Фирменный стиль компании: его основные элементы

Фирменный стиль

Фирменный стиль — объединение графических, цветовых и других средств, которые вместе создают у потребителей определенное отношение к продукции, товару или услуге.

Стиль может быть представлен в виде логотипа, товарного знака, упаковки, фирменного бланка, визитки, вывески, рекламных материалов и пр. В создании стиля, помимо дизайнера, принимают участие маркетологи и юристы.

Как правило, фирменный стиль разрабатывается с учетом всех требований и пожеланий клиента и может включать регистрацию товарного знака.

Элементы фирменного стиля:

  • Логотип компании

Логотип компании — это символ ее индивидуальности. Он отражает фирменный стиль и помогает покупателю определиться с выбором. На сегодняшний день существует множество способов создания логотипа. Логотип компании должен быть узнаваемым, легко читаемым и оригинальным.

При этом он должен быть лаконичным, чтобы не отвлекать внимание покупателя от основного содержимого упаковки. Для того, чтобы логотип легко воспринимался, он должен содержать минимум символов, знаков и изображений. Дизайн логотипа должен
соответствовать всем современным тенденциям в мире рекламы, но при этом не быть слишком броским.

  • Товарный знак

Товарный знак — это особое зрительное представление, которое в сознании потребителя становится символом данного товара. Товарный знак является одним из важных атрибутов фирменного стиля.

Он как бы информирует потребителя, что данный товар произведен именно этой фирмой и именно для этого рынка. Знак должен довольно легко узнаваться и запоминаться, а потому ему следует быть максимально простым и лаконичным.

  • Фирменный слоган

Фирменный слоган — это «лицо» компании. Его задача – донести до потребителя, что представляет из себя компания и чем она отличается от конкурентов. Фирменный слоган должен быть кратким и запоминающимся.

  • Фирменный знак

Фирменный знак — это визитная карточка производителя. Именно поэтому очень важно, чтобы он был хорошо продуман и действительно выделялся. Таким образом, можно понять, что перед потребителем бренд, а не очередная «серая мышь» в мире рекламы.

  • Фирменная цветовая гамма

Фирменная цветовая гамма сочетание цветов и их оттенков, которое используется в рекламных материалах компании и отражает ее фирменный стиль.

  • Фирменный набор шрифтов

Фирменный набор шрифтов — это набор шрифтов, которые используются для создания дизайна сайта, рекламы, упаковки продукции или чего-либо ещё, что должно быть узнаваемо и выделяться.

  • Фирменный блок

Фирменный блок – это необходимый набор графических элементов, объединенных общей идеей. Это могут быть логотип и название компании, фирменный слоган, фирменный цвет и шрифт, цветовая гамма и другие, не менее важные атрибуты фирменного стиля.

  • Фирменная полиграфия

Фирменная полиграфия компании — это ее лицо. Если нужно, чтобы компания была видна всем, то необходимо разработать дизайн и выпустить в свет много визиток, листовок, рекламных брошюр и другой печатной продукции.

  • Стиль упаковки

Стиль упаковки — это не только вопрос эстетики, но и важный элемент маркетинга. Для того чтобы произвести впечатление на потенциального покупателя, необходимо, чтобы продукт был представлен в самом выгодном свете. Не менее важно, чтобы упаковка не отвлекала внимание от самого продукта. Поэтому очень важно правильно подобрать для компании цветовую гамму и оформление упаковки.

В соответствии с современными тенденциями в оформлении упаковки, все чаще используются пастельные тона. Однако пастельные цвета могут быть не только нейтральными, но также и яркими.

  • Оформление витрин

Оформление витрин в фирменном стиле — это один из важных элементов рекламы. В настоящее время витрины магазинов, которые оформлены с использованием фирменных цветов, привлекают большое внимание покупателей, поэтому к их этому следует подходить с особой тщательностью.

К тому же, оформление витрин позволяет обеспечить их более эффективную работу, увеличить поток покупателей. Фирменные цвета не только привлекают внимание, но и способствуют лучшей запоминаемости торговой марки, товара или услуги.

  • Одежда сотрудников

Одежда сотрудников — это уже не просто визитная карточка, но и своеобразный фирменный стиль учреждения, который играет важную роль в создании положительного имиджа компании.

  • Дизайн сайта

Дизайн сайта — это довольно важный этап в его создании. Он может, как привлечь клиентов на сайт, так и оттолкнуть.
Дизайн сайта должен соответствовать трем критериям:

  • Быть понятным и легко читаемым.
  • Обладать привлекательностью и вызывать желание посетить сайт.
  • Располагать к себе посетителей сайта, вызывать доверие и уважение.

Как можно заметить, существует большое количество отличительных признаков стиля компании. Они не только помогают увеличить узнаваемость бренда, но и повысить лояльность, а с ней и объемы продажи. Именно поэтому важно уделять фирменному оформлению особое внимание.

Фирменный стиль
Фирменный стиль
Exit mobile version