Формы скульптуры

Существуют различные формы скульптуры: монументальная, станковая и скульптура малых форм.

Монументальная скульптура

К монументальной скульптуре принадлежат памятники частным лицам — надгробия.
Мемориальная скульптура, окруженная небольшим пространство рассматривается на близком расстоянии, поэтому звучит интимно.

Мемориальная пластика. К монументально – декоративной пластике относится садово – парковая скульптура: во всех ее разновидностях: статуи, барельефы, декоративные вазы из различных материалов.

В надгробиях часто существует рядом круглая скульптура и рельеф. Портрет умершего может быть выполнен в рельефе, а аллегорические фигуры — в круглой скульптуре.
Монументально-декоративная скульптура обращается к широкой аудитории, но в ней ярче выступает чисто украшательская функция. Содержанием скульптуры могут быть понятия отвлеченные (например, добродетели) или понятия временные, пространственные (страны света, времена года и т.д.).

Монументально-декоративная скульптура может быть как круглой, так и в виде рельефа. Скульптура, устанавливаемая на улицах, среди зелени парков, бульваров и скверов, как правило, круглая.

Станковая скульптура

Станковая скульптура в отличие от монументальной в парковых ансамблях не используется. Она предназначена доя закрытых помещений. Свое название получила от станка или подставки, на которую устанавливается. Станковая скульптура небольших размеров.

Одно из ведущих мест в станковой скульптуре занимает портрет. При создании портретного образа скульптор не может прибегать, как живописец и график, к каким-либо дополнительным средствам. Скульптор воспроизводит только лицо, иногда руки и часть фигуры.

Бюст.

Изображение головы человека с верхней частью торса.
Бюст может быть поплечным, погрудным, поясным. Бюст, срезанный прямыми плоскостями по плечам гермой / так в древности именовался четырехгранный каменный столб, который венчала голова бога Гермеса.

Портрет сложился не сразу. Если египетские Ка, неподвижны, то в период классики Греции лица богов бесстрастны, либо идеализированы, средневековье и даже эпоха Возрождения почти не подарило скульптур портретов (Исключение является творчество Донателло).

Возрождение оставило идеально возвышенные образы.
Мимолетное состояние, мгновенное состояние передают Гудон во Франции, Шубин в России.

Скульптурная группа

В античности группа воспринималась, как отдельные скульптуры. В средневековье скульптура имела Скульптура тематическая, разнообразна по своим сюжетам и их трактовке. Ее образы могут звучать драматически, интимно-лирически, печально и радостно, быть психологическими и декоративными.

Миниатюрная скульптура

Глиптика – от французского – вырезаю.
Первые глиптики появились в Месопотамии в IV до н.э.
Печати Египта создавались в виде жука – скарабея.
В Древней Греции обработка камня стала более сложной. Часто использовался сардоникс (Камея «Гонзага»).
Римские мастера обрабатывали камни больше яркости и крепости.
Камея – выпуклый рельеф, гемма или инталия – углубленный рельеф.

Медали чаще имели круглую форму. На главной стороне аверсе изображается потрет того, в честь кого монета или медаль изготовлены, на задней стороне – реверсе изображается событие в честь которого чеканится медаль.

Расцвет медальерного искусства – период Римской Империи, эпоха Возрождения, в России – петровское время.

Одним из видов миниатюрной скульптуры являются плакетки – небольшие металлические, деревянные, керамические и другие пластинки самой
разнообразной формы с рельефным изображением.

Exit mobile version