Футуризм – скачок в будущее

Футуризм в интерьере
Футуризм в интерьере

В начале ХХ века в свет вышел такой стиль, как футуризм – направление, дающее возможность пофантазировать о будущем и его формах. Изначально известный в литературных и кинематографических кругах, довольно скоро стиль нашел себя и в интерьере помещений, завоевывая сердца людей с неординарным мышлением.

Особенности стиля.

Футуризм – особенный вид мышления, а также интерьерного дизайна. Собираясь оформлять помещения в таком стиле, стоит сразу учесть несколько главных его особенностей:

Проектировка.

Футуризм начинается еще с проектировки самого помещения – стенам придают обтекаемые закругленные формы, приветствуя асимметрию и необычные формы; потолки делают в несколько уровней.

Материалы.

Стиль приветствует совершенно все новинки в индустрии материалов. При этом, так же позволяет использование такой классики, как дерево, стекло, металл и пластик. Пластик – совершенно любой – вообще является любимым материалом футуризма.
Так же стоит уделить особое внимание хромированным и глянцевым элементам отделки.

Цветовая палитра.

Дизайн подобного интерьера обычно делают в нейтральных цветах – белый, черный, серый, синий – играя на контрасте деталями ярких и кислотных цветов.
Правда, разбавлять или сглаживать цветовую палитру профессионалы не советуют – стиль любит контрасты.

Мебель.

Лучшим решением при выборе мебели в такой интерьер будет обращение в специализированные дизайнерские салоны и студии, но более дешевым вариантом может стать поиск подходящих элементов в обычных магазинах.

Мебель в стиле футуризма обычно панельная, трансформирующаяся, из современных материалов с пластмассовыми или металлическими элементами. Чем необычнее и асимметричнее мебель – тем больше она подходит под этот стиль.

Освещение.

Света футуризм любит много – лампы, светильники – главное, чтобы они были встроены или вмонтированы в стены, полы, потолок или мебель.
Лучше всего для подобного интерьера подойдут светодиодные ленты, светильники необычных форм и лампы, встроенные в потолок или стены

Аксессуары.

Стиль не особо любит излишние аксессуары и мелочи в интерьере, считая своей основной целью – освободить больше пространства. При этом, можно позволить себе разбавить помещение картинами в абстракционизме, кубизме или футуризме, а так же небольшим количеством горшков или статуэток необычных форм.

Текстиля, при этом, футуризм совершенно не принимает, поэтому от покрывал, скатертей и штор нужно вовсе отказаться.

Кому подойдет данный стиль.

Подобные дизайнерские решения отлично подходят людям, которые ценят свободное пространство; увлекаются изучением новинок техники и интерьерных решений; любят светлые и свободные помещения; не боятся мыслить нестандартно.

Футуризм – это стиль будущего. Стиль космической и временной фантастики, готовый перенести любого человека на шаг вперед, оставляя позади суету и спешку современного мира.

Футуризм – это уют будущего, открывающий двери совершено в другой мир.

Exit mobile version