Идеальная симметрия в дизайне: ставка на баланс.

Баланс — ключ к счастью, говорят они. Стабильность, привлекательность, сплоченность — все эти элементы лучше передает сбалансированная композиция в дизайне. Это явление можно лучше классифицировать как симметрию в дизайне. И это зависит от стратегического и искусного размещения положительных элементов, а также отрицательного пространства таким образом, что вся композиция работает чудесно. Здесь четко соблюдаются даже правила визуальной иерархии.

Фокусные элементы получают свою известность, потому что опытные дизайнеры знают, как заставить симметрию в дизайне работать на них. Они знают, как направить внимание аудитории и куда. Никакое пространство не кажется потерянным на дороге, поскольку дизайн хорошо продуман для каждого визуального и психологического элемента, присутствующего в вашей композиции. Однако несбалансированные композиции кажутся беспорядочной смесью.

Итак, без лишних слов, давайте посмотрим на симметрию в дизайне и на то, как все это работает в качестве принципа дизайна для художников и профессионалов.

Баланс — физический и визуальный

Представьте себе качели. Один с людьми или объектами равной массы на каждом конце. Вот что подразумевается под физическим балансом. Если одна масса больше другой, то идеального баланса просто не будет.

Точно так же, когда дело доходит до визуального баланса, зритель может чувствовать себя некомфортно, когда он смотрит на дизайн, который повсюду и его трудно расшифровать. Когда ваше творение визуально сбалансировано, каждая его часть считается интересной.

Чтобы лучше проиллюстрировать использование симметрии в дизайне, мы сосредоточимся как на веб-дизайне, так и на дизайне логотипов.

Симметрия в дизайне логотипа — расскажите о важности

Логотипы передают тысячи вещей, и с вплетенной в них симметрией они могут сказать эти тысячи вещей без того, чтобы зритель не задумался о значении и направлении логотипа.

Симметрия в веб-дизайне — все дело в презентации

Оформление абзаца. Сетки. Макеты сайта. Это только часть из всего множества элементов дизайна, которые необходимо учитывать, чтобы сделать ваш сайт удобным и привлекательным для вашей аудитории.

И снова на помощь приходит симметрия, обеспечивающая правильное размещение элементов дизайна сайта на всех страницах. Вы хотите, чтобы ваш веб-сайт представлял правильную информацию в правильном виде.

Нам нужна симметрия в дизайне, а не Пизанская башня

Основываясь на примерах, которые вы только что видели, симметрия в дизайне, будь то логотип или веб-сайт, не должна быть второстепенной. Его также можно дополнить золотым сечением в дизайне. Симметрия — важный принцип дизайна, позволяющий использовать человеческое восприятие в своих интересах. Есть фокусы, а есть контрастные элементы. Оба работают вместе, чтобы передать информацию визуально и заставить вашу аудиторию прийти к своим выводам положительно.

Дизайнеры согласны с тем, что концепция баланса в их работах делает ее наиболее привлекательной для определенной аудитории. Обычно дизайнеры достигают симметрии в дизайне, беря центральную ось изображения и воспроизводя ее с другой стороны, чтобы все выглядело как вылитое из двух половинок. На самом деле не имеет значения, какова ориентация изображения, если изображение одинаково с обеих сторон центральной оси.Идеальная симметрия в дизайне

Exit mobile version