Фотокомпозиция в графическом дизайне

Фотокомпозиция
Фотокомпозиция

В графическом дизайне на данном этапе его развития существует множество разнообразных направлений, среди них можно выделить в отдельный блок фотографику и фотокомпозицию. Эти направления довольно интересы и привлекательны не только для дизайнера, но и для зрителя, потенциального потребителя дизайн продукции. Также следует обозначить, что и фотографика и фотокомпозиция могут существовать как самостоятельные продукты дизайна, так и как составные части дизайн-проекта, например рекламы, инфографики и т.д.

В данной статье речь пойдет о «Фотокомпозиции» и основных принципах работы над ней. Термин «Фотокомпозиция» определяет и художественное средство, и отдельное произведение, и даже область творчества. Фотокомпозиция базируется на грамотно выстроенной, с точки зрения композиции, фотографии, с возможным применением текста и рисунка.

Основным отличием фотокомпозиции от фотографики является именно основа: в первом случае это – определенное построение кадра, а во втором – графическая обработка, однако при всем при этом основа не исключает возможность использования необходимых, для конкретного проекта средств. Фотокомпозиция – это относительно новое направление в графическом дизайне, хотя базис, коим являются композиция, и фотография сформировался довольно давно и хорошая фотография использует и подчиняется законам композиции.

Однако это не просто слияние двух средств, фотокомпозиция должна оказывать четко запланированное воздействие на потенциального (определенного) зрителя, а это значит, что нельзя обойтись без психологии и маркетинга. Получается слияние четырех составляющих: фотография, композиция, психология, маркетинг. Таким образом, при создании фотокомпозиции не достаточно нажать кнопку спуска затвора фотоаппарата, а необходимо выполнить ряд довольно непростых действий.

Первым этапом является постановка задач, которые должен будет решить дизайн-проект, четкое формулирование основной цели. Далее следует разработка концепции, основной идеи образа и первичное эскизирование, для поиска направления, реализации идеи. Идея важна, это основа будущего проекта. Отсутствие оригинальной идеи, вторичность взглядов, способны уничтожить дизайн-проект, ещё до его создания.

Потенциальный зритель должен увидеть и почувствовать именно то, что закладывает дизайнер, по этому необходимо подробное изучение целевой аудитории, на которую рассчитывается данный продукт дизайна. Грамотно используя средства композиции необходимо направить взгляд на то, что нужно показать, расположить объекты съемки так, чтобы внушить определенные мысли и вызвать определенные эмоции и желания.

Эскиз, наиболее удовлетворяющий требованиям, дорабатывается, продумываются детали, определяется место съемки, освещение и необходимые объекты. Фотокомпозиция еще до того как дизайнер или фотограф возьмет в руки фотоаппарат тщательно продумывается, не смотря на это в процессе съемки, могут возникать некоторые корректировки, не разрушающие основной концепт.

Эти корректировки, при работе на натуре возникают из-за объемного восприятия окружающего пространства, перспективных сокращений и творческой личности фотографа. Снимков, благодаря наличию цифровой фотографии делается несколько возможно изменение ракурса и точки съемки, освещения, фотограф выполняет это, критически оценивая снимок на дисплее фотоаппарата, максимально приближая его к реализации основной идеи.

Важно отметить, что снимки, выполненные для дизайн-проекта, должны соответствовать современным требованиям к качеству изображения, по этому для съемки используется профессиональная техника. После съемки весь материал просматривается и отбирается именно тот кадр или кадры, которые будут использованы в дальнейшем. Дизайн-проект переходит в завершающую стадию. В графической программе снимок обрабатывается и доводится до совершенства, существует множество программ для графического дизайна, но одной из самых удобных по праву считается Adobe Photoshop.

На сегодняшний день эта программа способна удовлетворить потребности дизайнера, обилие возможностей, как встроенных, так и возможных к инсталляции позволяет, практически «творить чудеса» графической обработки. Далее могут добавляться необходимые вербальные и невербальные элементы, предусмотренные замыслом дизайнера. На каждом этапе дизайн-проектирования возможна работа с фокус группой. Это позволяет контролировать эффективность решения задач и полноту достижения цели.

Фотокомпозиция как художественно-образное выражение дизайн-проектирования является составной частью сложной системы средств массовой коммуникации и массовой информации. Это инструмент, который в умелых руках может формировать спрос и предложение, оказывать влияние на развитие производства товаров, на индустрию услуг, на ценности общества и вместе с этим является уникальной формой искусства.

Exit mobile version