Импрессионизм: движение, которое пошло против

По определению, импрессионизм — это авангардное художественное движение 19-го века, зародившееся во Франции как реакция на устоявшееся искусство Французской академии и ежегодные выставки (Салоны), спонсируемые государством . Цель состояла в том, чтобы точно изобразить визуальные впечатления, рисуя сцены и предметы на месте, используя видимые мазки для записи меняющихся качеств света и движения. Сегодня импрессионизм, одно из самых всеми любимых направлений в искусстве, продается по самым высоким ценам. В свое время импрессионизм считался противоречивым и революционным, а такие художники, как Моне, Дега и Ренуар, избегались арт-истеблишментом, вызывая настоящий переполох своими произведениями.

Истоки импрессионизма

Следуя примеру новаторского Салона Отверженных 1863 года, весной 1874 года группа непризнанных французских художников, которые в то время называли себя Le Societé Anonyme des Artistes и организовывали выставки, которые не контролировались правившим Парижским Салоном, организовали выставка в бывшей мастерской одного из их друзей, печально известного фотографа Надара. На выставке были представлены работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Поля Сезанна, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея и Берты Моризо. Было выставлено около 200 работ, которые посмотрели около 4000 человек. Как гласит известная история, искусствовед Луи Леруа дал бурную рецензию на выставку, насмешливо назвав группу импрессионистов, в честь картины Моне «Восход», особенно высмеянной критиками.

Однако художники переняли этот термин и с тех пор стали известны как импрессионисты. Выставка вошла в историю. Это был первый раз, когда Париж стал свидетелем масштабной независимой выставки авангардного искусства, прямого вызова салону, исторической тематике и методам академической традиции и официальному миру искусства.

Ключевые идеи импрессионизма

Самая большая разница между стилем и методом импрессионистов по сравнению с искусством созданной Академии изящных искусств заключалась в том, что эти художники отошли от полностью реалистических изображений исторических предметов. Их интересовали сцены природы и ландшафта (можно вспомнить виды гавани, морские пейзажи и садовые впечатления Моне), а также сцены городской повседневной жизни (вспомните, как Дега входил в танцевальные залы, оперные театры и балетные классы, чтобы рисовать эти повседневные сюжеты тогда и позже, или острый глаз Ренуара на парижских искателей досуга).

Предпочитая работать на пленэре (под открытым небом) или на месте, а не в мастерской, импрессионисты обнаружили, что могут лучше улавливать непостоянные, постоянно меняющиеся эффекты солнечного света, преходящие эффекты света и цвета и суть своего предмета, рисуя быстро, с предметами прямо перед собой. Их кисть стала быстрой, более разбитой на отдельные мазки и мазки, чтобы уловить мимолетное качество света.

Знаменитые импрессионисты

Клод Моне (1840–1926)

Клод Моне, возможно, самый известный из импрессионистов, а также единственный, кто продолжал страстно писать пейзажи на протяжении всей своей жизни. Ранний период творчества Моне также включал множество сцен из повседневной современной жизни, но его главной страстью было изображение его радикального, страстного взгляда на природу. Можно сказать, что кульминацией этого стал его самый известный и любимый сериал « Водяные лилии » . В 1893 году Моне купил полосу болота через дорогу от своего дома в Живерни, где он выращивал сад водяных лилий. За последние 20 лет своей жизни именно здесь он впервые применил новый тип пространственности в живописи с этой открытой композицией в своих картинах с водяными лилиями и японским мостом. Большая водяная лилия МонеЦикл был предложен французскому государству самим Моне как символ мира после перемирия в 1918 году и вывешен в Музее Оранжери в 1927 году, через несколько месяцев после его смерти. Андре Массон описал это как «Шестину импрессионизма», имея в виду Сикстинскую капеллу. Помимо основополагающих « Впечатления», «Восхода солнца» и культовых « Водяных лилий», шедевры художника включают «Le déjeuner sur l’herbe » (1865–1866); Coquelicots, La promenade (Маки) , 1873; Женщина с зонтиком – Мадам Моне и ее сын , 1875; и Прибытие нормандского поезда, вокзал Сен-Лазар , 1877 год.

Эдгар Дега (1834–1917)

Хотя он отказался квалифицироваться как художник-импрессионист, предпочитая вместо этого называть себя «реалистом» или «независимым», Эдгар Дега был одним из самых символичных художников импрессионистского движения во Франции, отличавшимся от других членов только своей любовью к внутренние декорации освещены искусственным светом над пленэрными пейзажами. Он родился в Париже в 1834 году, учился у Луи Ламота — бывшего ученика Жана-Огюста-Доминика Энгра — в Школе изящных искусств, а его более ранние картины посвящены академическим предметам и стилям. Только в 1865 году он изменил курс, сосредоточив свое внимание на сценах современной жизни: от шумных кафе и театров до скачек и, самое главное, своих культовых артистов балета. Посвященный изучению и реалистичному изображению движения, он нашел в танцорах идеальный объект,

Камиль Писсарро (1830–1903)

Камиль Писсарро, которого часто называют «отцом импрессионизма», был единственным художником, наряду с Эдгаром Дега, принимавшим участие во всех восьми выставках импрессионистов с 1874 по 1886 год.
Он известен своими откровенными пленэрами с изображением пейзажей и городской французской жизни. Поскольку он разделял с другими импрессионистами желание запечатлеть современный мир, улавливая преходящие эффекты света и цвета с особым акцентом на текстуры и хроматические значения.
Хотя в более позднем возрасте его друзья Поль Синьяк и Жорж Сёра поощряли его изучать техники пуантилизма и неоимпрессионизма, через некоторое время он вернулся к работе в импрессионистском стиле.
Писсарро, один из самых важных основных членов движения, объединял группу, поощряя и поддерживая других участников, до такой степени, что историк искусства Джон Ревальд назвал Писсарро «деканом художников-импрессионистов» не только потому, что он был самым старым из группы, но также «в силу его мудрости и уравновешенного, доброго и сердечного характера».
Среди его самых известных работ выделяются «Две женщины, болтающие у моря», «Сент-Томас» (1856 г.); Дорога в Версаль в Лувесьене (1869 г.); Бульвар Монмартр ночью (1897 г.); и «Бульвар Монмартр зимним утром» (1897 г.).

Прием и наследие

Семь дальнейших выставок последовали с интервалами до 1886 года, и влияние импрессионизма распространилось за пределы Франции, особенно в Великобритании.
К середине 1880-х группа начала распадаться, поскольку каждый художник начал преследовать свои собственные принципы и интересы. Однако импрессионизм проложил путь для многих последующих авангардных опытов, от постимпрессионизма и неоимпрессионизма до фовизма и кубизма.
Постимпрессионисты отвергли озабоченность импрессионистов натуралистической передачей света и цвета, сосредоточившись на более символическом содержании, формальном порядке и структуре, и верили в использование цвета как выражения эмоций и значения. Основными сторонниками этого движения были Ван Гог, Гоген, Сера и бывшие художники-импрессионисты Сезанн и Дега.
С другой стороны, неоимпрессионисты, такие как Жорж Сёра, Поль Синьяк и их последователи, были вдохновлены оптической теорией, в конечном итоге отказавшись от случайной спонтанности импрессионизма в пользу взвешенной, научно обоснованной техники живописи.

Exit mobile version