Готическая архитектура: что это?

Готическая архитектура

Готическая архитектура зародилась в окрестностях Парижа, начиная с 15 века. Как мы уже говорили, даже если многие норманнские постройки уже в конце XII века предвосхитили некоторые элементы готической архитектуры, зданием, которое, как принято считать, дало начало готическому строительному языку, является именно собор св. Дени, начатая около 1130 года. В период между ранним и поздним средневековьем готическая архитектура была известна как opus Francigenum («французская работа»). Это потому, что термин « готика » впервые появился в заключительной части эпохи Возрождения.

Под этим термином мы подразумеваем архитектурный стиль, характеризующийся стрельчатой ​​аркой, большими витражами и крепкими каменными конструкциями. Исторический контекст играет центральную роль в развитии любого художественного течения. Неудивительно, что корни готического стиля находятся в тех городах, которые, начиная с XI века, пользовались большим расцветом и развитием, начиная испытывать все большую независимость от традиционной феодальной власти. Характеристики готического стиля обнаруживаются прежде всего в религиозных сооружениях именно потому, что церковь становится физической резиденцией Бога на Земле.

Поскольку первое развитие готической архитектуры традиционно происходит в Париже, здесь же начнутся и последующие эволюции традиционного стиля. Из протоготики мы затем приходим к так называемой зрелой готике, характеризующейся летящими контрфорсами и ажурностью. Со временем мы приходим к лучезарной готике ( rayonnant Gothic ) во Франции, связанной с влиянием и избытком правления Людовика IX. Наконец, пламенной готике (gothic flamboyant ) удается все больше развивать и уточнять каноны и идеи, характеризующие этот стиль. Давайте посмотрим, каковы характеристики готики.

Готическая архитектура: характеристики

Характеристики готической архитектуры связаны с двумя основными задачами:

  • Уменьшить вес кровли свода на стены по периметру, чтобы позволить открывать большие окна, украшенные витражами, из которых впускать свет. Как мы уже указывали, идея состоит именно в том, чтобы использовать яркость как метафору присутствия Христа.
  • Возможность найти более прочную систему, чем та, что использовалась в романском стиле, в которой тяжелая крестово-сводчатая крыша могла привести к тому, что опоры колонн и контрфорсов прогнулись. Цель состоит не в том, чтобы утяжелить конструкцию, а в том, чтобы поднять ее как можно выше, используя прочное основание.

Одно из главных открытий готики, ставшее впоследствии одной из важнейших ее черт, касается арки, которой составлены своды. С шестого тура переходим к стрельчатой ​​арке, благодаря которой вес гораздо больше приходится на столбы. Таким образом, стены должны поддерживать меньший вес, и, согласно физическому закону, чем больше арка находится под острым углом, тем больше ее вес переносится на столбы. Главное последствие этого открытия открывает возможность строительства церквей невиданной и невообразимой высоты.

Восприятие, когда зритель или посетитель входит, совсем не похоже на то, что характерно для романских церквей, с тускло освещенными помещениями, где можно собираться для молитвы. Окружение высокое, стройное и залитое светом, именно для того, чтобы подчеркнуть разницу между малостью человека и величием Божьим, стремящимся к небу. Стрельчатая арка образована со структурной точки зрения пересечением двух секций круглой арки. Кроме того, ее также часто называют оживальной аркой, она уже использовалась арабами или в романских соборах, таких как собор Пизы.

Основные элементы готики

Помимо широкого использования стрельчатой ​​арки, готическая архитектура претерпела множество изменений по сравнению с предыдущими структурными системами. Основная проблема, с которой пришлось столкнуться архитекторам того времени, касалась системы разгрузки веса, которая должна была приходиться не на стены, а на каркас строительной конструкции. Чтобы получить такой результат, были необходимы некоторые меры предосторожности:

  • Во-первых, круглые арки заменены стрельчатыми арками, гораздо более подходящими для поддержки остаточных боковых распоров, не поглощаемых столбами. Это не совсем новое изобретение, арки уже использовались в романских церквях Бургундии. На самом деле, по мнению некоторых архитекторов, готика есть не что иное, как прямая эволюция романского.
  • Еще одна важная модификация, внутренняя часть стойки становится более прочной и твердой. По этой причине он всегда строится в связке, чтобы иметь возможность более органично и гибко поглощать тяги, передаваемые арматурными арками свода, называемыми ребрами. Особенность также видна в зданиях в Праге и Мюнхене.
  • Снаружи в дополнение к контрфорсам создаются аркбутаны. Они переброшены через крыши нижних проходов, чтобы иметь возможность дополнительно поглощать огромные толчки этих стройных зданий.
  • Помимо контрфорсов, некоторые элементы, отличающие готическую архитектуру, — это вершины, пирамидальные или конические, особенно на фасаде церкви. Это не декоративные элементы, наоборот, они выполняют определенную конструктивную функцию. Они увеличивают нагрузку на контрфорс, делая его более прочным, и помогают направить тягу, передаваемую контрфорсами вниз. На вершине пересечения трансепта и нефа вместо него возвышается высокий шпиль. В данном случае целью является именно увеличение импульса вверх.
Exit mobile version