схемы. Выбор доминирующего цвета, такого как зеленый, фиолетовый или красный, а затем поддержка его другим, более сильным оттенком, например, коричневым и синим, с оттенком любого оттенка белого или серого, на самом деле может создать отличный приятный веб-дизайн.

• Монохромный

Монохроматический веб-дизайн основан на одном оттенке или цвете, играя с их оттенками и оттенками. Например, если мы посмотрим с другого конца цветового круга, то один базовый цвет или монохроматический веб-дизайн будут включать в себя цветовой узор от фиолетового до бежевого и красного. Сделать хороший оттенок для монохроматического веб-дизайна можно, добавив к основному цвету белый. Для хорошего тона и оттенка добавьте серый и черный соответственно к одному и тому же цвету и увидите разницу.

• Триада:

Это, несомненно, наиболее часто используемый стиль для веб-дизайна, потому что это самый безопасный вариант. Подбор цветов из цветового круга таким образом, чтобы каждый цвет был удален от другого на 120 градусов. Обычно это основано на выборе 3-х цветов с определенным расстоянием в 120 градусов. Из 3-х цветов один выбран для фона, а остальные 2 — для навигации и контента. Всегда старайтесь использовать один цвет как доминирующий, а два других — как интонацию. Например, переход от темного оттенка желтого к ореховому, а затем изменение цвета в зависимости от этого.

• Дополнительные

Придумать дополнительную цветовую схему для веб-дизайна очень просто. Как это? Ну, выберите любой цвет из цветового круга и выберите его противоположный цвет в колесе; как красный к зеленому, а синий к желтому. Довольно просто, не так ли? Обычно его совсем не легко испортить из-за его отличительного и заметного выбора. Дизайнеры могут добавлять белый цвет к красному и зеленому, чтобы придать веб-дизайну удивительный вид без особых хлопот или визуального дискомфорта.

• Сложный:

Этот простой, но в то же время замысловатый. Выберите любые два цвета, которые дополняют друг друга, а также два других цвета, отличающихся по своей природе. Да, всего 4 цвета.

 

• Площадь:

Эта цветовая схема заключается в выборе 4 цветов, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга в цветовом круге. Искусство использования этой конкретной цветовой схемы заключается в том, чтобы сохранить только один цвет в качестве доминирующего. Веб-дизайнеры также должны сосредоточиться на более холодных и теплых цветах, когда планируют использовать квадратную цветовую схему.

• Прямоугольник

Если вы ищете какую-то вариацию в веб-дизайне, вы можете выбрать цветовую схему прямоугольника. Эта цветовая схема основана на 4 цветах, где 2 являются дополнительным набором цветов.

• Дополнительный раздельный номер

На цветовом круге выберите любой цвет, а затем используйте его с двумя цветами, расположенными по краям к соответствующему цвету. Эта цветовая схема предлагает резкий контраст с небольшой жесткостью.

Промышленная цветовая схема

Веб-дизайнеры осторожно используют разные цветовые схемы для разных отраслей, таких как продукты питания и рестораны, напитки, банковское дело, мода и т. д. Это делается с законной целью. Это потому, что каждый цвет имеет определенную ассоциацию и влияние на людей, то есть на целевой рынок. Ниже приведены некоторые отраслевые примеры:

• Цветовая гамма для ресторанов, кафе и кофеен:

Рестораны и кафе привлекают посетителей и заказывают вкусную еду, чтобы утолить голод. Такие цвета, как коричневый, легко ассоциируются с устойчивостью и постоянством. Наоборот, этот же цвет ассоциируется с кофе и шоколадом. Это одна из причин, по которой кафе и кофейни предпочитают использовать свою тему и цветовую гамму, основанную на коричневом цвете.

Черный — цвет силы и элегантности. Рестораны предпочитают использовать черный цвет для изысканной кухни, и это одна из причин, почему черный цвет и его оттенки встречаются на сайтах, предлагающих услуги общественного питания.

• Цветовые схемы спа для женщин:

Цветовые схемы, используемые для веб-сайтов для спа, обычно основаны на флуоресцентных и ярких цветовых тонах. Это могут быть оттенки розового, зеленого, фиолетового и т. д. В основном веб-дизайн с более яркими оттенками и яркими штрихами используется для спа и индустрии моды.

• Цветовые схемы для напитков:

Красный — самый сильный цвет, он представляет желания и фактически кипит кровь от вкуса этого желания. Вот почему большинство компаний, производящих напитки, предпочитают использовать веб-дизайн, основанный на красном цвете.

С этими основами, отсортированными и правильно понятыми любым UI или UX дизайнером, веб-дизайн становится намного интереснее и удивительнее. Будьте уверены, чем разумнее использование цветов, тем лучше будут результаты. Использование более яркой и интересной цветовой схемы поможет вам создать удивительный веб-дизайн. Следование стильным и умным цветовым схемам действительно может помочь.

Всегда держите культурную ассоциацию с цветами в центре внимания, чтобы получить потрясающий и определенно убийственный веб-дизайн.

Exit mobile version